Гость
Мы в соцсетях
На главную / В ленту / В блог автора Крид 2(2018)

Рецензия на фильм Крид 2 (2018)

Я тебя сломаю: возвращение Ивана Драго в новой части боксерской саги «Рокки»

Боксерской франшизе «Рокки» недавно исполнилось 40 лет, но, кажется, она только-только началась. Действительно, мало кто верил, что сегодня можно успешно реанимировать Рокки Бальбоа на больших экранах, однако в 2015 году режиссер Райан Куглер (снявший позже мегахит Marvel «Черная пантера») снял сиквел-перезагрузку «Крид: Наследие Рокки», где впервые культовый боксер уступил место герою нового поколения. Картина умело отыграла на всех ключевых архетипах франшизы, и удачно балансировала на грани ностальгии и крепкой спортивной драмы. Сиквел не заставил себя долго ждать, и хотя принципиально нового предложить ему нечего, он определенно доставит удовольствие всем тем, кто помнит культовую боксерскую сагу по видеосалонам 1980-х.

Сюжет сиквела продолжает историю Адониса Крида (Майкл Б. Джордан), чей отец Аполло был когда-то близким другом Рокки Бальбоа (Сильвестр Сталлоне). Кажется, молодой спортсмен добился всего, о чем мечтал в жизни. У него родился ребенок, рядом любящая жена Бианка (Тесса Томпсон), а на стене дома висит пояс чемпиона мира по боксу. Вот только в жизни Криду не хватает здорового соревнования и потихоньку он начинает тосковать по хорошему сражению. Но он и подумать не мог, что вызов ему бросит сын Ивана Драго (Дольф Лундгрен), того самого советского боксера, убившего отца Адониса. Молодой боксер вынужден принять бой, ведь это дело чести отомстить и изменить трагическую историю своей фамилии.

Начнем с главного, «Крид 2» слабее предыдущей части по всем фронтам. Отчасти по вине неопытного постановщика Стивена Кейпла-младшего, снимавшего до этого лишь неприметные сериалы на ТВ, отчасти потому, что, затянувшуюся боксерскую сагу стоило завершать еще в прошлый раз. «Крид: Наследие Рокки» поставил жирную точку как в истории Бальбоа, так и семьи Кридов. Однако Сталлоне так любит свою франшизу, которая некогда принесла ему «Оскар» и всемирную славу, что оставить ее никак не может.

Что сиквел был совсем необязателен чувствуется почти сразу. Оказывается, длительные тренировки и моральное взросление Крида в первой части, здесь сценаристы просто проигнорировали. Если капризы и эмоциональные выпады главного героя в прошлый раз можно было списать на юный возраст, то теперь его поступки и истерики, мягко говоря, смущают. На этом, впрочем, условно и строится основной конфликт между молодым Кридом и стариком Рокки – вспыльчивый юноша лезет на рожон, в то время как мудрый старец уговаривает его подождать и подумать. Само собой симпатии зрителя целиком принадлежат Сталлоне, в конце концов, это же тот самый Рокки Бальбоа, как иначе.

Однако есть в сюжетной линии «Крид 2» и сильная сторона – это семья Драго, история которой описана очень подробно и показана довольно драматично и интересно. Отношения между Иваном и его сыном Виктором заслуживают куда больше внимания, чем пустые разговоры Рокки и Крида. После эпохального поражения Драго в 1985 году, судьба его семьи оказалась незавидной, вплоть до эмиграции из России куда-то в глушь Украины. И нужно сказать, что это линия действительно получилась в фильме самой живой и крепкой, при этом создатели, на удивление, избежали лютой «клюквы». С другой стороны, в сравнении с тем самым «Рокки 4», изображение постсоветской действительности получилось довольно блеклым и невыразительным. Но, наверное, лучше так, чем вдаваться в крайности, как какой-нибудь «Красный воробей». В любом случае, услышать русские фразы от Дольфа Лундгрена – особое удовольствие.

Увы, как спортивная драма, «Крид 2» не выдерживает никакой критики. Сюжет его построен на все том же избитом шаблоне, который задал еще первый «Рокки». И на этот раз обыгран он очень слабо, без фантазии. Боксерские бои сняты все еще профессионально и круто, но на фоне довольно скучного повествования, они стали как будто чуть более затянутыми и менее интригуют, чем в лучших частях франшизы. Актер Майкл Б. Джордан физически хорошо подготовился к роли, но, чисто по актерски, он просто повторяет все то, что было в прошлый раз, только еще более утрированно. Чуть больше места здесь досталось восходящей звезде Тессе Томпсон («Тор: Рагнарек»), но следить за ней все так же неинтересно. Конечно, главные люди здесь – ветераны франшизы Сильвестр Сталлоне и Дольф Лундгрен. Все условности и недостатки «Крида 2» прощаются моментально, чуть видишь, как встречаются, спустя 30 лет взглядами Рокки и Иван Драго.

В финале «Крид 2» фанатов серии ждет много сентиментальных мгновений, которые отчасти заспойлерил сам Сталлоне. Скорее всего Рокки Бальбоа уже не вернется на экраны, пора и честь знать. И стоит сказать, что прощальный фильм получился не таким уж плохим, как можно было ожидать. Он полон ностальгии, а Сталлоне и Лунгрен и по сей день способны заразить своей харизмой и обаянием даже «непосвященных». Главное, чтобы в дальнейшем над культовой боксерской сагой не ставили таких же экспериментов, как над каким-нибудь «Терминатором» или «Хищником».

Оценка: 6 из 10




Рекомендуем


Обсуждение

Авторизуйтесь чтобы прокомментировать:

На главную / В ленту / В блог автора Крид 2(2018)