Гость
Мы в соцсетях
На главную / В ленту / В блог автора

Как и где написать отзыв о фильме?

Статья

Бывало такое, посмотришь фильм и прям хочется обсудить, высказаться, поделиться своим мнением? Вроде и с друзьями парой слов перекинулся, а все равно какое-то неудовлетворение – масштабы не те. Если вам действительно есть что сказать, тогда добро пожаловать в интернет! В Рунете есть немало киношных сайтов, где киноманы рассказывают о своих киновпечатлениях, спорят и т.д. Согласитесь, эти отзывы гораздо ценнее длинных заумных рецензий любого критика – о ведь это их работа. 

А самые честные, самые правдивые оценки способны дать самые простые зрители – вроде нас с вами. 

Вот только имейте в виду, разговор о кино – жанр особый. И высказывания в стиле «нравится/не нравится» давно никому не интересны. О кино надо уметь рассуждать. 

Давайте вместе попробуем выяснить, как и где написать отзыв о фильме – качественно, интересно, оригинально.

Выбор заголовка

Что первым бросается в глаза, когда вы читаете рекламный буклет, журнал или сайт о кино? Что побудило вас начать читать этот текст? Именно! Заголовок! Название вашего киноотзыва – та самая верхушка айсберга, которую увидит скучающий интернет-серфер. 

Хороший заголовок привлекает, интригует, развлекает и, конечно, заставляет читать дальше. 

Но тут важно не переборщить. Если название будет выглядеть непонятной чепухой, то потенциальный читатель пожмет плечами и поскорее перелистнет ваш отзыв. Оригинальность заголовка не должна вредить ясности. Все-таки, в первую очередь, человек хочет понимать, о чем ему сейчас будут рассказывать.

Так что, если пока не чувствуете в себе силы жонглировать словами, остановите свой выбор на так называемом фактическом заголовке. Пример: 

«В прокат вышел новый фильм «Броненосец «Потёмкин». 

К этому виду заголовков относится и название нашей статьи: «Как и где написать отзыв о фильме», - все четко и понятно. Для более сложных экспериментов есть образные заголовки. Вертите словами и смыслами, ищите интересные соответствия, постарайтесь рассмешить или шокировать, но, опять же, не убивайте самое главное, что должен понять читатель – вы посмотрели какой-то фильм и хотите рассказать о своем опыте. Пример образного заголовка: 

«В кинотеатры приплыл фильм «Броненосец «Потёмкин». 

Когда освоите и этот уровень, то поработайте над игровыми заголовками. В них можно удачно обыграть название фильма в контексте какого-нибудь известного афоризма, мема, высказывания. Например: 

«Броненосец «Потёмкин» - старые фильмы о главном». 

Ну, вы поняли… Расставляйте акценты в заголовке по-своему. Если вы считаете, что самый интересный факт о фильме – непомерно раздутый бюджет, то используйте это. Не бойтесь начать высказывать свое мнение уже в названии!

О чем писать в отзыве?

Первый шаг к написанию отзыва о фильме сделан! Цепляющий заголовок – есть! Но даже это вас не спасет, если содержание дальнейшего текста будет сводиться к простому: «мне не понравилось, потому что мне не понравилось». Ваше мнение важно. Не бойтесь оценочности и собственных эмоций. Но читателю также интересно решить для себя, стоит ли смотреть фильм, или сравнить впечатления от просмотренного. Так о чем написать в отзыве? Вот несколько идей.

Для начала не забудьте указать название фильма, его жанр, режиссера, сценариста и страну. 

Это необходимый минимум для знакомства с любой кинолентой. Но мы же делаем не просто визитку фильма, а хотим высказать свое мнение, написать отзыв, правда? Поэтому – разворачиваем! 

Обозначим в общих чертах сюжет картины – это называется фабулой. 

Не надо самозабвенно расписывать каждый сюжетный поворот – тот, кто смотрел, уже в курсе, а тот, кто не видел, проклянет вас за спойлеры! Если без них совсем никак, то предупредите своего читателя заранее.

Попробуйте вычленить главную идею – в чем, собственно, смысл данного фильма. Оцените ее оригинальность, хорошо ли автору удалось донести основную мысль.

Далее подумайте – соответствовал ли фильм вашим жанровым ожиданиям. 

То есть достаточно ли страшным был хоррор, эмоциональной ли была мелодрама, а драма – глубокой… Возможно, это тот случай, когда за одним жанром скрывается другой. Например, за внешней веселостью фильма прячутся гораздо более серьезные вопросы. Над этим интересно поразмышлять. Докопаться до сути вам поможет ваш личный зрительский опыт. Не бойтесь сравнивать и проводить аналогии.

Не забываем про актеров! Какими получились образы, хороша ли игра, кто отличился особенно? 

