Гость
Мы в соцсетях
На главную / В ленту / В блог автора Аквамен(2018) Джейсон Момоа (Jason Momoa)

5-минутный трейлер "Аквамена" - Warner, это как понимать?!

Статья

На днях случилось то, что заставило возликовать фанатов киношной вариации Лиги Справедливости и недоумевать - всех остальных. Warner Bros совместно с DC Comics выпустила новый расширенный трейлер грядущего супергеройского блокбастера "Аквамен" / "Aquaman" (2018). Причем расширенный - это еще мягко сказано. Хронометраж рекламного ролика составляет 5 минут 19 секунд, что для сегодняшнего трейлера уж чересчур много (средний стандарт для трейлеров - примерно 2 минуты 20 секунд). В этом материале я постараюсь рассказать обо всем, что показали в трейлере, что сподвигло Warner выпустить настолько объёмный ролик и на что делают ставку создатели вселенной DC в этот раз.

А для тех, кто еще не успел ознакомиться с вышеупомянутым трейлером, советую сделать это перед прочтением статьи.

Краткая справка - "Аквамен", который стартует в российских кинотеатрах уже в декабре этого года, станет пятым фильмом вселенной Лиги Справедливости от студии Warner (и третьим полноценным сольником после "Человека из стали" и "Чудо-Женщины"). Режиссирует сию вакханалию из сверхлюдей и спецэффектов постановщик "Пилы" и "Форсажа 7" Джеймс Ван, заработавший себе репутацию режиссера, который "бьет без промаха", снимая только кассовые хиты. Главная роль отведена актеру Джейсону Момоа ("Игра престолов"), а в подмогу ему записали Эмбер Хёрд ("Никогда не сдавайся"), Патрика Уилсона ("Астрал") и Николь Кидман. 

Фильм расскажет историю Артура Карри - сына смотрителя маяка и королевы Атлантиды, чьи гены дали ему невероятные способности в виде сверхчеловеческой силы, скорости и возможности дышать под водой. Однажды Артуру предстоит стать Акваменом - Повелителем семи морей, наследником престола которых он является по крови. Спасая от гибели подводников и восстанавливая справедливость на суше, Артур в свою очередь пока не торопится садиться на трон. Но в день, когда жестокий злодей из подводных глубин грозится погубить устоявшийся мир, спасти его сможет только один. Не царь, не повелитель, но герой. Имя ему - Аквамен. 


Трейлер во всей красе показывает сразу несколько аспектов, которые небезосновательно являются главными причинами оценить данный эпик-экшен в 2D, 3D или IMAX 3D. Во-первых, сам ролик подчеркивает всю красочность и размах будущей кассовой ленты. На экране перед нами раскидывается бескрайний подводный мир, сверкающий лазурью и неоном, населенный мириадами интересных существ. Этот мир живет по своим законам и одни только его пейзажи способны вызвать у зрителя истинное визуальное восхищение.

Вслед за всеми оттенками синих вод трейлер переносится в пустыню Сахара, раскладывая перед нами весьма важный эпизод и сразу несколько козырных карт ленты - впечатляющую операторскую работу, колоритных главных героев - Аквамена и его очаровательную красноволосую жену Меру, не самый изобретательный юмор и динамичный экшен. Невозможно не упомянуть драматичное начало, раскрывающее происхождение героя. Здесь особых дифирамбов точно удостоится Николь Кидман, которую впервые за многолетнюю карьеру мы сможем увидеть в необычном для актрисы боевом амплуа. И уверен - от сцены, где матери Артура придется оставить малыша ради его спасения, мы будем реветь навзрыд.

В остальном же, трейлер строится по тривиальной концепции супергеройского промо-ролика - хореографично поставленные драки, взрывающие сознание сцены со спецэффектами и наполненные героическим пафосом фразы, призывающие героя встать на сторону тех, кому требуется защита. С полной демонстрацией всех способностей главного героя и не только.

Стоит заметить, что экранизации комиксов DC весьма уступают по успешности и наполнению своим прямым конкурентам из Marvel. Не в последнюю очередь на это влияет старомодная политика наименьших рисков, отказ от экспериментов и непроработанные сценарии. Теперь же студии, которая все еще верит в успех и возможность здоровой конкуренции, приходится разгребать завалы собственных ошибок. Запустить в Сеть 5-минутный трейлер будущего фильма в наше время - все равно, что слить проект до премьеры, но с другой стороны, это достаточно нетривиальный ход для его продвижения. Развернутые сцены и полноценные эпизоды, раскинувшиеся на целых пять минут, дают понять всем, что DC оставили бесплодные попытки создать мрачную супергеройскую вселенную и сосредоточились на производстве блокбастера по всем правилам современного мейнстрима. Послание хоть и прямолинейное, но кажется честным. Разве не этого мы ждем от каждой ленты, на которую покупаем билеты в кинозалы? К тому же, такого среди ближайших соперников еще ни разу не было. Или было? Напишите в комментариях, вдруг я что упустил.

Ощущения после ролика можно с уверенностью назвать положительными. Сделана ставка не только на зрелищность, чем грешит каждый 100-миллионный боевик. Фильм обещает стать интересной историей становления, замешанной на нравственном выборе между тем, кто ты есть и кем можешь быть. Добавьте к этому впечатляющий актерский состав, бюджет в 160 миллионов "зеленых" и хороший экшен - и возможно, перед нами будущий рекордсмен вселенной DC по мировым сборам (среди сольников пьедестал уверенно удерживает "Чудо-Женщина", собравшая по миру 821 млн $ в 2017 году) и новый любимец в стане сверхгероев. 

Увидеть, что из этого всего получилось и оправдался ли такой маркетинговый подход, мы сможем уже совсем скоро - релиз "Аквамена" назначен на 13 декабря 2018-го.

Ждете ли вы "Аквамена"? Как вы относитесь к Лиге Справедливости и считаете ли ее конкурентоспособной по отношению к киновселенной Marvel? Делитесь своим мнением в комментариях!


Рекомендуем


Обсуждение

Авторизуйтесь чтобы прокомментировать:

На главную / В ленту / В блог автора Аквамен(2018) Джейсон Момоа (Jason Momoa)