Гость
Мы в соцсетях
На главную / В ленту / В блог автора Бои без правил(2017)

Рецензия на фильм Бои без правил (2017)

Семь кругов ада в Таиланде

«Бои без правил» основаны на мемуарах англичанина Билли Мура, отсидевшего за продажу наркотиков в тайской тюрьме. То что он увидел там – полностью перевернуло его жизнь: освободившись он завязал с наркотиками, написал книгу о пережитом кошмаре и открыл центр наркологии, где на личном опыте строил общение с зависимыми пациентами. Впрочем, картина режиссера Жан-Стефана Совера практически не акцентирует внимания на биографии своего героя. «Бои без правил» с головой окунают в адский быт тайской тюрьмы, где в людях не осталось ничего человеческого.

Наркотики и грязные деньги занесли молодого Мура (Джо Коул) в Таиланд. В перерывах между занятиями боксом он продает местным порошок и прожигает жизнь в клубах. Однажды утром полиция берет парня с поличным и сажает в местную тюрьму. В душной камере с потными и с ног до головы татуированными зэками Мур пытается выжить. Он не знает языка, тюремных правил, его постоянно хотят унизить и «опустить», и все это усугубляется непрекращающейся ломкой без наркотиков. Он понимает, что единственный выход – это спорт и бои на ринге.

Первое, что бросается в глаза, «Бои без правил» - совсем не типичная тюремная или спортивная драма. Упор здесь сделан на атмосферу, тягучую и предельно некомфортную. Собственно боксерские соревнования начинаются только ближе к концу фильма. Все время до, мы наблюдаем за чудовищными условиями, в которых существуют обитатели тюрьмы. Бесчеловечность, жестокость и звериная ненависть – вот с чем сталкивается Мур с первых секунд своего пребывания в аду. Камера по пятам следует за героем, подчеркивает его эмоциональные и физические страдания, растерянность, граничащую с полным отчаянием. Отношение к заключенным здесь трудно назвать даже удовлетворительным, но к Муру особый подход, ведь он иностранец, чужак. Поэтому герою нужно постоянно быть начеку, в любой момент на голову могут накинуть колпак и удары посыплются, пока не отключишься.

«Бои без правил» в большей степени фильм о силе духа, выживании в нечеловеческих условиях и борьбе со своими демонами. Режиссер Совер постарался не заигрывать с публикой, а показать детальную, плотную, почти документальную картину тюремного ада со всеми вытекающими сценами насилия и жестокости. Молодой актер Джо Коул, игравший рецидивистов в сериале «Острые козырьки» и триллере «Зеленая комната», выложился в «Боях без правил» по максимуму. Он близко к сердцу принял историю Билли Мура и постарался эмоционально точно передать состояние загнанного зверя в клетке. Задача не из легких, но портрет у актера получился твердым и убедительным.

«Бои без правил» - кино не для слабонервных и уж точно противопоказано тем, кого воротит от тюремных нравов. Ближе к финалу начинает казаться, что уже и сам стал заключенным и лежишь вповалку с татуированными тайцами. Такой предельный реализм сильно сказывается на динамике происходящего, сказать, что картина утомляет – ничего не сказать. Но, как оригинальный киношный опыт погружения, «Бои без правил» более чем заслуживают внимания поклонников кровавого спорта.

Оценка: 7 из 10


Рекомендуем


Обсуждение

Авторизуйтесь чтобы прокомментировать:

На главную / В ленту / В блог автора Бои без правил(2017)