Гость
Мы в соцсетях
На главную / В ленту / В блог автора Вдовы(2018) Виола Дэвис (Viola Davis)

Отзыв о фильме Вдовы (2018)

Злоба дня

Для режиссёра Стива МакКуина наступил переломный момент в карьере: он проделал нелёгкий путь от двух великолепных авторских картин «Голод» и «Стыд» (в обоих блистал в главной роли Майкл Фассбендер) до глобального успеха с фильмом «12 лет рабства», получившим «Оскар». Следующая его работа должна была стать шагом, который бы обозначил вектор дальнейшего движения его творчества. К тому же, она должна была стать своеобразным тестом: удастся ли МакКуину удержать ту высокую планку, которую он задал своими предыдущими картинами?

«Вдовы» на этот вопрос уверенно дают утвердительный ответ. МакКуину удаётся найти любопытный компромисс между разными сторонами своего режиссёрского опыта: он собирает звёздный актёрский состав, работает над сценарием вместе с Гиллиан Флинн, одной из самых популярных писательниц поколения (и автора «Исчезнувшей»), приглашает в качестве композитора Ханса Циммера, но кино делает всё равно бескомпромиссное, неудобное, визионерское и очень увлекательное. 

Фильм рассказывает историю трёх жён грабителей (великолепные Виола Дэвис, Элизабет Дебики и Мишель Родригес), оставшихся вдовами после того, как дело, на которое отправились их мужья (Лиам Нисон, Джон Бернтал и Мануэль Рудольфо), пошло не по плану. В истории оказываются также замешаны кандидаты в олдермены, ведущие борьбу за один из округов Чикаго (Колин Фаррелл и звезда «Атланты» Брайан Тайри Генри).

«Вдовы» показывают блестящий пример кино, в котором напряжённость и остросюжетность сочетаются с глубиной и актуальностью. Про то, какие здесь актёрские работы, можно даже не говорить – такой каст способен, кажется, вытянуть даже самое слабое кино, но «Вдовы» в этом не нуждаются. Наблюдать за Виолой Дэвис невероятно увлекательно, она выдаёт сильнейший перфоманс, такой, что даже глыба по имени Лиам Нисон в совместных сценах выглядит скорее аккомпаниатором. Отдельно стоит упомянуть очень яркую роль Дэниэла Калуи (отметившегося до этого ролями в хорроре «Прочь» и «Чёрной пантере»), от сцен с участием которого действительно кровь стынет в жилах. 

История, которую рассказывает МакКуин в этом фильме очень многогранна, совмещает в себе огромное количество важных деталей, за ней нужно следить внимательно и неотрывно, иначе пазл для вас так и не соберётся воедино. Даже визуальная составляющая содержать очень любопытные и неожиданные приёмы, которые  общий эффект от фильма  Этот фильм (как, впрочем, и другие работы режиссёра) не для ленивого зрителя, желающего просто расслабиться после тяжёлой трудовой недели. Однако тех, кто будет не против немного напрячься, в награду ждёт один из самых незабываемых фильмов года – умная и нетривиальная вещь, рассказанная эмоционально и талантливо. Глобальные вызовы современности в нём превращаются в простую и понятную каждому человеческую боль, прежде всего – боль утраты. Истории отдельных людей переплетаются и складываются в картину, которая помогает чуть лучше понять, из чего вообще сделаны современные «мы». На вопрос «ну и что нам с этим делать?» «Вдовы» тоже предлагают ответ. Какой – узнаете, если посмотрите один из лучших фильмов года.

10/10 


Рекомендуем


Обсуждение

Авторизуйтесь чтобы прокомментировать:

На главную / В ленту / В блог автора Вдовы(2018) Виола Дэвис (Viola Davis)