Гость
Мы в соцсетях
На главную / В ленту / В блог автора

Фильмы о путешествиях во времени и параллельных мирах

Что посмотреть

Кто из нас не фантазировал о том, чтобы попасть в прошлое и узнать, как жили люди раньше? В кино эти мечты становятся реальностью, правда игры со временем не всегда кончаются хорошо. Мы собрали для вас подборку самых захватывающих фильмов о путешествиях во времени и параллельных мирах. 

«Назад в будущее», США, 1985

Достаточно только подумать о путешествиях во времени, как в памяти всплывает великая трилогия Роберта Земекиса «Назад в будущее». Незабываемый дуэт Майкла Джей Фокса и Кристофера Ллойда, прекрасная режиссура, музыка и, конечно, один из лучших фантастических сюжетов, в котором сочетаются любовь, приключения и юмор. Каждый кадр «Назад в будущее» давно разобран на цитаты, а история Марти Макфлая, который встретился со своими молодыми родителями в 1950-х, по праву может считаться лучшей в своем роде.

«Патруль времени», США, 2013

Экранизация классика научной фантастики Роберта Хайнлайна. С изобретением машины времени человечество перешло на новую ступень развития, имея возможно строить настоящее по заведомо продуманному сценарию. Специальное подразделение полицейских использует новейшую технологию, чтобы предотвращать преступления. Однако вскоре появляется угроза, которую избежать путешествием во времени оказывается невозможно. Захватывающий фантастический триллер «Патруль времени» поставили братья Майкл и Питер Спириги («Пила 8»). Главную роль исполнил Итан Хоук.

«Исходный код», США, 2011

Фантастический триллер режиссера «Варкрафта» и «Луны 2112» Данкана Джонса, который рассказывает о мужчине, попавшем в «исходный код» и вынужденном проживать вновь и вновь гибель неизвестного ему человека, до тех пор, пока не докопается до правды и не предотвратит катастрофу. Роли исполнили Джейк Джилленхол, Мишель Монаган и Вера Фармига. Сложные хитросплетения, отличный визуальный стиль и саспенс делают «Исходный код» одним из лучших фильмов о путешествиях во времени.

«Люди Икс: Дни минувшего будушего», США, 2014

Среди фильмов о Людях Икс, «Дни минувшего будущего» стоит особняком. Неожиданно яркий и оригинальный сюжет, в котором путешествия во времени и пространстве играют ключевую роль. Чтобы избежать полного истребления мутанты отправляют Росомаху в прошлое. Роли исполнили Хью Джекман, Джеймс МакЭвой, Майкл Фассбендер, Дженнифер Лоуренс и другие. «Дни минувшего будущего» были номинированы на «Оскар» за лучшие спецэффекты.

«Донни Дарко», США, 2001

Культовый фильм о подростке Донни Дарко, который после трагического инцидента обнаруживает в себе сверхспособности. Он пытается применить их во благо, но для начала ему нужно разобраться в себе, своем одиночестве и отношениях со сверстниками. Знаменитый фантастический фильм «Донни Дарко», прославивший Джейка Джилленхола, сочетает в себе и школьную драму, и путешествия во времени и параллельных мирах.

«Иван Васильевич меняет профессию», СССР, 1973

Классическая советская комедия с элементами фантастики, которая до сих остается непревзойденным отечественным фильмом о путешествиях во времени. Сюжет о том, как царь Иван Грозный попал в простую советскую квартиру и спустя десятки лет поражает своим остроумием и непревзойденными актерскими образами. Хотя на Западе «Иван Васильевич меняет профессию» мало кому известен, у нас он по праву считается лучшей фантастической комедией.

«Невероятные приключения Билла и Теда», США, 1989

Бестолковые друзья Билл и Тед отправляются в путешествие во времени в телефонной будке. Они повстречают Наполеона, Чингизхана и Жанну Д`Арк, нарушат весь пространственно-временной континуум и, конечно, знатно повеселятся. В роли двух балбесов выступили совсем молодые Киану Ривз и Алекс Уинтер, а их «наставника» сыграл знаменитый комик Джордж Карлин. Приключения Билла и Теда, снятые Стивеном Хереком, продолжились в сиквеле, а сейчас ведутся переговоры о третьей части.

«Жена путешественника во времени», США, 2008

Фэнтези-мелодрама о любви между простой девушкой и мужчиной, который страдает от постоянных перемещений во времени. Сыграли влюбленную парочку, которой приходиться терпеть различные казусы, связанные с необычной способностью, Рейчел МакАдамс и Эрик Бана. Поставил «Жену путешественника во времени» режиссер Роберт Швентке, снявший «РЭД» и «Дивергент».

«Полночь в Париже», США, 2011

Романтическая комедия Вуди Аллена о писателе, попавшем в Париж начала XX века. Там он встречается с любимыми писателями и художниками и, конечно же, влюбляется в незнакомку в красивом платье. Поэтичный и трогательный «Полночь в Париже» считается одним из лучших фильмов легендарного режиссера, а актер Оуэн Уилсон сыграл здесь свою лучшую роль. Картина заслужила «Оскар» в номинации «Лучший сценарий».

