Гость
Мы в соцсетях
На главную / В ленту / В блог автора

Лучший актер боевиков

Выбираем лучшее

Взрывы, погони, драки и перестрелки, - всем этим живет и дышит кинематограф. Но жанр экшн не был бы собой, если не яркие персонажи. Мы подобрали для вас список лучших актеров боевиков, которые не только отлично умеют махать ногами и метко стрелять, но и способны раздавить соперников своей харизмой и острым словцом. 

Брюс Уиллис

Со времени выхода «Крепкого орешка» в 1988 году Брюс Уиллис и по сей день остается лицом жанра экшн и одним из лучших актеров боевиков. Он создал образ борца за справедливость с человеческим лицом, простого парня, а не супергероя с мускулатурой, кладущего врагов одной левой. «Последний бойскаут», «Гудзонский ястреб», «Пятый элемент», «Армагеддон» можно назвать в числе лучших боевиков своего времени. Уиллис также настоящий мастер второго плана, достаточно вспомнить «Криминальное чтиво», «Город грехов» или «Счастливое число Слевина». Ясно одно, если в фильме появляется его фирменный брутальный взгляд с прищуром, то кому-то точно несдобровать. Даже очевидно проходные картины Уиллис способен вытянуть на своей харизме и чувстве юмора.

Сильвестр Сталлоне

Многие годы не унимаются споры, кто же является королем жанра экшн, кто по-настоящему ассоциируется с самим понятием «крутизны»? По праву это звание носит Сильвестр Сталлоне, который мог бы получить этот титул всего лишь за две роли в «Рокки» и «Рэмбо». Однако и вдали от этих двух поистине иконических ролей, Слай сражал своих врагов на экране бесчисленное количество раз, и почти всегда это было незабываемо. «Кобра», «Изо всех сил», «Скалолаз», «Разрушитель», «Судья Дредд» - без этих фильмов трудно теперь представить 1990-е. В новом веке главным достижение Сталлоне стали «Неудержимые», где он возглавил собранную им команду лучших героев боевиков. И до сих пор продолжения «Рокки» и «Рэмбо» собирают мощную кассу, доказывая, что Слаю еще далеко до пенсии.

Клинт Иствуд

Карьера Клинта Иствуда началась с культового образа человека без имени в трилогии вестернов Серджио Леоне «За пригоршню долларов», «На несколько долларов больше» и «Хороший, плохой, злой». Лучший стрелок Дикого Запада, он стал главной звездой жанра, которого до сих пор никто не смог переплюнуть. Но Иствуду принадлежит и, пожалуй, один из главных боевиков в истории – «Грязный Гарри». В нем актер создал незабываемый образ «плохого» полицейского с револьвером «Магнум», который не терпит преступников в своем городе. По части харизмы и драматическому накалу, Иствуду просто нет равных в своем роде и он заслуженно считается одним из лучших героев боевиков.

Арнольд Шварценеггер

Наравне с Сильвестром Сталлоне, «Железный Арни» по праву является главным лицом боевиков. Вряд ли у кого-то возникнут сомнения на этот счет. Шварценеггер воплотил на экране одни из самых культовых и нетленных образов за всю историю жанра. Достаточно вспомнить «Терминатор», «Конан-варвар», «Хищник», «Красная жара», «Вспомнить все» и «Правдивая ложь». Шварценеггер настоящий герой поколения, имевший огромное влияние на массовую культуру 1980-х и 1990-х. И по сей день актер возвращается на экраны, чтобы задать жару: а в следующем году Арни вновь вернется к роли Терминатора.

Уилл Смит

Хотя черный парень с окраин Уилл Смит начинал как рэп-исполнитель, его карьера пошла в гору, когда он стал сниматься в качественных боевиках. После выхода «Плохих парней» в 1995 году Смит стал настоящей звездой жанра. За ними последовал «День независимости» и культовые «Люди в черном». Актер не раз искал новые амплуа в комедиях и драмах, но публикой он любим совсем за другое. Последние его работы «Отряд самоубийц» и «Яркость» подтвердили это, а совсем скоро ожидается выход третьей части «Плохих парней», где они с Мартином Лоуренсом вновь зададут жару.

