Гость
Мы в соцсетях
На главную / В ленту / В блог автора Хеллбой(2019)

Хеллбой: перезагрузка

Статья о фильме Хеллбой (2019)

История создания фильма «Хеллбой» (2019) начинается в 2014 году, именно тогда автором серии комиксов об адском супергерое Майком Миньолой было объявлено о начале нового проекта. Миньола вместе с писателем Эндрю Косби принялся разрабатывать историю для очередной картины про Хеллбоя. Проект изначально задумывался как продолжение фильмов Гильермо дель Торо «Хеллбой» и «Хеллбой II: Золотая армия», в которых Рон Перлман сыграл титульную роль. Дель Торо было предложено стать продюсером, но он отказался, заявив о желании написать собственный сценарий для «Хеллбоя III», однако этого не случилось, и Рон Перлман отрекся от проекта вслед за дель Торо. Тогда на место режиссера был приглашен постановщик Нил Маршалл, известный по сериалам «Игра престолов», «Мир Дикого Запада»: постановщик признался, что чувствует большую ответственность за свою работу перед поклонниками комикса. Ведь продюсеры Лоуренс Гордон и Ллойд Левин решили сделать из нового фильма перезагрузку франшизы: развитие жанра не стоит на месте, старыми фокусами зрителей уже не удивить, современна публика привыкла к совершенно новому киноязыку.

Майк Миньола

Киноманов интересуют противоречивые конфликтные герои и более жесткие сюжеты. В мае 2017 года Миньола объявил на своей личной странице на Facebook, что на роль Хеллбоя приглашен Дэвид Харбор, а название будет иметь подзаголовок «Восстание Кровавой королевы» (затем подзаголовок убрали в августе 2017). Миньола также сообщил, что фильм будет иметь рейтинг R, то есть «для зрителей, достигших 18 лет». Сам Миньола стал «соисполнительным продюсером», чтобы иметь возможность следить за производством в целом. Сценарист Эндрю Косби пообещал, новый «Хеллбой» будет мрачнее и страшнее предыдущих версий. Харбор подтвердил: «Этот фильм ужасный, я имею в виду, что он похож на фильм ужасов: в нем много крови и жестокости». При поиске повествовательного тона для новой картины создатели попытались стереть грань между традиционной киноадаптацией комикса и настоящим хоррором, это понравилось всем участникам проекта.

В основу сценария легла комиксная серия об адском супергерое под названием «Дикая охота», где немаловажную роль играют легенды о короле Артуре, также эта серия во многом посвящена становлению личности Хеллбоя, что должно заинтересовать зрителей. Некоторые повороты сюжета были позаимствованы из комиксов Миньолы о приключениях Хеллбоя в Мексике и других серий. Вся история собиралась по кусочкам в огромное эпическое полотно. При этом первоисточник встал во главу угла – отмечает продюсер Лес Уэлдон, поэтому участие Миньолы в процессе было крайне важно, так как его персонаж существует уже почти четверть века и успел обрасти сотнями нюансов, о которых знает только автор.

Дэвид Харбор (справа)

Майк Миньола придумал невероятный мир со своими особенностями, подробностями и оттенками, все это максимально передано в новой картине, убеждены продюсеры. В необычности персонажа Миньоле тоже не откажешь, ведь Хеллбой – огромный красный демон с кривыми рогами и хвостом, но при этом он как трудный подросток – вспыльчивый и очень ранимый. Вот что думает о своем герое Дэвид Харбор: «Перлман создал образ своего Хеллбоя. У меня нет цели сделать что-то похожее. Мы хотим изобразить нового Хеллбоя более противоречивым, сложным, мрачным, мне очень понравилось его играть». Нил Маршалл давно мечтал поработать с Дэвидом Харбором, еще со времен сериала «Очень странные дела», где тот сыграл шерифа. Харбор в каком-то смысле подходит на роль и внешне: его рост составляет 190 сантиметров!

Нил Маршалл

История создания фильма «Хеллбоя» была бы неполной без рассказа об антагонисте – им стала Кровавая королев Нимуэ, частая противница адского супрегероя в комиксах, исполненная Миллой Йовович. Йовович имеет большой опыт работы с жанром хоррора благодаря франшизе «Обитель зла». Артистка прочитала несколько серий комиксов и была поражена красивейшими иллюстрациями. Актрисе сразу приглянулся персонаж Кровавой королевы, история колдуньи ее заинтересовала, ведь Нимуэ воплощает веру в определённые принципы и идеалы, а не трафаретное зло. Харбор отмечает, что работа с Йовович оказалась весьма плодотворной.

На роль Тревора Бруттерхольма (или просто Брума) в августе 2017 года был приглашен британский артист Иэн МакШейн, в котором был заинтересован лично Миньола. Несмотря на преклонный возраст (76 лет), МакШейн участвовал во многих экшен-сценах. Историю создания фильма «Хеллбоя» продолжает предложение Дэниэлу Дэ Киму сыграть роль таинственного майора Бена Даймио, работника Бюро паранормальных исследований и защиты американо-японского происхождения. Изначально был выбран другой актер – Эд Скрейн, но позже он отказался от участия в проекте, отметив: «Очевидно, культурная и национальная идентичность этого персонажа имеет значение, пренебрежение данной деталью будет продолжать тревожную тенденцию заглушения голосов этнических меньшинств в искусстве. Я чувствую, что важно уважать это, поэтому решил уйти в отставку, чтобы роль могла быть исполнена надлежащим образом». В сентябре 2017 года Даниэль Дэ Ким заменил Скрейна.

Ким выразил благодарность коллеге: «Я благодарю продюсеров и, в частности, Эда Скрейна за то, что они отстаивают эту идею». Сценаристы добавили этого персонажа вопреки первоисточнику, зато добились драматургического накала: Даймио и Хеллбой ненавидят друг друга, майор вообще терпеть не может любых монстров, однако сам способен в критические моменты превращаться в ягуара. Перед съемками Ким совершил 30-часовой перелет до Болгарии и тут же оказался на съемочной площадке.

Актер симпатизирует своему персонажу – его целеустремленности и напору. Среди типажей также выделяется героиня Саши Лэйн – Элис Монахэн, девушка, которую Хеллбой спас от похищения фей. Лэйн героиня привлекла своей силой и независимостью, умением постоять за себя. Лэйн отмечает, что у ее персонажа нет любовного интереса по отношению к Хеллбою, однако они очень похожи по своему внутреннему состоянию постоянного сопротивлению злу.


Рекомендуем


Обсуждение

Авторизуйтесь чтобы прокомментировать:

На главную / В ленту / В блог автора Хеллбой(2019)