Обитель зла (2002), История создания.
Впервые планы по экранизации компьютерной игры Resident Evil возникли в 1996 году. Продюсер Constantin Film Бернд Айхингер говорил, что всегда хотел снять «действительно страшное кино». Своих коллег он неоднократно заставал за игрой ещё в тот период, когда она только появилась на рынке, и уже тогда Айхингер увидел потенциал для переноса проекта на большие экраны. «Она не была чересчур кровавой или насильственной - просто играть в неё было страшно», - вспоминал он. Как только было принято решение получить права на фильм, представители компании обратились к создателям серии, в штаб-квартиру Capcom в Японии. В ходе переговоров Бернд заявлял, что будет серьёзно относиться к изначальной концепции и регулярно консультироваться с разработчиками. Впоследствии продюсер считал, что переговоры прошли удачно главным образом потому, что Constantin Film являлась независимой компанией, в которой не требовалось огромного количества совещаний, а все решения принимались оперативно. Права на экранизацию были получены в 1997 году при условии, что все изменения будут проходить процедуру утверждения руководством компании.
Первые наброски сценария были подготовлены Аланом Б. Макэлройем, режиссёром фильма должен был стать Джордж Слуцер, продюсером - Дэниэл Клецки, а главные роли планировали исполнить Джейсон Патрик, Брюс Кэмпбелл и Саманта Мэтис. Текст был отвергнут, а Слуцер покинул свой пост, после того как понял, что съёмки начнутся в отдалённом будущем. Впоследствии пресса публиковала неподтверждённые слухи о проекте. Во время выхода Resident Evil 2 в коробку с игрой был помещён вкладыш с объявлением о проведении конкурса, победители которого должны были получить небольшую роль в экранизации.
В 1998 году стало известно, что режиссёром и сценаристом проекта стал Джордж Ромеро, создатель цикла известных хоррор-фильмов «Ночь живых мертвецов» и его продолжений. Руководство Capcom было довольно тем обстоятельством, что им удалось привлечь именитого режиссёра. Первоначально Ромеро отказывался от участия в производстве картины, основанной не на оригинальном материале, заявив, что не желает более снимать фильмы о зомби, однако позже передумал. Ранее Джордж режиссировал рекламный ролик второй части серии игр, который транслировался на японском телевидении, и уже был несколько знаком с исходным материалом. Его версия сценария была ближе к первоисточнику: в качестве основных персонажей были выбраны Джилл Валентайн и Крис Редфилд, между которыми возникали любовные отношения. В фильме также должны были появиться Барри Бёртон, Ребекка Чемберс, Ада Вонг и Альберт Вескер. По первоначальной задумке Крис должен был быть обычным фермером из окрестностей Раккун-сити. Впрочем, Джордж не был поклонником игры и лишь наблюдал за тем, как её проходит его сын, записывая процесс на плёнку. В октябре 1998 года вместе со своим коллегой и другом Питером Грюнвальдом Джордж Ромеро представил продюсерам 87-страничный сценарий.
Режиссёр позиционировал фильм как дорогостоящий проект с рейтингом R, ориентированный на взрослую аудиторию. Он планировал его выпустить минимум в двух вариантах - включая режиссёрскую версию, которую Джордж хотел транслировать в кинотеатрах стран с менее жёсткими ограничениями для просмотра, чем в Америке. В конце 1998 года Ромеро начал вести переговоры с компанией Стэна Уинстона касательно создания спецэффектов к будущему фильму. Лента планировалась к выпуску в период после релиза Resident Evil 3: Nemesis. К разочарованию поклонников классических фильмов ужасов, в 1999 году Джордж был отстранен от производства фильма, так как его сценарий был «коммерчески бесперспективен». Отчасти на это решение повлияло мнение продюсеров, видевших «Обитель зла» исключительно в качестве зрелищного блокбастера. В интервью DGA Magazine Ромеро поделился своими размышлениями: «„Обитель зла“ была проектом немецкой компании. Есть две стороны одной медали, но я не думаю, что он был в духе игры. Продюсеры хотели снять фильм с большим количеством элементов военного кино, гораздо более тяжелым, чем я себе представлял. Я думаю, что им просто не понравился мой сценарий». По информации некоторых источников, Ромеро не смог прочувствовать дух серии и создавал картину, чересчур похожую на свои прежние работы. В последующем появлялись слухи, что в проект могут быть приглашены , Стивен Норрингтон , а также Роберт Родригес и Квентин Тарантино.
