Гость
Мы в соцсетях
На главную / В ленту / В блог автора Звезда родилась(2018) Брэдли Купер (Bradley Cooper)

Рецензия на фильм Звезда родилась (2018)

Bad Romance

«Звезда родилась» - лалаленд года. Музыкальная мелодрама, от которой одни будут рукоплескать до потери сознания, а другие недоуменно пожимать плечами и с опаской коситься на первых. В последний раз нам в лицо прилетал такой смачный кусок настоящего, концентрированного (на разрыв аорты) Голливуда, когда на экраны вышел «Титаник». В каком-то смысле это он и есть, только герой Брэдли Купера здесь сам себе айсберг.

Он - очень бородатая и вечно пьяная кантри-звезда на закате карьеры. Она (Леди Гага в человеческом обличье) - замарашка с талантами к пению и сочинительству. Он случайно ввалится в гей-клуб, в котором она по вечерам после паршивой работы исполняет Эдит Пиаф, влюбится в неё и с грацией истинного алкоголика сделает звездой. Но дальше их карьеры разойдутся на разные высоты, и это окажется большим испытанием для настоящего чувства.

Если вам показалось, что сюжет стар, то на самом деле он еще древнее. Режиссерский дебют Купера - третий (!) ремейк фильма 1937 года. Оригинал в свое время получил Оскар за - барабанная дробь... - сценарий! Не баян, а классика!

Тем не менее история Купера привлекла чем-то личным. В недавнем профайле журнала New Yorker Купер прямым текстом говорит, что история в новом фильме - очень личная. Это и правда искреннее кино, но его искренность - лобовая, немного отдающая манипуляцией. 

Купер пытается сбить голливудский пафос сюжета операторской работой: взгляд Мэттью Либатика интимен и реалистичен, ловит блики и крупным планом вглядывается в лица. Естественна и игра Купера, растворяющегося в роли, и даже Леди Гаги. Героиня явно написана специально для неё, отсюда совпадающие детали биографии и тот факт, что у певицы в фильме нет по-настоящему сложных актерских сцен. Зато она много поёт - и делает это очень хорошо, хотя песни по большей части невыразительные.

И за всеми этими приемами из американского инди скрывается то, что Куперу особо нечего сказать. Одна из главных тем фильма - депрессия главного героя скорее констатируется, чем раскрывается. Понятно, что сложно сказать что-то новое после великого мультсериала современности «Конь БоДжек», исследующего эту болезнь вот уже пять сезонов, но все же. 

Поэтому, если вы ищете для себя эмоциональное кино, то «Звезда родилась» придётся вам по вкусу. Но тем, кто ищет в кинематографе нечто большее, чем эффектную, но несколько простоватую эмоциональную заряженность, искать придется в другом месте.




Рекомендуем


Обсуждение

Авторизуйтесь чтобы прокомментировать:

На главную / В ленту / В блог автора Звезда родилась(2018) Брэдли Купер (Bradley Cooper)