Гость
Мы в соцсетях
На главную / В ленту / В блог автора Баллада Бастера Скраггса(2018)

Рецензия на фильм Баллада Бастера Скраггса (2018)

Песни и смерть на Диком Западе

Новый фильм братьев Коэн, представляющий собой киноальманах из шести глав в жанре вестерн, – это признание в любви к Дикому Западу. Печальные истории, в которых правит случай и человеческая алчность, отлично вписываются в коэновскую вселенную, а приз Венеции за лучший сценарий подтверждает мастерство рассказчиков.

Название фильма – это всего лишь первая баллада, которая никак не определяет последующие, разве что в каждой будут песни и смерть. Это сочетание лучше всего характеризует то, что будет происходить на экране. Истории же самые разные: от новеллы о весельчаке и «певчей птице» Бастере Скраггсе (Тим Блейк Нельсон) до классической встречи незнакомцев в дилижансе с философскими разговорами о жизни. Также будет история об упорном золотоискателе (Том Уэйтс), который доказывает тезис «искать золото безопаснее, чем его найти»; неудачном грабителе банков (Джеймс Франко); печальной переселенке, которой ну совсем не везет (Зои Казан), и бродяге (Лиам Нисон), зарабатывающем на представлениях юноши без рук и ног.  

Фильм изначально планировался как сериал, поэтому остается только гадать, какими бы были истории, получи они больше времени. Но одно можно сказать точно – их лаконичность определенно недостатком не является, наоборот, не дает заскучать ни на одной новелле. Коэны уже делали отличный фильм в жанре вестерн («Железная хватка»), но и в том, и в этом случае нельзя забывать, что они не те режиссеры, которые будут разговаривать серьезно о серьезных вещах. Поэтому, конечно, их вестерн не без иронии над жанром.

Но эмоций от этого меньше не становится – истории умудряются лавировать между насмешкой над происходящим и неподдельной нежностью к героям. Для актеров же здесь раздолье, так как это именно те небольшие яркие роли, которые хорошо дают себя показать. Одна из таких ролей кстати – калека, выступающий ради денег, как называет его бродяга, «бескрылый дрозд». Его играет Гарри Меллинг, и, если хорошо присмотреться, то можно узнать мерзкого Дадли – кузена Гарри Поттера. Это одна из самых мрачных новелл, но песни в ней тоже будут, правда, пьяные и не сулящие ничего хорошего.

Во всех этих историях будет много печального, но не только – как ни странно, послевкусие у фильма вполне оптимистичное. Как и всегда у братьев Коэн, здесь царит несчастный случай, условия для которого во многом создаются человеческой жадностью. Хотя и вполне бескорыстным героям тоже не везет, поэтому ждать какой-то простой морали от братьев, конечно, не стоит. Если уж нужен какой-то вывод – то он будет о том, что никакого вывода нет, как нет и судьбы, как нет и никаких правил, и это, пожалуй, уже не самые печальные новости.  


Рекомендуем


Обсуждение

Авторизуйтесь чтобы прокомментировать:

На главную / В ленту / В блог автора Баллада Бастера Скраггса(2018)