Гость
Мы в соцсетях
На главную / В ленту / В блог автора

Как правильно написать рецензию на фильм

Статья

«Нет», — так выглядит самая коротка рецензия в мире. Лаконичное и точное выказывание об американском фильме 1948 года под названием «Разве это не романтично?» принадлежит безжалостному перу критика Леонарда Малтина. Кинокритик такого уровня может себе пользовать эпатаж. Однако, прежде чем откалывать подобное, придется увидеть километры пленки самого разного кино, исписать тонны бумаги и выучить вычурные словечки вроде «трансцендентный», «сублимация», «экзистенция». Насчет словечек – конечно, шутка. Не зная точного значения, использовать их не стоит. Но то, что мастерство рецензента требует определенной сноровки– абсолютная правда. Интересный эмоциональный отзыв сможет написать и внимательный новичок. Чтобы создать яркую оригинальную рецензию, придется потренироваться! Как правильно написать рецензию на фильм – начнем с основ!

Название для рецензии

Людей встречают по одежке, а рецензию – по заголовку. Одна часть интриги, три части понятности и две части вашего остроумия – таков рецепт идеального названия. Секреты хорошего заголовка мы уже раскрыли в предыдущем материале об отзывах. Лишь напомним, что заголовок должен, нет, обязан привлекать, манить и не оставлять другого выбора, кроме как прочесть ваши измышления о фильме, причем о любом. Совсем неважно, смотрел ли потенциальный читатель картину или нет, может, даже не собирался, поскольку рецензия (в отличие от отзыва) – самостоятельное самобытное произведение. Читатель рассчитывает получить удовольствие от знакомства с текстом, в том числе и эстетическое. 

Содержание рецензии

Немного рассказываем о фильме. Ищем факты: кем, где и когда была снята картина, а если нужно, то и при каких обстоятельствах.Зачастую судьба режиссера/сценариста может сообщить кое-что важное о конкретном продукте кинотворчества. Кратко даем представление о сюжете. При необходимости следует указать на отдельные сюжетные повороты. Но поберегите читателя от спойлеров! Рассудите, насколько хорошо написан сценарий,все ли в сюжете вам ясно или есть откровенные «провисы», живо ли смотрятся диалоги

Также проанализируйте, соответствует ли содержание форме, то есть жанру, в который облачен фильм. Возможно, вы сможете докопаться до кое-чего интересненького. Ведь каждый жанр существует в рамках определённых законов.Следует ли им автор? Или намеренно нарушает? И насколько благотворно тот или иной ход влияет на произведение в целом? 

Ответы на эти вопросы приблизят вас к самой главной разгадке – в чем смысл фильма,его значение, какова идея авторского высказывания. Не бойтесь оценивать, но аргументируя. Сравните с работами других режиссеров. Насмотренность и художественный вкус вам подскажут, что получилось хорошо, а что неудачно. Этот кусочек и есть сердце вашей рецензии. Дальнейшие рассуждения должны подтверждать вашу заглавную мысль. 

Разберите композицию просмотренного фильма. Какая она, структура произведения, – традиционная (экспозиция, завязка, развитие конфликта, кризис, развязка, финал) или автор (режиссер/сценарист) специально ломает привычный канон. Пошло ли это на пользу основной идеи и увлекательности сюжета? Не робейте высказать свое мнение, ведь вы эксперт.

С позиции эксперта расскажите о персонажах и актерах.Расставьте все по полочкам: кто главный герой, кто антагонист, все ли персонажи «живые», или сценарист поместил их в повествование для выполнения определенных сюжетных функций. Опишите самые интересные и неожиданные связи между героями, как они работают на главную идею фильма и на сюжет. Интересно ли вообще было наблюдать за людьми в кадре – это, пожалуй, самый главный вопрос, на который вам предстоит ответить. 