Спустя год Constantin Film стала сотрудничать с Impact Pictures - компанией, основанной Джереми Болтом и Полом Андерсоном. В ходе одной из бесед о разработке и финансировании нескольких проектов, Болт случайно узнаёт о том, что Constantin Film выкупила права на съёмки «Обители зла» и рекомендует им своего протеже. Андерсон был фанатом франшизы и играл во все части серии. Он предложил написать сценарий и получил одобрение. В 2000 году Андерсон представил 120-страничный сценарий с эпиграфом «If the suspence doesn`t kill you, something else will», который являлся оригинальной историей, взявшей от игры лишь базовые идеи, сочетавшиеся с элементами неизвестности и неожиданности. В дальнейшем Пол также занял пост режиссёра. Среди его работ уже была кинолента, базировавшаяся на игре - «Смертельная битва», созданная на основе файтинга Mortal Kombat. Айхингер отмечал, что Пол знал о подводных камнях проектов подобного типа, и мог воспользоваться всем богатством собственного опыта при работе над картиной.
Атмосфера и сюжетное наполнение ранней версии сценария в значительной степени сосредотачивались на зомби. В скрипте присутствовали типичный для Ромеро юмор и отсылки к его собственному творчеству. В частности, историю о падении самолёта с секретным оружием можно рассматривать как параллель с картиной «Сумасшедшие». Один из персонажей произносил следующую фразу: «Боже мой… это как в „Ночи живых мертвецов“!». Устройство, отображающее карту местности, должно было выглядеть как Game Boy. Это создавало особый сатирический эффект, когда Вескер разбивал конструкцию, словно разозлённый игрок. Ромеро активно использовал игровой бестиарий и находил особо изобретательные способы убийства членов команды S.T.A.R.S. Текст лояльно относился к первоисточнику, однако не раскрывал многих персонажей, практически не содержал саспенса и при высокой доле зрелищности отличался не очень проработанными диалогами. Сюжет содержал ряд жанровых клише, действие в нём постепенно становилось предсказуемым, он не держал в напряжении.
После смены сценариста концепция проекта была переработана с учётом уже вышедших частей сериала. Андерсон значительно отошёл от первоисточника - убрал готические декорации, а сюжетные перипетии сконцентрировал на главном персонаже - Элис. Он признавался, что ему пришлось отказаться от игровых персонажей-прототипов, поскольку потенциальный зритель знал, что Джилл не погибнет. Андерсон не стал использовать прямые сюжетные заимствования из повествования Capcom. Пол позиционировал свою работу не как продолжение «Рассвета мертвецов» образца 70-х годов, а как «Матрицу» среди зомби-фильмов. Андерсон называл фильм своеобразным приквелом, использующим киберкультуру франшизы. Он считал эту установку правильным подходом, который помог привлечь к просмотру картины как неподготовленного зрителя, так и фаната, который бы замечал отсылки, понятные только поклоннику серии. Непосредственно из игры были взяты концепция особняка в лесу, корпорация Umbrella, подземная железная дорога, T-вирус и различные существа. Андерсон считал постановку «грязного» кино в жанре «брызг» бессмысленной, поэтому отдал предпочтение сценарию, в котором испуг возникал благодаря игре теней и напряжённости. Таким образом Пол оставался лоялен к игре, но «давал поклоннику нечто большее». Он считал, что в картине было много страсти и энергии, давших толчок для развития франшизы.
«Обитель зла» содержит множество отсылок к работе английского математика Льюиса Кэролла - «Алиса в Зазеркалье». Аллюзии нашли своё отражение в имени главной героини Элис, дословно - Алиса; Красной Королеве, требующей отрубить голову; испытании вируса на белом кролике; попадании в секретную лабораторию через зеркало; логической интегральной схеме в компьютере Королевы, отображающей шахматную доску; напольных часах с маятником, на циферблате которых нарисована фигурка Алисы. Собственно сама книга заметна в одной из сцен фильма. Андерсон заявлял, что обе сказки об Алисе относятся к числу его любимых произведений. Сходство между повествованием Кэролловского нонсенса и структурой игры, в рамках которых происходит путешествие героинь по странному подземелью, режиссёр находил интересным. Пол отмечал и обратные параллели. В частности, в Resident Evil Code: Veronica присутствовал монстр по имени Брандашмыг , упоминаемый в стихотворении о Бармаглоте . Киновед Стефан Хантке счёл, что аллюзии были выполнены скорее в стиле адаптации Яна Шванкмайера, чем Уолта Диснея. В проекте сценария от 29 сентября 2000 года в локации «Зазеркальный дом» должны были встречаться мраморные скульптуры Безумного шляпника и Белого кролика. Путешествие Элис по Муравейнику являло собой не что иное, как падение Алисы в кроличью нору. В итоговом варианте рукописи все намёки на сказку были смягчены и стали носить более абстрактный характер.