«Интерстеллар», США, 2014

Один из главных фантастических фильмов XXI века, снятый Кристофером Ноланом. В «Интерстелларе» сплелись не только антиутопия и космические путешествия, но и наиболее оригинальная и сложная концепция пространство-временного континуума. Главные роли исполнили Мэттью МакКонахи, Энн Хэтэуэй, Мэтт Деймон и Майкл Кейн. Один из лучших фильмов о путешествиях во времени и параллельных мирах.

«Грань будущего», США, 2014

Эпичный фантастический боевик создателя «Идентификации Борна» Дага Лаймана. История погибшего в войне с инопланетянами солдата, который неожиданно попадает в петлю времени и возвращается в бой раз за разом. Теперь ему необходимо найти ключ к победе над пришельцами и спасти собственную жизнь. В главной роли в «Грани будущего» выступил Том Круз.

«Мы из будушего», Россия, 2008

Четверо молодых археологов находят место знаменитой битвы времен Великой отечественной. Внезапно начинает происходить что-то необъяснимое и друзья оказываются в эпицентре военных действий, попав назад в прошлое. Теперь им предстоит выяснить, как вернуться назад и научиться уважать историю. С «Мы из будущего» началась карьера нынешней супер-звезды российского кино Данилы Козловского. Помимо него в ленте Андрея Малюкова сыграли Владимир Яглыч, Андрей Терентьев и Екатерина Климова.

«Машина времени», США, 2002

Ни один список фильмов о путешествия во времени не может обойтись без экранизации Герберта Уэллса – человека, придумавшего «Машину времени». Однофамилец писателя Саймон Уэллс («Принц Египта») поставил самую известную экранизацию классической книги с Гаем Пирсом и Джереми Айронсом. Картина вольно обходится с первоисточником, но дарит красочное и увлекательное путешествие.

«12 обезьян», США, 1995

Культовый фильм британского классика Терри Гиллиама, создателя «Бразилии» и «Страха и ненависти в Лас-Вегасе». Мрачная антиутопия о мире, где страшный вирус уничтожил почти все население планеты. Чтобы спасти оставшееся в живых человечество, Джеймс отправляется в прошлое, стремясь предотвратить катастрофу. Брюс Уиллис, Брэд Питт и Кристофер Пламмер в одном и главных фантастических фильмов 1990-х.

«Звездный путь», США, 2009

Перезапуск одной из главных фантастических франшиз в истории «Звездный путь». Космические приключения заводят экипаж корабля «Энтерпрайз» во временную петлю, и теперь на карте стоит не только судьба солдат, но и всей межгалактической Федерации. Картину поставил Джей Джей Абрамс, который потом также перезапустил и  новые «Звездные войны». Главные роли исполнили Крис Пайн, Зои Салдана, Эрик Бана и Саймон Пегг. 

«Терминатор», США, 1984

Культовый и знаковый боевик Джеймса Кэмерона «Терминатор», открывший миру таланты Арнольда Шварценеггера. Чтобы покончить с главой людей-повстанцев Джоном Коннором в далеком будущем, роботы посылают в прошлое кибернетического убийцу с целью устранить его мать. Узнав об этом, оставшиеся в живых люди отправляют вслед за ним Кайла Риза - последнюю надежду на выживание. Один из главных и впечатляющих фильмов о путешествиях во времени, концепцию которого расширил не менее успешный сиквел.

«Кейт и Лео», США, 2001

Романтическая комедия «Кейт и Лео» рассказывает о благородном герцоге из XIX века, который случайно оказывается в Нью-Йорке в 2001 году. Он встречает простую американку Кейт и, несмотря на культурные различия, у них закручивается роман. Влюбленных сыграли Мег Райан и Хью Джекман. Поставил картину Джеймс Мэнголд, который недавно снял совсем другой фильм с Джекманом – супергеройскую драму «Логан».

«Пришельцы», Франция, 1993

Жан Рено и Кристиан Клавье сыграли двух средневековых рыцарей, которые, вследствие колдовства, попадают в наше время. Им предстоит встретить своих потомков и научиться жить в современном мегаполисе. Французская комедия Жан-Мари Пуаре стала невероятно популярной у себя на родине и за ее пределами. Незадачливые друзья из прошлого возвращались на экраны впоследствии еще несколько раз.

«Дежавю», США, 2006

Чтобы расследовать причины страшного терракта и по возможности предотвратить его, полицейский Карлин отправляется в прошлое. Но расследование принимает неожиданный оборот, когда он встречается с одной из будущих жертв. Захватывающий триллер режиссера Тони Скотта – брата Ридли Скотта и автора «Настоящей любви». В главной роли Дензел Вашингтон.

«Радиоволна», США, 2000

Во время одно из расследований, полицейский случайно настраивается на радиоволну, на которой слышит голос своего покойного отца. Вскоре Джон понимает, что это сообщения из прошлого, и отец хочет, что-то ему сообщить. Фантастический триллер режиссера «Первобытного страха» Грегори Хоблита с Деннисом Куэйдом и Джеймсом Кэвизелом в главных ролях.