Джейсон Стэйтем

Один из главных героев боевиков нашего времени и само воплощение мужской брутальности Джейсон Стэйтем начинал с криминальных ролей в фильмах Гая Ричи. Но уже с выходом «Перевозчика» в 2002 году, молодой артист заявил о себе как о новом Брюсе Уиллисе с той же характерной лысиной и суровым взором. «Ограбление по-итальянски», «Адреналин», «Механик», - фильмы с участием Стэйтема уже давно стали отдельным жанром. Актер не прочь и появится в запоминающихся вторых ролях во франшизах «Неудержимые» и «Форсаж». А совсем недавно Стэйтем сумел одолеть гигантскую акулу в «Мег: Монстр глубины».

Курт Рассел

Герой боевиков «старой школы» Курт Рассел стал известен после культовой роли Змея Плискена в фантастическом боевике Джона Карпентера «Побег из Нью-Йорка». В дальнейшем их сотрудничество привело к выходу не менее знаменитых «Нечто» и «Большой переполох в маленьком Китае». Герои Рассела были остры на язык, круты и опасны. Вместе со Сталлоне они сыграли напарников Танго и Кэша, с Сигалом спасали мир от террористов в «Приказано уничтожить», а с Де Ниро сражались с пожарами в «Обратной тяге». Позже Рассел отошел от привычного амплуа экшн-героя и показал, что может не менее ярко выступать в комедийных и драматических ролях.

Марк Уолберг

Хотя большинство фильмов с участием Марка Уолберга трудно назвать выдающимися, нет сомнений в том, что он является одной из ведущих звезд боевиков. Если актер появляется на экране, почти со стопроцентной точностью стоит ожидать масштабных взрывов, перестрелок и патриотического накала страстей. Такие фильмы как «Планета обезьян», «Ограбление по-итальянски», «Стрелок», «Боец» и «Трансформеры» во всей красе продемонстрировали талант артиста к экшн-сценам.

Джерард Батлер

Имя Джерарда Батлера навсегда будет связано с царем Леонидом из эпического фильма «300 спартанцев» Зака Снайдера. Именно с него началось восхождение артиста на вершину жанра экшн. «Законопослушный гражданин», «Рон-н-рольщик», «Падение Олимпа» и «Падение Лондона» сделали Батлеру имя обаятельного негодяя, который всегда готов ко встрече с неприятностями. Даже если миру грозит Апокалипсис, люди знают на кого следует положиться.

Джеки Чан

На боевиках с Джеки Чаном выросло не одно поколение. Фильмы с участием артиста давно вошли в золотой фонд классики кинематографа, а каскадерские сцены Чана продолжают разбирать в качестве пособия современные мастера. Трудно переоценить вклад актера в мировое кино, именно ему удалось соединить суровый жанр экшн с легкой комедией, показать, что бои на экране могут быть изысканными, смешными, проще говоря, настоящим искусством. «Змея в тени орла», «Пьяный мастер», «Доспехи Бога», «Полицейская история», «Разборки в Бронксе», «Час пик», - вот только несколько фильмов, которые прославили Джеки Чана и сделали его звездой мирового масштаба.

Харрисон Форд

В начале 1980-х не было звезды боевиков ярче, чем Харрисон Форд. Хан Соло из «Звездных войн» и Индиана Джонс стали одними из самых известных персонажей мирового кино. В дальнейшем имя Форда на афише подразумевало знак качества: своей харизмой и чувством юмора он мог вытянуть даже посредственный сюжет на высокий уровень. Картины вроде «Игры патриотов», «Беглец», «Самолет президента» показали многогранность актерского таланта Форда. И не зря же Сталлоне взял его в третью часть «Неудержимых».