В ранней версии сценария Андерсона, которая носила название «Нежить» , присутствовали сцены с поездками на машинах по наводненным зомби подземельям, однако от них пришлось отказаться в силу бюджетных ограничений. Отличалась и концовка - в ранней версии инфекция распространилась по всему миру. Элис и Мэтт спаслись из Раккун-сити и на бронированном фургоне въезжали в Манхэттен, после чего на экране должна была появиться надпись о том, что главные герои вернутся в фильме «Обитель зла: Апокалипсис». В ходе съёмок из повествования исчезло и большое количество чёрного юмора. Так, в одной из сцен Элис, Мэтт и заражённый спецназовец должны были встретить сотрудника корпорации Umbrella в костюме биозащиты. Он должен был снять скафандр и сделать искусственное дыхание рот в рот умирающему бойцу, что приводило к соответствующим последствиям. Эти эпизоды привносили в проект элементы комедии, дабы усилить воздействие на зрителя. Режиссёром была снята ещё одна версия окончания фильма, вошедшая в качестве дополнения к некоторым изданиям картины. В ней, спустя полгода после инцидента в Раккун-сити, Элис направляется в штаб-квартиру корпорации Umbrella, чтобы найти Мэтта. На входе в здание её опознаёт охранная система и начинается перестрелка. Элис убивает всех солдат и проходит охранный коридор. В итоге Андерсон решил пойти на определённый риск и выбрал более открытый и депрессивный финал в стиле картин 1970-х.
Подготовка к съемкам началась в 2000 году и продлилась почти полтора года. Рабочее название фильма - Resident Evil: Ground Zero , к выходу картины в кинотеатрах было урезано из-за событий 9/11. С целью поиска нужной натуры специалистами компании были изучены множество мест Европы - от Латвии до Украины, в том числе старая ядерная станция в Бонне и подземные бункеры в Великобритании, построенные в период Второй мировой войны. Некоторые подготовительные работы проходили в в Лондоне. Съёмки, начавшиеся 5 марта 2001 года и закончившиеся спустя одиннадцать недель, к концу мая, проводились на территории Великобритании и Германии - в Дворце Линдштедт , послужившим в качестве особняка Спенсера, в Берлинском метро на строящийся станции , выполнявшей функцию входа в Муравейник, в казармах Крапнитца и Studios Berlin . Эпизоды из Раккун-сити снимались в Торонто. Проект финансировался за счёт европейских продюсеров. Финансовое положение компании Constantin Films было удручающим, и новый проект Андерсона оказался хорошим шансом поправить положение. В «Обитель зла» также вкладывала свои средства компания Intermedia. Бюджет картины составил 33 миллиона долларов.
Декорации «Обители зла» были выполнены в привычном для серии технократическом стиле. Картина снята в голубовато-зелёных оттенках, соответствующих стилистике и эстетике игры. Режиссёр настаивал на том, чтобы коридоры казались узкими, комнаты - маленькими и наполненными различными предметами, мешающими передвижению. В разработке внешнего вида картины участвовал Дэвид Джонсон , ранее выступавший в качестве оператора в проектах «Идеальный муж» и «Хилари и Джеки». Джонсон пытался придать освещению «сливочные» оттенки. Во внешнем виде декораций он хотел передать пугающее чувство одиночества и абсолютной изоляции. Дэвид работал вместе с художником-постановщиком Ричардом Брайдглэндом , также занимавшимся освещением ещё со времён работы с Ридли Скоттом. Сцена с лазерами была вдохновлена одним из эпизодов триллера «Куб» Винченцо Натали, в ходе которого металлической сеткой разрезало Алдерсона. Впоследствии лазерные ловушки использовались в Resident Evil 4. Джонсон особенно гордился декорацией для этой сцены - блестящее зеркальное помещение, в котором свет контрастируют с лазерным лучом является данью уважения «Космической одиссеи 2001 года». Создатели также признавались, что на киноверсию «Обители зла» повлияли такие фильмы, как «Синий бархат» и «».
