Гость
Мы в соцсетях
На главную / В ленту / В блог автора

Фильмы про вирусы и эпидемии

Что посмотреть

«Заражение», 2011

Девушка возвращается после поездки в Азию со странным заболеванием. Вскоре окружающие начинают заражаться страшным вирусом и умирать в течение всего нескольких часов. Эпидемия растет страшными темпами и разные люди пытаются найти вакцину или хотя бы спасти близких от неминуемой смерти. Нетипичный триллер Стивена Содерберга («11 друзей Оушена») о вирусах, фишка которого в полудокументальной манере рассказа и ставке на реализм. Кроме того в «Заражении» задействован выдающийся актерский состав: Гвинет Пэлтроу, Мэтт Деймон, Марион Котийар, Кейт Уинслет, Джуд Лоу и другие.

«Эпидемия», 1995

Над миром назревает глобальная биологическая катастрофа, когда из Африки в Америку привозят зараженную ужасающим вирусом обезьяну. Опытный вирусолог предлагает правительству срочно принять меры, но, к его удивлению, действовать никто не собирается. За распространением эпидемии скрывается заговор военных чиновников. Образцовый фильм о вирусах Вольфганга Петерсена («Идеальный шторм»), которые на годы определил как нужно снимать фильмы-катастрофы. В ролях лучшие звезды Голливуда Дастин Хоффман, Морган Фримен, Кевин Спейси и Рене Руссо.

«12 обезьян», 1995

Матерого уголовника отправляют в прошлое, в 1996 год, чтобы тот отыскал ключ к спасению человечества. Для этого Джеймсу предстоит разузнать о секретной организации «12 обезьян», которая вскоре создаст самый смертоносный вирус в истории. Одна из самых ярких ролей Брюса Уиллиса в классической фантастике Терри Гиллиама («Бразилия»). Закрученный сюжет фильма полон загадочной нуарной атмосферой и ощущения безысходности. «12 обезьян» запомнился также небольшой, но незабываемой ролью молодого Бреда Питта в образе психопата.

«Дитя человеческое», 2006

В недалеком будущем человечество столкнулось с массовой эпидемией, которая повлекла за собой тотальное бесплодие. Узнав, что они больше не могут размножаться, люди погрязли в хаосе и анархии. Посреди безумия и насилия неожиданно находится девушка, каким-то чудом забеременевшая. Визионерский, виртуозный и пронзительный фантастический триллер оскароносного режиссера Альфонсо Куарона («Гравитация»), снятый оскароносным оператором Эммануэлем Любецки. Ведущие роли сыграли Клайв Оуэн и Джулианна Мур.

«Карантин», 2008

Штатный репортер Анжела вместе с оператором отправляются снимать сюжет о пожарном управлении их города. Вскоре они оказываются в эпицентре жесточайшего карантина из-за распространения смертоносной эпидемии. И только их репортаж способен поведать правду о случившемся. «Карантин» - жуткий хоррор в полудокументальном стиле «найденная запись», снятый Джоном Эриком Даудлом («Париж. Город Зомби»). При скромном бюджете картина собрала внушительную сумму в американском прокате и стала одним из немногих, после «Ведьмы из Блэр», фильмов о страшных репортажах.

«Явление», 2008

В один момент во всех крупных городах Америки люди начинают впадать в истерию и самыми жуткими способами совершать самоубийства. Никто не знает причину такого внезапного изменения в психике, но уже есть подозрение, что всему виной токсичное оружие или вирус. Триллер М. Найта Шьямалана («Сплит») многое наследует из классических фантастических сюжетов, попутно расставляя множество фирменных сюрпризов. В главной роли выступил Марк Уолберг в образе отчаявшегося семьянина.

«Слепота», 2008

Небольшой американский город резко поражает эпидемия слепоты. Всех больных в срочном порядке переводят в отдельную больницу на карантин, но распространение вируса продолжается. И только одна женщина, в исполнении Джулианны Мур, каким-то чудом сохраняет способность видеть. Захватывающий триллер «Слепота» снял Фернанду Мейреллиш («Город Бога»). На втором плане сыграли Марк Руффало и Дэнни Гловер.

«Вторжение», 2007

Пришельцы из космоса потихоньку готовят вторжение на Землю. Они начинают распространять странный вирус, который влияет на психику людей. Только героине Николь Кидман удается докопаться до правды, но, чтобы остановить инопланетян, потребуются нечеловеческие усилия. Фантастический триллер «Вторжение» поставили Оливер Хиршбигель («Борджиа») и Джеймс МакТиг («V» значит Вендетта»). Пару Кидман составил Дэниэл Крэйг.

«Инфекция», 2013

Девушка Саманта ведет разгульный образ жизни и однажды это приводит ее к жутким последствиям. После бурной ночи она заражается инфекцией от незнакомого партнера. Саманта обращается к венерологу, но оказывается, что она подцепила куда более страшный вирус. Оригинальный ужастик Эрика Ингдэнда («Джози»), после просмотра которого хочется внимательнее относиться к средствам гигиены и «защиты». Главные роли исполнили сериальные актрисы Неджарра Таунсенд («Детектив Раш») и Кэролин Уильямс («Менталист»).

«Носители», 2008

Мир охватывает страшная эпидемия, убивающая людей моментально и мучительно. Несколько выживших друзей садится в машину и старается сбежать от распространения заразы. Но контактов с другими людьми избежать невозможно. Крис Пайн в захватывающем «роуд-муви» о вирусах и одиночестве «Носители», снятом братьями Алексом и Дэвидом Пасторами («Из темноты»).

