Гость
Мы в соцсетях
На главную / В ленту / В блог автора Игра престолов (сериал 2011 – ...)(2011)

Путеводитель по Вестеросу: карта Семи королевств в «Игре престолов»

Статья о фильме Игра престолов (сериал 2011 – ...) (2011)

В выдуманном мире сериала «Играя престолов» имеется три континента: Соторос, Эссос и Вестерос – именно на территории последнего разворачиваются основные события шоу. Почти весь континент, кроме самых северных областей за Стеной, населяют жители Семи Королевств – это огромное государство, которым руководит на Железном троне Король Андалов и Первых Людей. В стране строгие феодальные порядки: все пространство поделено на несколько относительно самостоятельны регионов. Ниже расскажем о самых главных локациях континента, где действуют герои сериала. Итак, карта Семи королевств в «Игре престолов» - наш путеводитель.


_____________________________________КОРОЛЕВСКИЕ ЗЕМЛИ_____________________________________

Самая молодая территория, из-за которой спорили Речной регион и Штормовые земли до тех пор, пока не пришел Эйгон Завоеватель. Почти 300 лет королевство принадлежало роду Таргариенов, после упадка которых им завладели Баратеоны. Незаконнорождённые дети королевства получают фамилию Уоттерс.

Королевская Гавань

Так называется столица и самое большое поселение Семи Королевств – находится город на восточном побережье континента, в Черноводном заливе. В центре столицы располагается Красный замок с Железным троном, а также разные гильдии. Примечательное место Королевской Гавани – Драконье Логово, где когда-то содержали огнедышащих существ. Город построил первый правитель Семи Королевств Эйгон I Таргариен в дни своих завоеваний. Для съемок сериала сперва была выбрана локация на Мальте, однако со второго сезона съемочная площадка переместилась в Хорватию – в старинный город Дубровник, там же нашли этнографический музей, который на несколько сезонов превратился в бордель Питера Бейлиша. Роскошные сады Королевской Гавани снимали в десяти километрах оттуда – в дендрарии деревни Трстено.

Драконий Камень

Остров посреди Узкого моря, где располагается родовой замок Таргариенов. Для съемок было выбрано побережье в Северной Ирландии, а именно – одиннадцатикилометровый Пляж Даунхилл.

Королевский лес

От королевских до Штормовых земель раскинулся густой лес, по которому разбросаны небольшие поселения.

_____________________________________КОРОЛЕВСТВО СЕВЕРА_____________________________________

Название говорит само за себя – это север Вестероса, самый крупный из регионов, занимает практически половину континента. На севере королевства стоит легендарная Стена, защищающая жителей от Белых ходоков, с южной стороны находятся болота, горы и самые плодородные земли, с восточной и западной сторон территория окружена морем. Королевство появилось около 8 тысяч лет назад благодаря Брандону Строителю – он же основатель династии Старков. Этот человек возвел Стену, а также смог защитить территорию от оккупации андалов (захватчики с континента Эссос), поэтому на Севере сохранились традиции перволюдей, в том числе поклонение Старым Богам. Незаконнорождённые дети королевства получают фамилию Сноу.

Винтерфелл

Название состоит из двух слов: winter – зима, fell – холм. Столица Севера, здесь расположен родовой замок Старков и Зимний городок. Винтерфелл возвел первый Старк – Брандон Строитель. В сериале роль Винтерфелла «играют» разные старинные постройки. Например, двор принадлежит замку Уард, что в графстве Даун (Северная Шотландия). Интерьеры созданы в павильоне в киностудии в Белфасте. Для пилотной серии Винтерфеллом стал шотландский замок Дун.

Дредфорт

Замок Севера, принадлежит дому Болтонов, любителей человеческой кожи. Именно там мучали Теона Грейджоя. В четвертом сезоне роль Дредфорта "сыграл" ирландский замок Мира из графства Даун.

Волчий лес

Густой северный лес. Из названия ясно, что там обитают волки, а еще встречаются не очень дружелюбно настроенные вольные люди - одичалые.

__________________________________КОРОЛЕВСТВО ГОР И ДОЛИН__________________________________

Территорию подвластна дому Арренов. Королевство хорошо защищено Лунными горами. В долине Аррен когда-то высадились первые андалы (захватчики с континента Эссос). Незаконнорождённые дети королевства получают фамилию Стоун.

