Гость
Мы в соцсетях
На главную / В ленту / В блог автора Хроники хищных городов(2018)

История создания: как невероятный мир книги перекочевал на экраны

Статья о фильме Хроники хищных городов (2018)

Сюжет фильм «Хроники хищных городов» от создателей трилогий «Властелин колец» и «Хоббит» основывается на книге британского писателя-фантаста Филипа Рива. Он создал целую серию произведений об антиутопическом мире про передвигающиеся города, которая быстро завоевала популярность у молодежи, в том числе и российской: произведение переиздавалось на русском языке целых два раза с 2001 года. На самом деле, «Хроники хищных городов» («Хроники голодного города» – в старом переводе) — это общий заголовок цикла, а экранизирована была именно первая книга под названием «Смертные города».

писатель Филип Рив

Сосценарист фильма Питер Джексон отмечает кинематографичность литературы Рива, однако сюжетная линия, как и некоторые черты главных героев были изменены. Что осталось неизменным, так это невероятная, поражающая воображение постапокалиптическая вселенная в стиле стим-панк! Но как удалось все это воссоздать на экране? Как снимали фильм «Хроники хищных городов»? Художники фильма во главе с режиссером Кристианом Риверсом серьезно озадачилась тем, чтобы показанный мир все же жил по законам физики, хоть и со скидкой на инновации будущего: поэтому все декорации сделаны с инженерной точностью. При этом у них получилось схватить самое главное, суть вселенной, об этом говорит и сам писатель Филип Рив. Рождались хищные города постепенно: дизайнеры начали с эскизов и зарисовок – для этой работы даже была отведена специальная комната, что по признанию Рива, сводило с ума: странно видеть образы из головы нарисованными. Из эскизов были разработана макеты, а затем и декорации. Всего художники построили более 70 локейшенов в студии Stone Street – целые законченные пространства или частично задрапированные «зеленой тряпкой», хромакеем, - для режиссера было важно, чтобы актеры играли в натуральных декорациях.

Например, действие первой сцены происходит на обширной пустоши – территории бывшей Европы. Эта декорация монтировалась с применением строительных лесов, еще было много настоящей земли, пенопласта, краски. На земле были сделаны «следы» от других городов: в такой колее человек должен почувствовать себя муравьишкой. По поверхности разбросали мусор, напоминающий зрителям, что когда-то здесь была цивилизация!  

Какие города есть в фильме «Хроники хищных городов»? По книге на колеса встали все – от Лондона до Архангельска, такое количество поселений в фильме воссоздать не могли, да это было и не нужно. Но несколько городов в картине мы все же увидим. Больше всего актеры полюбили Скаттлбатт – город, похожий на ящерицу: сверху – железный камуфляж, по бокам – лапки, которые позволяют взбираться, а при необходимости зарыться в землю. При этом декорация была поделена на подвижные секции и сделана на самом деле «живой». Двигали декорацию во время съемок сразу девять человек: обилие пара и игра света добавляли реалистичности.

Воздушный Рай – еще один город, который держат в воздухе огромные воздушные шары и который оказался самой масштабной декорацией в фильме. Разработка началась с 3d-модели, затем были сделаны чертежи. В итоге конструкцию длинной 70 метров подвесили к потолку и подстраховали напольными креплениями – невероятное зрелище! Добавьте к этому множество деталей – лестницы, трапы, мостики. Художники взяли за основу идею создать город из обломков самолетов. Важной деталью стал постоянный ветер, для этого работало 10 ветродувов и еще несколько вентиляторов, а для батальных сцен подключили еще и машины по производству дыма, добавили мусора, пепла, света и стробоскопов!   

Самый крупный город фильма – Лондон: ширина – полтора километров, длина – два, плюс семь ярусов, что почти километр в высоту. Нижние ярусы – для плебеев и пленников, которые обслуживают огромную машину, на верхних этажах живет элита, верхушку венчает историческое здание – собор Святого Павла. Художники показали эту социальную разницу между ярусами с помощью света: внизу – неприятный, ядовито-зеленый свет, вверху – благородный голубоватый, королевский оттенок. Чтобы Лондон мог двигаться в кадре, его построили из секций, закрепленных на платформах. Уже на пост-продакшене были нарисованы облака, которые помогают зрителям почувствовать, что Лондон действительно движется вперед, а также увидеть скорость этого движения. 

Чтобы зритель поверил в огромный мир, где действительно бродят сотни бешеных городов, а еще есть и гигантские стены оседлых поселений, разработчикам из Weta Digital пришлось «рисовать» десятки тысяч километров цифрового пространства. Еще одно порождение компьютера – герой андроид Шрайк. На съемочной площадке его изображал актер Стивен Лэнг, над внешностью которого хорошенько поработали во время пост-продакшена. Потрудиться художникам пришлось и над эффектным летательным аппаратом красного цвета под названием «Дженни Энивер», принадлежащего лидеру сопротивления Анне Фан. Как он должен выглядеть? На помощь дизайнерам пришел первоисточник!

В книге подробно описывается, как Анна собирала самолет из всего, что попадется под руку, то есть из мусора. Так создатели фильма и поступили! Снаружи летательный аппарат похож на насекомое и одновременно на корабль. Внутри – не только куча техники и приборных панелей, но и место для жизни с кухней и спальней с довольно удобной мебелью, видимо, из нашего века. Чтобы и «Дженни Энивер» ожила, специалисты закрепили декорацию на платформе, а также поработали со светом. Эффекта турбулентности достигли с помощью сильных вентиляторов, по задумке режиссера, это помогло актерам играть более реалистично. Все съёмки проходили в новозеландском Веллингтоне – продакшен начался в марте прошлого года и завершился примерно через три месяца. Над фильмом работали порядка 1000 человек, которым удалось создать нечто действительно заслуживающее уважения и зрительского восторга! 


Рекомендуем


Обсуждение

Авторизуйтесь чтобы прокомментировать:

На главную / В ленту / В блог автора Хроники хищных городов(2018)