«Эффект бабочки», США, 2003

Всю сознательную жизнь Эван не мог вспомнить многие моменты своего детства. Однажды он обращается к своему дневнику и внезапно обнаруживает в себе странную способность: он может физически перемещаться в прошлое и переделывать его по своему усмотрению. Но изменение в цепочке пространства и времени влечет за собой неприятные последствия. Лучшая роль Эштона Катчера в ленте от создателей «Пункта Назначения» Эрика Бресса и Дж. Макки Грубера. Один из главных фильмов о путешествиях во времени и параллельных мирах.

«Пиджак», США, 2004

Страдающего от амнезии ветерана войны обвиняют в убийстве и помещают в психиатрическую лечебницу. Под воздействием препаратов, Джек получает возможность путешествовать во времени в своем сознании. Вскоре он узнает, что дни его сочтены и нужно постараться изменить это. Эдриан Броуди и Кира Найтли в закрученном триллере Джона Мэйбери (сериал «Борджиа»). Музыку к фильму написал знаменитый композитор-электронщик Брайан Ино.

«Филадельфийский эксперимент», США, 1984

В результате научного эксперимента в годы Второй мировой войны пропадает один из боевых американских кораблей. Два моряка, бывших на борту, просыпаются в 1984 году. Теперь им предстоит найти ключ к разгадке тайны случившегося и с ужасом узнать о войне, в которой они принимали участие. Майкл Паре сыграл в знаменитой фантастической драме, которая в дальнейшем получила несколько ремейков, так, впрочем, и не превзошедших оригинал. Сюжет, к слову, основан на реальной истории исчезновения судна, которая так до сих и остается неразгаданной. 

«Полет Навигатора», США, 1986

Знаменитый фантастический фильм 1980-х Рэндала Клайзера («Голубая лагуна») о мальчике, нашедшем космический корабль и вступившим в контакт с внеземной цивилизацией. Спустя несколько лет он возвращается домой, и его родителей ждет большой сюрприз. Одну из первых ролей в ленте сыграла будущая звезда «Секса в большом городе» Сара Джессика Паркер.

«Путешествие в машине времени», США, 1979

Джек-Потрошитель отправляется в наше время с помощью машины времени, сооруженной Гербертом Уэллсом. Вслед за ним отправляется и сам писатель, но мир будущего оказался совсем другим, нежели он мог себе представить. Культовая фантастика от автора «Звездного пути» Николаса Мейера с звездой «Заводного апельсина» Малкольмом МакДауэллом в образе знаменитого классика-фантаста.

«Зловещие мертвецы 3: Армия тьмы», США, 1992

В третьей части культовой хоррор-вселенной Эш Уильямс попадает в средневековье, где с помощью своей верной бензопилы и обреза дробовика положит конец демоническому отродью. Один из самых цитируемых и смешных фэнтезийных ужастиков от режиссера Сэма Рэйми. Кто-то и до сих пор считает «Армию тьмы» лучшей частью похождений Эша, а крылатые фразы, которые бросает герой на протяжении фильма давно ушли в народ и видеоигры.

«Петля времени», США, 2012

В недалеком будущем многие люди открыли в себе способности к телекинезу и путешествиям во времени. Однако новые возможности далеко не всегда используются во благо. Алчная корпорация стремится уничтожать своих конкурентов, отправляя в прошлое наемных убийц. Захватывающий и оригинальный триллер «Петля времени» от создателя новых «Звездных войн» Райана Джонсона с ярким актерским составом в лице Брюса Уиллиса, Джозефа Гордона-Левитта, Эмили Блант и Пола Дано.

«Люди в черном 3», США, 2012

Третья часть трилогии о скрытой организации борцов с инопланетной угрозой. На этот раз агенту Джею предстоит совершить путешествие в прошлое, чтобы спасти своего напарника, а заодно и всю планету. Последний фильм франшизы с участием дуэта Уилла Смита и Томми Ли Джонса. В роли нового агента «Людей в черном» также появился Джош Бролин. Поставил фильм автор оригинального фильма Барри Зонненфельд.

«Земля будущего», США, 2015

Диснеевский фэнтези фильм от создателя анимационных хитов «Рататуй» и «Стальной гигант» Брэда Бёрда. Это история о юной девушке Кейси, открывшей двери в параллельный мир, где царит утопия и живут избранные и лучшие люди. Чтобы понять откуда взялось это место, она обращается к изобретателю Фрэнку, который, оказывается, был изгнан из Земли будущего. Главные роли исполнили Бритт Робертсон и Джордж Клуни.

«Бойфренд из будущего», Великобритания, 2013

Влюбленный адвокат обнаруживает в себе способность управлять временем и использует ее, чтобы вновь и вновь повторять первое свидание с девушкой своей мечты. Он уверен, однажды оно станет идеальным и она влюбится в него, но все почему-то продолжает идти наперекосяк. Романтическая комедия с Доналом Глисоном и Рейчел МакАдамс от автора «Ноттинг Хилла» Ричарда Кертиса.


Для того чтобы проголосовать и добавлять фильмы в список рекомендаций нужно пройти Регистрацию

Рекомендуем


Обсуждение

На главную / В ленту / В блог автора