Милла Йовович согласилась участвовать в съёмках, поскольку она любила наблюдать, как играет в компьютерные игры её младший брат. Нередко Милла собственноручно посвящала прохождению Resident Evil по 4-5 часов в день. Андерсону она открыто заявляла: «Я единственная актриса во всем Голливуде, кто может сняться в этом фильме», после чего и получила роль, несмотря на двухстраничный список потенциальных кандидатов. Элис показалась Йовович жёстким, сексуальным и интересным персонажем. Постепенно восстанавливая память, она овладевает способностями, о которых ранее и не подозревала. Имя главной героини ни разу не упоминалось вплоть до финальных титров. Режиссёр избрал в качестве главного героя фильма девушку, поскольку считал, что игроки при возможности выбора протагониста в 95 % случаев отдают предпочтение женскому персонажу. Табу на женщин в качестве центральных персонажей боевиков он считал бредом. Прототипом Элис была героиня одноимённой игры Джилл Валентайн, а Мэтта Эддисона - Крис Редфилд. Первоначально на роль Мэтта был приглашён Дэвид Борианаз, но он отказался от съёмок из-за работы в спин-оффе телесериала «Баффи - истребительница вампиров». На роль Ребекки Чемберс планировали взять Сару Мишель Геллар. Имя персонажа Спенсера Паркса является прямой отсылкой к названию лаборатории из игры - Spenser Mansion. Роль Красной Королевы исполнила восьмилетняя Михаэла Дикер, чью модель оцифровали, а впоследствии анимировали в трёхмерной графике и стилизовали под голограмму.
Милла Йовович о своём участии в «Обители зла» в интервью говорила следующее: «Скажем так, я не ношу розовые очки… Я вижу себя как Сигурни Уивер этого поколения. И мне это нравится». Большинство трюков Милла исполнила самостоятельно, за исключением прыжка с труб. Её агент посчитал, что Йовович может запутаться и повиснуть на проводах. Актриса и некоторые её коллеги прошли недельную подготовку у сотрудника тактического подразделения SEAL Джеймса Батлера, в ходе которой они научились обращаться с огнестрельным оружием, забираться на крутые поверхности, освоили тхэквондо и получили иные боевые навыки. Родригес обучили, как сворачивать шею противнику. За время съёмок Йовович по неосторожности набила синяки трём членам съёмочной команды, включая Пола Андерсона и одного из продюсеров. Милла констатировала, что порой не может полностью контролировать свои удары, что становится проблемой для окружающих, находящихся поблизости.
Продолжительное время команда думала над тем, как логично объяснить мини-юбку главной героини. В конце концов юбку заменили на вечернее платье, а сценарий предполагал, что Элис собирается на ужин, прежде чем теряет сознание. Милла считала мокрое платье одной из самых обворожительных черт своей героини: «… я никогда не носила влажное мини-платье до этих съёмок, мне пришлось сражаться и убегать от разных существ и при этом хорошо выглядеть». Ей вторил Андерсон: «Редчайший случай. Хорошая актриса, которая в кадре может надрать задницу кому угодно - и при этом выглядеть просто великолепно». Она была единственной, кто не носил дополнительной защиты во время боевых сцен. На всех остальных актёрах были надеты наколенники, налокотники, а также гидрокостюмы в соответствующих «водных» эпизодах. Платье для Миллы было пошито под вдохновением от костюмов Жана-Поля Готье. Для каждого из главных персонажей было создано по пять различных вариантов его одежды, которые менялись от сцены к сцене.