Значительная составляющая любого фильма (и половина его успеха) – видеоряд, качество картинки.

Здесь вам предстоит оценить работу реквизиторов, декораторов, художников, костюмеров, дизайнеров. Но помните, что на вкус и цвет… Положитесь на свое зрительское чутье и будьте внимательны к деталям! 

Еще можно добавить интересных фактов (если они действительно интересные). 

Но не перегружайте ими текст. Все-таки самое увлекательное здесь – это ваше мнение! Оценивайте, выносите вердикты, будьте строгим или снисходительным, но все же стремитесь к справедливости – этого от вас ждут ваши читатели.

Чем отличается отзыв от рецензии?

Отзыв на фильм подразумевает большую творческую свободу. Вы можете себе позволить критиковать, опираясь на внутренние ощущения, у вас есть право развернуть мысль или изложить ее тезисно. Специфика жанра позволяет многие вольности. Но стоит сказать, что у отзыва есть и дисциплинированный «старший брат» - рецензия. Они хоть и родственны, но довольно различны. 

Рецензия – более вдумчивая форма, с более глубоким анализом. Автор рецензии – уже не любитель: для него кино не только развлечение, но и объект пристального изучения. Скороспелые, запальчивые суждения здесь неуместны. Рецензент буквально препарирует фильм: тематический анализ, особенности композиции, прописанность персонажей, художественные приемы… Этот клубок подробностей вырастает по мере сложности (в хорошем смысле) фильма. На хорошую картину рецензию писать интересней, это очевидно. Однако подробнее о рецензиях мы поговорим в другом материале.

Где можно написать отзыв о фильме?

Наша статья называется: как и где написать отзыв о фильме. О первой части этого риторического вопроса мы уже сказали достаточно. Теперь про «где». Есть много сайтов, куда вы можете запостить свой отзыв. 

Любая социальная сеть. Однако захотят ли люди читать то, чего они не искали? Вы получите более живой отклик на свой отзыв на специализированных сайтах.

Сайты типа otzovik.com, otzyv.ru и irecommend.ru. Это большие ресурсы, где люди оставляют свои отзывы обо всем на свете – покупки, услуги. О кино тоже пишут, но это, скорее, опциональный раздел. Сюда идут в основном за потребительскими впечатлениями. Возможно, вас прочитают, но вряд ли захотят комментировать и что-то обсуждать.

kinoafisha.info, filmpro.ru, kinopoisk.ru – сайты о кино. Здесь читают киноновости, профессиональные рецензии, смотрят трейлеры и расписание киносеансов и, конечно, пишут свое мнение о том или ином фильме – в специально отведенном для этого месте. Краткие отзывы можно оставлять на ресурсах, которые предоставляют услугу просмотра фильмов – например, ivi.ru. Разные сайты – разные интерфейсы, выберите тот, которым удобнее всего пользоваться вам.

И наконец наш портал kinomanclub.ru. Тут ваши творческие амбиции не будут никак ограничиваться. Ваш отзыв не окажется где-то на любительских задворках (как это делается на вышеперечисленных сайтах), а попадет в главную ленту и даже украсит титульную страницу. 

Создавая свой отзыв, на нашем сайте, вы по желанию размещаете картинки, фото, видео или коубы. В результате получается профессионально сверстанный материал, который приятно и интересно делать, а затем и читать. На kinomanclub.ru есть и привычные разделы – визитки фильмов и актеров. Вы также можете добавить их самостоятельно, если чего-то не оказалось в базе. Вошли во вкус? Добро пожаловать в настоящую киножурналистику! 

На kinomanclub.ru любой зарегистрированный пользователь имеет право писать новости, большие статьи и даже рецензии, анонсировать новинки и множество другого материала о кино не допустимого к публикациям на других сайтах.

Любой Ваш отзыв окажется не только в личном блоге и общей ленте сайта, но и на странице фильма о котором написан. Таким образом, его будет легче отыскать пользователям, а соответственно и просмотров будет больше. 

Самое приятное, что на КиноманClub заходят люди, действительно интересующиеся кино. Поэтому интересные беседы в комментариях обеспечены!

Итак, мы разобрались, как и где написать отзыв о фильме. Дело осталось за малым – посмотреть новый фильм и написать свой самый первый в жизни отзыв. Кстати, отзывы можно писать и не на новинки. Расскажите просто о своем любимом фильме. Пусть как можно больше народу узнает о хорошем кино! Ну что, регистрируемся на kinomanclub.ru, жмем кнопочку «Написать в блог» и начинаем творить! Ваше мнение интересно!

Успехов и увлекательных фильмов.


Рекомендуем


Обсуждение

Авторизуйтесь чтобы прокомментировать:

На главную / В ленту / В блог автора