Гость
Мы в соцсетях
На главную / В ленту / В блог автора

Самые страшные фильмы ужасов, основанные на реальных событиях

Что посмотреть

Что придает хоррорам особой атмосферности, как ни факты, на которых основаны изображаемые на экране ужасы? Мы собрали для вас лучшие ужастики, действие которых так или иначе имели место в реальности. Среди них самые страшные фильмы ужасов, основанные на реальных событиях.

Техасская резня бензопилой, США, 1974

Культовый фильм Тоуба Хупера, который предопределил целый жанр слэшера. Жестокая и бескомпромиссная, несмотря на возраст, «Техасская резня бензопилой» и сегодня смотрится отлично и удивляет смелостью авторов. Прибавляет фильму убедительности и то, что он отчасти основан на реальных событиях, а именно на преступлениях одного из самых известных американских маньяков Эда Гейна. «Резню» сразу разобрали на цитаты, а маньяк «Кожаное лицо» еще не раз возвращался на экраны.

«Ужас Амитивилля», США, 1979

Молодая пара покупает дом в городке Амитивилль, недалеко от Нью-Йорка. Вскоре они понимают, что выбрали неподходящее жилище – здесь обитает жуткое зло. «Ужас Амитивилля» основан на истории семьи Лутц, которая столкнулась с полтергейстом в доме, где некогда были убиты шесть человек. Спустя месяц жильцы сбежали оттуда, а дело до сих пор пугает необъяснимыми деталями.

«Шесть демонов Эмили Роуз», США, 2005

19-летняя девочка Эмили одержима демонами и только экзорцизм может помочь ей освободиться из их пут. В 1976 году в Германии девочка Аннелиз умерла от голода и обезвоживания после 67 обрядов экзорцизма, которые провели над ней местные священники. По свидетельству очевидцев, 23-летняя жертва говорила не своим голосом на разных языках и сыпала проклятиями окружающих. Дело вызвало широкий резонанс и полиция долго пыталась разобраться с чем дело.

«Открытое море», США, 2003

Жуткая история о молодой паре дайверов, которую случайно оставили в открытом море плавать рядом с акулами. В реальной жизни их экипаж спохватился через два дня, когда было уже слишком поздно. Однако Том и Эллен погибли совсем не от челюстей хищников, как это показано в фильме, а просто утонули. «Открытое море» дает жуткое ощущение присутствия и соучастия жертвам рокового стечения обстоятельств. Определенно один из самых страшных фильмов ужасов, основанных на реальных событиях.

«Девушка по соседству», США, 2007

История похищения и последующих пыток юной девушки семьей маньяков, которая реально имела место в 1965 году. 16-летнюю девочку Сильвию заковали в подвале и мучили ради развлечения, в пытках участвовали дети и соседские мальчишки, но никто из них ничего не рассказывал. В конце концов, жертва умерла, а ее дело на долгие годы стало самым скандальным и громким. 

«Генри: Портрет серийного убийцы», США, 1986

Двое маргиналов Генри и Отис решают от скуки убивать людей. С каждый разом они придумывают все новые изощренные способы, а безнаказанность начинает туманить глаза. «Генри: Портрет серийного убийцы» основан на преступлениях Генри Ли Лукаса, которые, впрочем, в дальнейшем были признаны выдумкой. В момент выхода фильм поражал сценами насилия, а актер Майкл Рукер реалистично и выразительно сыграл сходящего с ума психопата.

«Призраки в Коннектикуте», США, 2009

Семью Кэмпбеллов терроризируют злые духи. Чтобы избавиться от них они вызывают супругов Уоррен – исследователей паранормальных явлений. Уоррены в дальнейшем станут героями франшизы «Заклятие», но «Призраки в Коннектикуте» также основаны на одном из множеств сверхъестественных событий, с которым супругам пришлось столкнуться за годы своей практики.

«Волчья яма», Австралия, 2004

Путешествие друзей автостопом по Австралии кончилась очень плохо, когда они попали в машину к безумному убийце. В начале 90-х славу самого известного австралийского психопата получил маньяк Иван Милат, который ловил своих жертв на дороге и изощренно расправлялся с ними. Его преступления и легли в основу фильма Грега МакЛина - одного из самых страшных фильмов ужасов, основанных на реальных событиях.

«Хищные воды», Австралия, 2007

В болотах Австралии обитает гигантский крокодил, который любит полакомиться человечиной. «Хищные воды» основаны на реальном случае, произошедшем в 2003 году, когда крокодил внезапно напал на отдыхающих и убил одного из них. До этого в этой местности никто никогда не видел хищных пресмыкающихся.

«Полтергейст», США 1982

Фильм о полтергейсте, терроризирующем благодушную американскую семью, снятый Стивеном Спилбергом и Тоубом Хупером. На первый взгляд события картины абсолютно фантастичны. Однако сюжет вдохновлялся реальной историей, произошедшей в 1958 году с семьей Херманнов. Им пришлось уехать из плохого дома, где постоянно издавались странные звуки и двигались предметы.