Для Мишель Родригес съёмки в «Обители зла» стали первым европейским проектом. Мишель была первой и последней актрисой, которую прослушивали на роль Рэйн. Милла признавалась, что с Мишель они работали весело - мужественная Родригес не пользовалась помадой, и с криками: «Уберите от меня этого человека!», пыталась скрыться от поцелуев Миллы. На съёмках Йовович хотела нанести на Мишель косметику или обуть её в туфли на высоком каблуке, последняя в свою очередь могла после 15 с половиной часов работы в затопленной лаборатории брызгать в лицо Миллы из шприца водой. После этого они толкали друг друга в воду до тех пор, пока не вернулся разозленный режиссёр. Эрик Мабиус говорил, что получил огромное удовольствие от работы в Берлине над фильмом со столь интернациональным составом съёмочной труппы. Из всех фильмов франшизы наиболее любимой у Андерсона была первая часть, поскольку именно тогда он познакомился с Йовович, своей будущей женой. Родригес впоследствии вспоминала: «Ураган по имени Милла безжалостно налетал на спокойного ребёнка, каким был Пол».
Андерсон изначально считал, что работы над нежитью будут проблемными. Количество экранного времени, демонстрирующего живых мертвецов, было намеренно сокращено, чтобы имеющиеся кадры оставляли более глубокое впечатление. «Вы не можете сделать сегодня то, что делали режиссёры двадцать лет назад» - сообщал Пол. Вездесущие зомби, капающая и запекшаяся кровь были своего рода modus operandi того времени. Фильммейкеры считали, что для того, чтобы вызывать страх, концептуально нежить в «Обители зла» должна быть различной. С этой целью Андерсон обратился к компании Animated Extras International Ltd., награждённой премией Оскар за фильм «Тень вампира», специалисты которой создавали уникальный грим для каждого зомби.
Паулин Фаулер отмечала, что реализм был ключом к визуальному виду людей, подвергшихся воздействию T-вируса. Вирус попадал в организм воздушно-капельным путём, что отражалось на глазах, носе, рте. Гримеры обратились к медицинской литературе, для того чтобы придумать что-то менее традиционное, чем гниющая плоть. Фаулер сообщала, что вирус мог влиять на человека с разной скоростью воздействия, что внесло разнообразие во внешний вид больных, несмотря на поражения в примерно одинаковых зонах. «Было бы кошмаром для моей команды из шести человек справиться с основным зомби-составом в пятьдесят актёров, если бы вирус изменял тела всех носителей». Особые контактные линзы придавали взгляду актёров безумие и пустоту.
На роль зомби были наняты профессиональные танцоры. Андерсон пытался объяснить им, как должны двигаться ожившие мертвецы, чтобы итоговый результат не казался смешным. С целью приданиях движениям актёров пластичности был нанят хореограф Уорнер Ван Эйден, которой, в свою очередь, инструктировал съёмочную группу. Также режиссёр разрешал актёрам самостоятельно выбирать жестикуляцию и походку, чтобы в результате каждый зомби стал уникальным. Так как у Андерсона были проблемы с наймом массовки, в роли ходячих трупов в киноленту попали постановщик трюков, продюсер Джереми Болт, сыгравший за весь фильм трёх зомби и разрешивший побрить себя налысо для одной из сцен, а также его сестра и девушка. Анне Болт пришлось научиться оставаться под водой без кислорода на протяжении трёх минут. Друг Болта, Джейсон Айзекс, специально взял отгул на работе над фильмом Джеки Чана, чтобы появиться в картине в качестве камео. В сцене, где у зомби свёрнута лодыжка, не использовались спецэффекты, потому что у актёра действительно была травма ноги.
В «Обители зла» встречаются и доберманы-зомби. На собак был наложен специальный грим, в котором они казались освежёванными заживо. Съёмочная команда считала, что применение аниматроники в данном случае неприемлемо. Так как напрямую приклеить что-либо на шерсть животных проблематично, первоначально специалисты Animated Extras окрасили в тёмные оттенки эластичную ткань, которую натянули на тело животного. На неё были нанесены выпирающая грудная клетка, жировая ткань, мышцы и кровавые потёки. Компьютерная графика применялась только в области вокруг глаз. Собаки реагировали больше не на Миллу Йовович, а на теннисные мячи и плюшевого мишку, пристегнутого к её ягодицам. Впрочем, актриса отмечала, что некоторые из доберманов были действительно злыми, что придавало дополнительной мотивации в сценах бегства. В фильме использовались не специально обученные животные, а обычные сторожевые псы. Финансирование на более безопасные съёмки, в которых бы доберманы и Милла снимались в разных дублях, отсутствовало. В эпизоде, в котором Элис ударом ноги убивала зомбированную собаку, был использован манекен. Сцены с собаками происходили на позднем этапе съёмок, чтобы актриса могла к ним как следует подготовиться. На протяжении съёмок животные пытались слизать с себя бутафорскую кровь.
