Гость
Мы в соцсетях
На главную / В ленту / В блог автора Как приручить дракона 3(2019)

Рецензия на фильм Как приручить дракона 3 (2019)

Заключительная часть приключений дракона Беззубика и его друзей викингов

Мультипликационная студия Dreamworks одна из немногих сегодня, способных конкурировать с гигантами Disney на поле детского кино. И франшиза «Как приручить дракона» всякий раз это доказывала. Популярность приключений викингов и драконов была заслужено высокой, и создателям, в принципе, было достаточно выпустить что угодно с участием дракона Беззубика и все были бы счастливы. Но третья и заключительная часть эпопеи, к счастью, не оказалась проходной, а, наоборот, украсила идеи и сюжет предшественников.

Люди и драконы на острове со смешным названием Олух живут в мире и дружбе. Под предводительством молодого Иккинга племя викингов счастливо живет в окружении волшебных существ. Люди со всего света приезжают поглазеть на это чудо и, вскоре, крохотный остров превращается в своеобразное сафари для туристов. Все чаще среди приезжих оказываются браконьеры-охотники, готовые на все, только бы снять шкуру с летающих существ и стать богаче. Но их предводителем Гриммелем движет вовсе не жажда наживы, а жуткая ненависть к драконам, в особенности к породе Ночных Фурий, к которой принадлежит близкий друг Иккинга по имени Беззубик. Злодей сочиняет коварный план, чтобы заманить доброе существо в ловушку. И у племени викингов остается мало времени на спасение своих друзей.

Успех трилогии «Как приручить дракона» целиком лежит на ее авторе Дине Деблуа, который много лет работал в Disney и поставил там довольно популярный и забавный «Лило и Стич». Перебравшись на Dreamworks , постановщик продолжил транслировать идеи дружбы между людьми и странными существами. Все три части похождений викингов и драконов составляют теперь абсолютно цельную и законченную историю, сравнимую, скажем, с «Властелином колец». Каждая глава привносит что-то свое. Сначала люди приходят к пониманию, что драконы вовсе не кровожадные и жестокие существа, как им твердили в сказках, а живые и эмоциональные, прямо как люди. Оптимально не враждовать с ними от страха, а дружить, взаимодействовать, делить чудесный остров. Экологический посыл «Как приручить дракона» подавался и подается с необыкновенным очарованием и превосходной рисованной графикой, качеству которой иной раз позавидуют даже мастера Pixar.

В третьей части истории идея гармонии людей и природы переходит на новый и парадоксальный для детского мультфильма уровень. Люди не могут жить в дружбе с драконами вечно, они слишком разные, и иногда, ради блага любимых животных, им следует сказать «прощай». Нужно перестать заставлять природу служить человеку, драконы и другие чудесные существа были созданы не для того, чтобы их приручали! Они должны быть счастливы сами с собой, а столкновение с цивилизацией лишь идет на вред этим животным и ставит все их существование на карту. «Как приручить дракона 3» очень трогательно иллюстрирует эту идею, не пустить слезу в финале просто невозможно. И ответ на вопрос, который столько лет содержался в названии мультфильма, пробирает до глубины души.

Отдельно хочется отметить небывалые красоты скандинавских мифических пейзажей мультфильма. В постановке картины участвовал даже знаменитый оператор Роджер Дикинс («Бегущий по лезвию 2049») и его любовь к живописным видам очень чувствуется в «Как приручить дракона 3». Мультфильм отлично держит напряжении фэнтезийным сюжетом, и вместе с тем радует глаз красочной картинкой. Очень уж ловко авторы обошлись с нордической эстетикой, которая, казалось бы, уже сотни раз была перепридумана в кино, анимации и видеоиграх.

Конечно, «Как приручить дракона» не тягаться в популярности с какими-нибудь «Миньонами». Чтобы проникнуться духом трилогии нужно хоть сколько-нибудь любить фэнтези, подземелья и драконов. Кроме того, в отличие от тех же желтых чудиков, творение Dreamworks все-таки рассчитано на более вдумчивую детскую аудиторию, любящую и умеющую фантазировать и сопереживать. При этом мультфильм не пытается угодить зрителям, не делит их на старших и младших, как это часто бывает в массовых проектах, а упрямо и настойчиво рассказывает ровно ту историю, ради которой и был задуман. 

«Как приручить дракона 3» - блестящий финал красивой истории, с которой совсем не хочется прощаться. Это яркий образец современной анимации: профессионализм, творческий подход, все здесь выполнено на запредельно качественном уровне. Конечно, не стоит ждать от проекта революции, он задумывался не для того, чтобы сказать новое слово в жанре семейного кино. Это просто отличное, остроумное и эмоциональное приключение, которое заставляет иначе взглянуть на братьев наших меньших и на то, что мы делаем с нашей планетой.

Оценка: 8 из 10


Рекомендуем


Обсуждение

Авторизуйтесь чтобы прокомментировать:

На главную / В ленту / В блог автора Как приручить дракона 3(2019)