Орлиное гнездо

Очередной один родовой замок на карте Семи королевств в «Игре престолов», принадлежит Арренам, расположен в Долине Арренов, на высокой точке Лунных гор, поэтому замок отлично защищен. Экстерьер горного прибежища сделан с помощью компьютерной графики, однако за основу художники взяли скалы Метеоры в Греции, где стоит монастырь. А мозаика внутри замка, по словам художницы Джеммы Джексон, создана по подобию мозаик римских базилик.

________________________________________РЕЧНЫЕ ЗЕМЛИ_______________________________________

Старое название – королевство Островов и Рек. Незаконнорождённые дети королевства получают фамилию Риверс. Пейзажи Речных земель снимались в Исландии – в национальном парке под названием Тингветлир.

Близнецы

Замок рода Фреев, также является важной переправой через приток реки Трезубец, при использовании которой семья берет налог.

_____________________________________ЖЕЛЕЗНЫЕ ОСТРОВА______________________________________

Семь островов в Закатном море, принадлежащих дому Грейджоев. Самый маленький из регионов. Местные жители в основном занимаются судоходством и пиратством, ибо земля Железных островов неплодородна. Незаконнорождённые дети королевства получают фамилию Пайк.

Пайк

Один из островов Железного архипелага, так же называется родовой замок Грейджоев, который здесь находится. Сцены на острове Пайк для сериала снимали на берегу залива Мёрлоу в Северной Ирландии.

Лордспорт

Крупнейший город-порт Железных островов, подвластен дому Ботли. В сериальной карте Семи королевств в «Игре престолов» этим местом стала ирландская деревенька Баллинтой в графстве Антрим.

_______________________________________ЗАПАДНЫЕ ЗЕМЛИ______________________________________

Старое название – королевство Скал, которым теперь управляют Ланнистеры. Граничит с Просторами на юге и Речными землями с восточной стороны, с железными островами – на севере. В гористой местности Западных земель много золотой и серебряной руды, а также иных металлов. Незаконнорождённые дети королевства получают фамилию Хилл.

Утёс Кастерли

Замок дома Ланнистеров, стоящий на золотом месторождении. Когда-то укрепление было возведено семьей Кастерли, властителями Утеса, однако обманным путем замком завладел шут Ланн Умный – основатель династии Ланнистеров. После упадка Тайвин Ланнистер, отец Тириона, Серсеи и Джейми, вернул этому месту былое величие.

______________________________________ШТОРМОВЫЕ ЗЕМЛИ_____________________________________

Территория дома Баратеонов, располагается на берегу Узкого моря (на другом берегу уже поселения Эссоса). Свое название земли получили из-за неспокойных погодных условий. Незаконнорождённые дети королевства получают фамилию Шторм. Для съемок Штормовых земель своим потрясающим пейзажем снова поделилась Северна Ирландия – участок на побережье называется Ларрибейн.

Штормовой предел

Родовой замок дома Баратеонов, который построил основатель династии Дюрран: он известен тем, что женился на дочери богов, чем навлек на себя их гнев в виде постоянных штормов. Однако затем замок захватил брат Эйгона Завоевателя - Орис Баратеон. Баратеон и Дюрран породнились по женской линии. Съемки Штормового предела проходили в ирландских пещерах Кушендан.

__________________________________________ПРОСТОР__________________________________________

Старое название – королевство Простора, самая плодородная и потому густонаселенная территория Вестероса, управляется домом Тарли. Горы, Закатное море и реки защищают регион со всех сторон. Незаконнорождённые дети королевства получают фамилию Флауэрс.

Рогов Холм

Еще один родовой замок на карте Семи королевств в «Игре престолов», принадлежит Тарли. Интерьер поместья для сериала снимали в испанском замке Святой Флорентины, расположенном недалеко от Барселоны.

Хайгарден

Замок династии Тиреллов, однако семья получила его от Эйгона Завоевателя в знак благодарности за поддержку. Первые же владельцы и строители – Гарденеры, от их фамилии пошло название замка.