В качестве одного из монстров выступал Лизун - гротескное существо с длинным эластичным языком. В игровой серии он впервые появлялся во второй части, где, ползая по потолку, мог внезапно разворачиваться и смотреть на игрока враждебным взглядом. Андерсон заявлял, что если бы он смог повторить тот же образ на экране, то тем самым воздал бы должное игре. В его производстве были использованы аниматронные спецэффекты и компьютерная графика. Сцены с Лизуном были сняты
в метро, расположенном рядом с Рейхстагом. Создатели построили несколько моделей монстра, 8 футов в длину и 4 в высоту. Первоначально была создана заготовка в форме безглазого лица с движущимися челюстями и огромными лапами-когтями, в которую помещался кукольник, управляющий костюмом. Текстуры тела монстра напоминали сырое мясо, запёкшуюся кровь и жилистую мускулатуру. Чтобы облегчить работу актёров, был создан язык из латекса, который во время обработки видео заменялся на увеличенную компьютерную модель. На создание существа было потрачено 30 литров хирургического желе. Монстры, встречающиеся в фильме, по признанию режиссёра, были самыми любимыми у фанатского сообщества, что и повлекло их включение в картину.
В декабре 2001 года лейбл Sony, компания Screen Gems, объявила конкурс на разработку лучшего плаката для картины. Вплоть до 31 числа каждый из участников мог отправить до трёх работ, созданных с использованием электронных материалов, размещённых на официальном веб-сайте фильма. Планировалось, что в январе 2002 будут отобраны пять полуфиналистов, а победитель будет определяться путём голосования посетителей сайта. Директор по маркетингу Валери ван Гальдер сочла, что такой фильм, как «Обитель зла», нуждается в поддержке своих поклонников, что и натолкнуло её на идею организовать конкурс. Гальдер провела исследования с целью обнаружения фокус-группы - потенциального зрителя. «Интернет-аудитория являлась ключевым рынком, желающим посмотреть фильм» - считала она.
Участникам предоставили около ста кадров из фильма и снабдили ссылками на графическое программное обеспечение. Screen Gems получила более трёх тысяч ответов на свою акцию. Победу одержал Ник Дес Бэррес , 23-летний актёр и бывший дизайнер журнала, посвященного компьютерным играм, за работу которого было отдано десять тысяч голосов. Его версия постера исполнена в красно-белых тонах, в форме треснувшего креста на фоне двух героинь фильма - Рэйн и Элис. Бэррес получил 2,500 долларов, распечатанный постер и бесплатные билеты в кино для себя и друзей. По мнению Патрика Голдстейна, обозревателя «Chicago Tribune», сам факт подобной акции бросает вызов одной из заповедей Голливуда - необходимости контроля любого аспекта рекламной кампании. Голдстейн считал, что постер фильма передавал чёткое сообщение: кино намерено напугать.
Права на распространение фильма были приобретены телевизионной компанией Columbia TriStar Motion Picture Group в 2001 году. По всему миру насчитывается свыше трёх десятков официальных дистрибьюторов. В России фильм выпускался такими компаниями, как Парадиз Видео, CP Дистрибуция, Top Industry и Пирамида. Новеллизацию, являющуюся книжным воплощением фильма, написал американский писатель , известный благодаря литературным адаптациям вселенных «Звёздный путь», World of Warcraft, Marvel Comics, «Доктор Кто», «Зена - королева воинов» и других. Книга размером в 288 страниц, носившая название «Генезис» , появилась в 2004 году.
Выход киноленты планировался на Хеллоуин 2001 года, однако премьера состоялась только 12 марта 2002 года в Лос-Анджелесе, Калифорния. Широкий показ фильма в кинотеатрах США стартовал 15 марта, в России - 18 июля. По всему миру доход «Обители зла» составил $ 102 984 862, из которых 39 % пришлось на США , и 61 % - на зарубежные страны . Впрочем, кассовые сборы оказались ниже планируемых. Лента прокатывалась в 2528 кинотеатрах. Американский прокат был окончен к 9 мая 2002 года. За первый уикэнд фильм заработал $ 17 707 106, заняв второе место после «Ледникового периода», которого Андерсон называл «сильным соперником». По его мнению, если бы фильм вышел в другое время, он вполне мог бы занять первое место. Ко второй неделе Resident Evil разместился на пятом месте, также уступив комедийному боевику «Шоу начинается», «Инопланетянину» и сиквелу «Блэйд 2», добавив в кассу картины $ 6 705 076. К третьей неделе фильм упал до 11 места, а к последней - на 47.