Том Круз

Среди нынешних героев боевиков Том Круз стоит особняком. Его фильмы славятся не только огромными бюджетами: Круз возможно единственная звезда первого класса в Голливуде, выполняющий все даже самые опасные трюки на площадке самостоятельно. Франшиза «Миссия невыполнима», которая в этом году получила уже пятую часть, по праву считается лучшей и главной экшн-серией на данный момент. Круз также побеждал злодеев в образе Джека Ричера, играл в фантастических боевиках «Особое мнение», «Обливион» и «Грань будущего», а его «Лучший стрелок» до сих пор считается одним из самых культовых фильмов 1980-х.

Мэл Гибсон

Карьера Мэла Гибсона началась сразу с нетленной роли Безумного Макса в оригинальной трилогии Джорджа Миллера. С дробовиком на перевес его герой шагал по апокалиптическим пустошам и наказывал плохих парней. За «Безумным Максом» последовала не менее культовая экшн-франшиза «Смертельное оружие». А «Мэверик», «Выкуп» и «Расплата» по праву можно назвать одними из лучших боевиков 1990-х. Гибсон и по сей день не прочь тряхнуть стариной в брутальном кино, в котором ему практически нет равных.

Стивен Сигал

От коллег по цеху Стивена Сигала выгодно отличало мастерское владение восточными единоборствами. Первый же боевик с его участием «Над законом», где актер предстал в образе Нико, быстро приобрел культовый статус в эпоху видеосалонов. В дальнейшем, карьера Сигала продолжала набирать обороты, достаточно вспомнить такие яркие боевики своего времени как «В осаде», «Сквозные ранения», «Патриот» и «Огонь из преисподней». Никто не умел сражать врагов так, как это делал Сигал в лучшие времена.

Дуэйн Джонсон

Признанная звезда жанра боевиков Дуэйн Джонсон начинал свою карьеру с рестлинга. История знавала спортсменов, которые захаживали в кино. Но в случае Джонсона, кинокарьера быстро затмила его спортивные успехи. Мускулистый здоровяк с добрым сердцем побеждает злодеев со времен экранизации видеоигры Doom. В дальнейшем, «Скала» стал постоянным участником франшизы «Форсаж» наравне с Вином Дизелем, сыграл Геракла, спас Сан-Андреас от разлома и всю Америку от нашествия гигантских чудищ в «Рэмпейдж». Джонсона по праву зовут одним из лучших актеров боевиков нашего времени.

Лиам Нисон

Хотя Лиам Нисон считается большим театральным актером с множеством наград и драматических ролей в кино (один «Список Шиндлера» чего стоит), его многогранный талант распространился и на боевики. Никто так убедительно и красиво не мстил за свою семью шантажистам и бандитам, как Нисон в «Заложнице», «Неизвестном», «Схватке», «Ночном беглеце» и «Пассажире». Хотя актер уже заявил, что в силу возраста биться за справедливость на экране больше не будет, Нисон оставил зрителям одни из лучших боевиков двухтысячных годов.

Николас Кейдж

Для тех, кто вырос в 1990-е, имя Николаса Кейджа неразрывно связано с лучшими боевиками своего времени: «Скала», «Воздушная тюрьма» и «Без лица». И хотя сейчас актер в большей степени занят совсем в малобюджетном кино и, кажется, соглашается на всякую предложенную ему работу, в глазах киноманов он все равно будет одним из лучших героев боевиков своего времени.

Чак Норрис

Чак Норрис стал известен после культовейшего сражения с Брюсом Ли в грандиозном финале «Пути дракона». После столь мощного выступления карьера одного из выдающихся героев боевиков ему была заказана. Трудно представить себе более крутого и смертельно-опасного протагониста, готового с одной очереди из автомата «срезать» сразу дюжину противников. «Одинокий волк МакКуэйд», «Отряд «Дельта»», «Крутой Уокер», «Лесной воин», «Человек президента», - вот только несколько фильмов, которые продемонстрировали, что равных в своем жанре у Чака Норриса просто нет.

Дензел Вашингтон

Карьера Дензела Вашингтона полна драматических и психологических ролей, у него дома стоит целых две статуэтки «Оскара». Однако лучше всего актер проявил себя в жанре экшн. В фильмах «Осада», «Гнев», «Тренировочный день», «Гангстер» и «Великий уравнитель» Вашингтон показал сложный образ черного «плохого парня», который стремится найти свою справедливость, даже если она противоречит нормам общества.