____________________________________________ДОРН____________________________________________

Самое южное королевство континента, управляется Мартеллами. Это единственный регион, который стал частью Семи Королевств по своей воле, а не в результате захвата. Когда-то жители Дорна просто спрятались от Эйгона Завоевателя и его драконов в своих горах, тем самым сохранив независимость. Дорн защищен красными горами, также на территории имеется пустыня, поэтому жителей здесь немного. Столица королевства – Солнечное Копье. Незаконнорождённые дети получают фамилию Сэнд.

Водные Сады

Шикарный дворцовый ансамбль династии Мартеллов в Дорне. Водные Сады снимались в испанской андалузской крепости Севильский алькасар.

_____________________________________КОРОЛЕВСКИЙ ТРАКТ_____________________________________

Самая длинная дорога Вестероса, пролегает от северной Стены до Королевской Гавани. Некоторые сцены на королевском тракте для сериала снимали на ирландской буковой аллее под названием Дарк Хеджес

Гостиница на перекрёстке

Стоит на перекрестке значимых дорог. Место, где отдыхают путники Королевского тракта – здесь появляются разные герои на протяжении всего сериала.

____________________________________________СТЕНА___________________________________________

Стена защищает Северное королевство - она велика и относительно автономна, является как бы «государством в государстве». Стена построена восемь тысяч лет назад, чтобы препятствовать вторжению Белых ходоков и одичалых. Размеры укрепления изо льда: 200 метров в высоту, 480 километров в длину – от моря до моря, на самой стене могут спокойно находиться десять всадников, к основанию ширина Стены становится еще больше. Управляет всем, что происходит на Стене и рядом, военная организация Ночной дозор, обладающая девятнадцатью замками, большая часть из которых сейчас заброшена.

Черный замок

Укрепление, где находится административный центр Ночного дозора. Для съемок используется каменоломня Магераморн в Северной Ирландии на берегу озера Лох-Ларн.

Восточный дозор у моря

Замок-порт на побережье Тюленьего залива на востоке, через него на Стену поступает провизия и продовольствие.

Твердыня Ночи

Руины старейшего замка Стены, под землей есть ход за Стену. 

Дар

Территория недалеко от Стены, которую Старки подарили Ночному дозору. На местных жителей часто нападают одичалые.

Кротовый городок

Поселение, расположенное на территории Дара, сюда часто бегают члены Ночного Дозоры, чтобы посетить бордель. На городок постоянно нападают одичалые.

_____________________________________ЗЕМЛИ ЗА СТЕНОЙ_____________________________________

Другое название – Земли вечной зимы, точные границы неизвестны. Северная территория за Стеной в официальную карту Семи королевств в «Игре престолов» не входит, но все же является важной частью Вестероса и самого шоу. Здесь следят за порядком члены Ночного дозора, живут вольные люди, прозванные одичалыми, появляются Белые ходоки. Снега и льды, покрывающие территорию, делают это место слабо пригодным для жизни. Многие сцены за Стеной снимались в Исландии, в частности в пещерах Хёфдабрекка, на ледниках Свинавелльсъёкюдль и Ватнайёкюдль, в вулканическом гроте Грьётагья.

Воющий перевал

Переход между Зачарованным лесом и Замороженным берегом через горную гряду под названием Морозные Клыки. Свое название место получило из-за воя ветров. Здесь же расположен лагерь лидера одичалых – Манса.

Зачарованный лес

Лес за стеной, в котором произрастает много чардревов – священных деревьев для медитаций, их кора очень прочная. Здесь в своих поселениях живут вольные люди, а также проходит обряд инициации новых членов Ночного дозора.

Белое дерево

Брошенное поселение одичалых в Зачарованном лесу.

Замок Крастера

Замок одного из одичалых по имени Крастер, который жил в инцесте со своими дочерями, однако он позволял останавливаться в своем поместье членам Ночного дозора, поэтому являлся важным союзником, чем заслужил неприкосновенность, несмотря на мерзкие делишки.

Кулак Первых Людей

Большой холм, стратегически удобный для обзора территории.

Суровый дом

Разрушенный город вольных людей на побережье Дрожащего моря. Для съемок подошла каменоломня Магераморн в Северной Ирландии.


Рекомендуем


Обсуждение

Авторизуйтесь чтобы прокомментировать:

На главную / В ленту / В блог автора Игра престолов (сериал 2011 – ...)(2011)