Работа оператора и монтажера заслуживает отдельного пристального внимания. Как там с композицией в кадре, с планами, ритмом монтажа? Такое сразу бросается в глаза. Вам не нужно иметь опыта операторской работы, чтобы наверняка понять, было ли красивым то, что вы увидели. Разберитесь, помогает ли картинка раскрытию авторского замысла, соответствует ли она содержанию фильма. 

Музыка тоже имеет значение! Ведь это один из главных приемов создания настроения. Проанализируйте то, что вам показалось важным и «говорящим». Уважайте чужое время: рассуждайте взвешено и обосновано, - доказывайте свою точку зрения. Подходите к проблеме с разных сторон.

Ну и, наконец, эмоции! Про них тоже не забывайте! Разумеется, из оценок всего вышеперечисленного и так станет понятно отношение к фильму. Но ваше личное эмоциональное (пусть даже иррациональное) высказывание только повысит ценность текста. Искорка, нерв станут вишенкой на торте вашей рецензии. Вы эксперт, а не робот. Читатель должен почувствовать эмпатию. Иначе вам просто не поверят. Еще можно добавить интересных фактов (если они действительно интересные). Но не перегружайте ими материал. Читатель сюда пришел не за этим. 

Еще пара советов

Как правильно написать рецензию на фильм – вопрос с подвохом, ведь универсальных рецептов нет. Вы автор, вы эксперт и сами должны решить, как расставить акценты. Вы пишите не отчет, а собственное произведение, поэтому если какой-то из перечисленных пунктов будет пропущен, ничего страшного. Это ваше право художника. Ведь нам интереснее смотреть кино, которое не похоже на десятки других картин, необычное, новое. Здесь – то же самое: не бойтесь оригинальничать!

Даже если фильм показался вам ужасным, не спешите плеваться. Подключите воображение, эрудицию, смекалку и попробуйте все-таки понять автора. Вполне возможно, то, что вызвало у вас раздражение - на самом деле игра, усмешка, фантазия на тему, цитата, мало ли что. Хорошее кино, как хороший фокусник, прячет второе дно.А вы рискуете оказаться надутыми! Когда писать рецензию, - еще одни хороший вопрос. Точно не через 15 минут после просмотра фильма. Пусть «отлежится» несколько часов, а то и денечек. Тогда интересных мыслей вашу голову посетит гораздо больше.

Где опубликовать рецензию

Отлично, у нас есть рецензия. Что дальше? Дать почитать маме и паре друзей? Положить в стол и забыть? Так дело не пойдет! По-настоящему текст живет и обретает значение в читательском кругу. Рассмотрим способы публикации вашей рецензии. Правда в том, что сообщество профессиональных кинокритиков очень закрыто и, пожалуй, не лишено снобизма. Просто так вашу рецензию не возьмет ни одно издание о кинематографе. Даже тематические сайты о кино не позволяют публиковаться в разделе кинокритики – только в рубрике зрительских отзывов. В этой ситуации – либо постить рецензии в личном блоге, либо создавать собственный портал о кино. 

К счастью, не так давно на просторах интернета появилось место, где вашей рецензии (даже пробной) будут рады всегда. kinomanclub.ru – виртуальная площадка для обсуждения кино во всех его проявлениях и всеми доступными способами. Вы сможете не только опубликовать свое детище, но и профессионально его оформить– фото, картинки, видео. КиноманClub не приемлет дурацкой высоколобой иерархии, каждое мнение важно. Любой киноман может попробовать себя в киножурналистике и начать вести собственный блог: писать не только рецензии, но и большие статьи, новости, обзоры, анонсы. 

Kinomanclub.ru – пространство свободного творчества без предрассудков и дискриминации! 

Итак, мы выяснили не только, как правильно написать рецензию на фильм, но и, что немаловажно, где ее потом опубликовать. Не исключено, интересное хобби когда-нибудь превратится для вас в профессию… Главное, с чего-то начать. Не бойтесь смотреть, не бойтесь писать, не бойтесь делиться творчеством. Рецензии любят уверенную руку! 


Рекомендуем


Обсуждение

Авторизуйтесь чтобы прокомментировать:

На главную / В ленту / В блог автора