«Заноза», 2008

В городе объявляется страшное существо, которое жаждет заразить и убить как можно больше жертв своими лезвиями. Несколько случайных встречных запираются на придорожной бензоколонке, прячась от чудища. Но чтобы выжить, сначала нужно найти взаимопонимание, а это чуть ли не самое трудное испытание. Камерный триллер от Тоби Уилкинса («Оборотень») с довольно интересной концепцией и неожиданной развязкой. В ролях Чарльз Бэйкер («Во все тяжкие») и Джилл Вагнер («Блэйд»).

«Лихорадка», 2003

Пятеро подростков решают отдохнуть от учебы и отправляются в загородный дом вдали от цивилизации. Прибыв в деревню, друзья обнаруживают, что местный водоем заражен ужасной инфекцией, которая медленно и больно съедает человеческую кожу. Кровавый хоррор от создателя «Хостела» Илая Рота с Райдером Стронгом («За гранью страха») и Джордан Лэдд («Пробуждение»).

«Репортаж», 2007

Жажда сенсации приводит репортершу в зараженной страшным вирусом дом. Увлекшись эксклюзивным материалом, девушка не сразу понимает, насколько опасны последствия эпидемии. Но когда ситуация выходит из под контроля, она все равно не опускает камеру из рук. Испанский ужастик режиссеров Жауме Балагеро («Тьма») и Пако Пласа («Министерство времени»), снятый в стиле «найденной пленки». Картина стала открытием новой хоррор-сцены, родившейся в Испании, и привлекла внимание к новым именам и формам.

«Последняя любовь на Земле», 2010

В один момент по всему земному шару люди начинают падать без сознания. Никто не может понять в чем дело и никаких возможностей изменить это не существует. Двое влюбленных, понимая, что вскоре эта эпидемия разлучит их, решают провести последние дни вместе, размышляя о жизни и судьбе человечества. Романтическая драма с Юэном МакГрегором и Евой Грин «Последняя любовь на Земле» от режиссера вестерна «Любой ценой» Дэвида МакКензи.

«Дурная кровь», 1986

В недалеком будущем в мире распространяется вирус опасной болезни. Считается, что существует вакцина, которую скрывает государство, и группа преступников планирует выкрасть ее из охраняемой лаборатории. Но один из них неожиданно влюбляется совсем не в ту девушку, и их чувства рушат надежды человечества на спасение. Классическая французская драма о любви и смерти, снятая Леосом Караксом, с звездами Жюльет Бинош, Дени Лаваном и Мишелем Пикколи.

«Восстание планеты обезьян», 2011

В поисках лекарства от Альцгеймера, ученый ставит опыты на обезьянах. К его удивлению, интеллектуальные способности приматов начинают резко возрастать. Один из подопытных по кличке Цезарь начинает осознавать, что он и его сородичи пребывают в рабстве у людей и начинает планировать бунт, который выльется в великую войну между обезьянами и людьми. Первая часть новой трилогии о «Планете обезьян», начатая режиссером Рупертом Уайаттом («Побег из тюрьмы»). Главную роль обезьяны Цезаря исполнил мастер перевоплощений Энди Серкис.

«Инферно», 2016

После утраты памяти профессор Лэнгдом ввязывается в загадочную историю, которая приводит его к тайному обществу, жаждущему наслать на человечество страшную эпидемию. Чтобы расшифровать их план, филолог обращается к «Божественной комедии» Данте, где, как он считает, скрыто секретное послание. Экранизация одноименного романа Дэна Брауна «Инферно» и продолжение нашумевшего «Кода Да Винчи», поставленная Роном Ховардом («Игры разума»). Роль профессора Лэнгдома вновь изобразил Том Хэнкс, а на втором плане сыграли Фелисити Джонс и Омар Си.

«Судный день», 2008

В недалеком будущем Англию охватывает смертельный вирус, от которого не существует никакого противоядия. Очаг эпидемии срочно ставят под жесткий карантин и на время эпидемия перестает распространятся. Но со временем ситуация усугубляется и люди продолжают умирать. Тогда решено отправить команду военных в зону карантина, ради поиска методов борьбы с заразой, однако команда не была готова к тому, что там увидит. Динамичный фантастический боевик Нила Маршалла («Спуск») с Роной Митрой («Ответный удар») и Бобом Хоскинсом («Бразилия») в главных ролях.

«Эпидемия», 2013

После того, как мир охватила смертельная болезнь, оставшиеся в живых люди оседают под землей или подвалах, боясь выйти на поверхность. Паника и хаос разлучили Марка с его беременной женой, и ценою своей жизни старается пробиться к ней через подземные ходы метро. Вслед за хоррором «Носители» братья Дэвид и Алекс Пасторы сняли еще один фильм о вирусах и их последствиях. В картине представлены живописные виды разрушенного города и угасающей цивилизации, по останкам которой бродит главный герой в поисках потерянной семьи.

«Вирус», 2016

Несмотря на предупреждения о распространении некоего китайского вируса, жители небольшого американского городка живут прежней жизнью. И даже когда кто-то начинает заболевать, двух сестер Эмму и Стейси это не слишком заботит, ведь куда интереснее грядущая вечеринка, где соберутся самые красивые парни в школе. Хоррор «Вирус» в красках обличает подростковую беспечность и цинизм. Ленту поставили Генри Джуст и Эриель Шульман, которые также работали над триллером «Нерв» с похожим посылом. Продюсером «Вируса» выступил главный хоррор-мейкер нашего времени Джейсон Блум.  


Для того чтобы проголосовать и добавлять фильмы в список рекомендаций нужно пройти Регистрацию

Рекомендуем


Обсуждение

На главную / В ленту / В блог автора