Среди западных стран наиболее успешно лента прошла в Японии, где серия игр Resident Evil пользуется особой популярностью , а также Франции , Германии , Испании , Италии , Южной Корее и Великобритании . Хуже всего фильм прошёл в Египте, добавив в кассу всего лишь $ 33 127. В прокатном рейтинге киноадаптаций компьютерных игр, составленном веб-ресурсом Box Office Mojo, кинокартина заняла 13 место, будучи выше на одну позицию «Хитмэна», но ниже «Макса Пэйна». Аналогичный показатель среди зомби-фильмов - 14 место, научно-фантастических хорроров - 17, среди других фильмов франшизы - 5. По состоянию на 2007 год сумма проката картины на VHS составила $ 5 000 860. «Обитель зла» продержалась в десятке лидеров две недели.
На видеокассетах в формате VHS релиз кинофильма состоялся 17 декабря 2002 года. На DVD носителе лента выпускалась в нескольких вариациях: Deluxe Edition , Superbit Collection , Special Edition . Последнее, к примеру, содержало документальные фильмы о съёмках, записи музыкального сопровождения, видео о создании декораций, грима для зомби и клип «My Plague» группы Slipknot. В формате DVD-UMD «Обитель зла» появилась 28 марта 2006 года, на Blu-Ray в качестве 1080p, как обычная версия, так и с бонусами, включая альтернативную концовку, комментарии съёмочной группы и режиссёра касательно фильма в общем и визуальных эффектов в частности, - 1 января 2008. По ходу выпуска новых частей серии «Обитель зла» неоднократно переиздавалась - 4 сентября 2007 года совместно с «Апокалипсисом», 9 декабря 2008 - с «Вымиранием» , с «Жизнью после смерти» - 4 сентября 2012 года, «Возмездием» - 21 декабря 2012. На UMD фильм выпускался совестно с «Сайлент Хиллом» и «Хитмэном».
Над музыкальным сопровождением к картине работали два композитора - Марко Белтрами и Мэрилин Мэнсон. Благодаря им фильм приобрёл индустриальное и электронное звучание. Саундтрек к киноленте, насчитывающий в общей сложности двадцать треков и написанный преимущественно в различных жанрах «тяжёлой» музыки, - хэви-, альтернативного, индастриал- и готик-метала, - был выпущен 12 марта 2002 года. Также существует версия в восемнадцать композиций, выпущенная лейблом Roadrunner Records. На официальном сайте Белтрами в свободном доступе находятся десять треков, не попавших в сборник. Специально для альбома была записана новая версия песни Slipknot «My Plague», а также треки «Something» и «Anything But This» групп Coal Chamber и Static-X соответственно.
Андерсон сравнивал музыкальное сопровождение к «Обители зла» с саундтреком, игравшим в лентах «Туман» и «Хэллоуин» Джона Карпентера, которые отличались агрессивным и напряженным звучанием. Команда хотела услышать нечто нестандартное, непохожее на обычный композиционный ряд. Мэнсон был приглашён благодаря своему неоднократному участию в проектах подобного типа. Белтрами в своей работе сочетал различные музыкальные стили XX века. Мэрилин Мэнсон хотел записать концептуальный саундтрек и переложить в рамки сопровождения к фильму тот посыл, который композитор и его группа пытаются донести в рок-музыке. Мэнсон активно использовал гитарные риффы в стиле хэви-металл. Его треки обладали тремя ключевыми качествами: долей детскости, экстремальной холодностью и вызывали биологический отклик. В написании заглавной композиции Мэнсон вдохновлялся классическими иллюстрациями к сказке «Алиса в Стране Чудес», и характеризовал её следующей фразой: «Элис… попадает в ужасный мир разложения и биологической войны». Андресон лично отбирал семплы, вроде тиканья часов или странных шумов, которые использовались при написании музыки. Пол утвердился в верном выборе композиторов, после того как заметил бурную реакцию собаки при прослушивании треков.