Жан-Клод Ван Дамм

В эпоху видеосалонов Жан-Клод Ван Дамм стал звездой в одночасье с выходом боевиков «Кровавый спорт», «Киборг», «Кикбоксер» и «Универсальный солдат». Эти фильмы вписали его имя золотыми буквами в пантеон лучших актеров боевиков всех времен. Знаменитый шпагат Ван Дамма и его финальная битва в «Кровавом спорте» до сих пор не теряют статус культовых. Актер и сейчас пребывает в форме и готов время от времени показать врагам, что по-прежнему может махать ногами не хуже молодых.

Брюс Ли

Брюс Ли вряд ли нуждается в представлении. Самая значительная звезда боевиков о восточных единоборствах, по сути, придумавший этот жанр с нуля. «Кулак ярости», «Путь дракона» и «Выход дракона» продемонстрировали незабываемый образ мастера кунг-фу, которому до сих пор нет равных на экране. Пластика, харизма и высочайший профессионализм сделали Брюса Ли настоящей иконой не только боевиков, но и мирового кино вообще.

Вин Дизель

Звезда франшиз «Три Икса» и «Форсаж» Вин Дизель резко заявил о себе, как об одном из лучших актеров боевиков. Если на экране появляется Дизель, можно с уверенностью ожидать крутые тачки и ураганные трюки на скорости. С каждым годом «Форсажи» становятся все масштабнее, в последнем восьмом эпизоде актер гнал наперегонки с атомной подводной лодкой. Куда в дальнейшем занесет Дизеля на его железном коне можно только гадать, но определенно это всегда будет эпично и весело.

Том Харди

Талант британца Тома Харди превосходит узкие рамки жанрового кино, он хорош как в драматических, так и в комедийных и гротескных ролях. Однако, как только актер вступает на территорию боевика, он расцветает необыкновенно. Достаточно вспомнить его Безумного Макса или Бэйна из «Темный рыцарь: Возвращение легенды». Харди также появлялся в ярких образах бандитов в лентах «Легенда», «Общак», «Рок-н-рольщик» и в сериале «Острые козырьки». 

Дэниэл Крэйг

По мнению многих, Дэниэл Крейг является лучшим Джеймсом Бондом из всех, по рейтингам он обгоняет даже Шона Коннери. И хотя, актер сейчас снимается в последней серии бондианы с его участием, он навсегда вписал свое имя в жанр экшна. «Казино Рояль», «Квант милосердия», «Скайфолл» и «Спектр» изменили формат шпионского боевика, и, прежде всего, благодаря образу Бонда нового поколения. Во всяком случае, после Крэйга, исполнителю роли британского шпиона придется очень сильно постараться, что не остаться в его тени. 

Мэтт Дэймон

Мэтт Дэймон прославился драматическими ролями потерянных молодых людей в конце 1990-х. Но талант его раскрылся в полной мере в экшн франшизе про шпиона Борна. Кроме того, актер неоднократно принимал участие в фантастических боевиках, вроде «Братья Гримм», «Меняющие реальность», «Великая стена». Образ Дэймона на экране можно охарактеризовать как простого человека, попавшего в экстремальную ситуацию, недаром его так часто спасают в кино, что в «Спасти рядового Райана», что в «Марсианине» и «Интерстелларе».

Киану Ривз

Можно считать, что Киану Ривз не лучший герой боевиков. Однако он создал на экране одни из самых запоминающихся образов в экшн фильмах нового тысячелетия. Речь, конечно, идет о «Матрице» и «Джоне Уике». Оба фильма предопределили развитие жанра боевика на многие годы и заслуга в этом, не в последнюю очередь лежит на Ривзе, в котором мужское обаяние стоит бок о бок с брутальностью и суровостью.

Для участия в голосованиях нужно пройти Регистрацию


Рекомендуем


Обсуждение

На главную / В ленту / В блог автора