«Заклятие», США, 2013

Патрик Уилсон и Вера Фармига сыграли двух исследователей паранормальных явлений Эда и Лоррэйн Уоррен. Они приходят на выручку семье, проживающей в доме с привидениями. Жуткая история «Заклятия» почти документально воспроизводит реальные события, описанные супругами Уоррен и жертвами злого духа.

«Заклятие 2», США, 2016

В сиквеле «Заклятия» супруги Уоррены отправляются в Англию, чтобы разгадать тайну фамильного особняка. Случай также не выдуман режиссером Джеймсом Ваном, а основан на рассказе маленькой девочки, которая сообщила о жутких встречах с призраком в старом доме, где жила со своей семьей. Ее сестра позднее подтвердила ее сведения: в особняке действительно происходило что-то необъяснимое и страшное.

«Обряд», США, 2011

Юный священник прибывает в духовную семинарию в Ватикане, где учится проводить обряд экзорцизма. Поначалу он скептически смотрит на архаичную традицию, но вскоре лично сталкивается с ужасающими последствиями одержимости дьяволом. «Обряд» основан на жизни отца Гэри Томаса одного из 14-ти официальных экзорцистов, работавших в Ватикане в 2011 году. Роль наставника молодого священника в фильме сыграл Энтони Хопкинс.

«За гранью страха», США, 2007

Трое друзей решают весело провести время на границе Мексики, но сталкивается с жуткой сектой, которая любит практиковать жертвоприношения. «За гранью страха» вдохновлена жизнью Адольфо де Хесуса – мексиканского наркобарона, возомнившего себя сыном Бога, и жестоко убившего американского студента Марка Килроя.

«Незнакомцы», США, 2007

Одной ночью убийцы в масках проникают в дом к молодой паре, связывают их и начинают пытать. Режиссер Брайан Бертино рассказывал, что сюжет «Незнакомцев» основан на случае, произошедшем с ним в детстве. Однажды, когда они с сестрой были одни дома, кто-то постучал в дверь. В дальнейшем выяснилось, что бандиты стучались во все дома в округе, и если им не отвечали, то они врывались и уносили с собой все ценное.

«У холмов есть глаза», США, 2006

Как и оригинальный фильм 1977 года, поставленный Уэсом Крэйвеном, ремейк 2006 года рассказывает о семье, застрявшей в машине посреди заброшенной дороги. Вскоре навестить их приходит местная семья каннибалов. «У холмов есть глаза» основан на легенде о шотландском людоеде 17 века, который вместе со своими родственниками съел более тысячи человек. Впрочем, в дальнейшем историки признали ее вымыслом. Сюжет фильма также обыгрывает множественные случаи жестоких убийств в американской глубинке.

«Избави нас от лукавого», США, 2014

Священник и полицейский расследуют сверхъестественные события, происходящие в Нью-Йорке. «Избави нас от лукавого» основан на мемуарах экзорциста Ральфа Сарчи, описавшего множественные случаи встреч с демонами и одержимыми людьми.

«Первобытное зло», США, 2007

25-футовый крокодил в лесах Бурунди охотится на туристов и прохожих, которые имели неосторожность зайти на его территорию. Хотя, фильмов о кровожадных крокодилах предостаточно, «Первобытное зло» основано на жуткой легенде о гигантском пресмыкающемся, которого местные прозвали ласковым именем Густав. За свои 65 лет жизни крокодил, по свидетельству очевидцев, отобедал более чем тремя сотнями человек.

«Кошмар на улице Вязов», США, 1984

Казалось бы, какое отношение Фредди Крюгер, изощренно убивающий подростков во сне, имеет к реальности. Режиссер Уэс Крэйвен придумал «Кошмар на улице Вязов», прочитав статью в газете о семье, чьего сына преследовали жуткие кошмары. Однажды мальчик наотрез отказался ложиться спать, уверяя, что умрет во сне. Посреди ночи раздались жуткие крики и родители нашли ребенка мертвым. Жуткая история вдохновила однин из самых страшных фильмов ужасов, основанных на реальных событиях.

«Изгоняющий дьявола», США, 1973

Культовый и влиятельный фильм ужасов «Изгоняющий дьявола» рассказывает реальную историю, произошедшую в 1949 году. Режиссер Уильям Фридкин признавался, что жуткое дело по-настоящему потрясло его. После подробного исследования деталей и подробностей тех жутких событий, автор пришел к выводу, что с мальчиком, над которым проводили обряд экзорцизма, действительно происходили необъяснимые с точки зрения науки и психологии вещи. Это ощущение страха, не поддающегося рациональному мышлению, он стремился передать в своей работе - самом страшном фильме, основанном на реальных событиях.

«Палач Дамер», США, 2002

Биография маньяка Джеффри Дамера, также известного как «Каннибал из Милуоки», жестоко убившего 17 человек. Роль психопата сыграл молодой Джереми Реннер (Соколиный глаз из «Мстителей»). Преступления Дамера вошли в основу многих фильмов ужасов, но именно «Палач Дамер» впервые подошел вплотную к личности самого убийцы.


Для того чтобы проголосовать и добавлять фильмы в список рекомендаций нужно пройти Регистрацию

Рекомендуем


Обсуждение

На главную / В ленту / В блог автора