Гость
Мы в соцсетях
На главную / В ленту / В блог автора Новые русские(2022)

Рецензия на фильм Новые русские (2022)

Рецензия на 2 серию документального сериала "Новые русские"

Как найти бизнес-ангелов и подготовиться к встрече с ними? Для начинающих предпринимателей, возможно, будет непонятно, кто вообще такие бизнес-ангелы? Но при просмотре серии постепенно всё становится на свои места. Речь пойдёт о привлечении инвестиций для компании на ранних этапах развития.

Несколько забавно было увидеть, что только 2 серия, а участники проекта “Новые русские” уже жалуются на то, что съемки отнимают у них много времени. Я совершенно не ожидала увидеть в этом документальном сериале испытания. Поэтому, когда стали показывать бункер, сразу возникли мысли, неужели кто-то из стартаперов уйдёт? Такие кадры напоминают реалити-шоу. Интересным было сравнение настоящего бункера с состоянием “информационного бункера” героев, из которого им помогают выбраться.

Удивительно, что первое испытание для участников проводит создатель сериала Ирина Богданчикова, которая построила несколько крупных бизнесов в России. Обычно такие встречи остаются за кадром, а с участниками взаимодействует нанятый ведущий.

Начинающим стартаперам предлагается выпить красную или синюю таблетку, чтобы определиться и дать понять остальным, хотят ли они продолжить участие в проекте или готовы уйти и получить деньги конкурента, который займёт их место. Сама идея напоминает фильм “Области тьмы”, где главный герой выпивает таблетку NZT, открывает границы собственного мышления и начинает действовать так, как никогда не действовал прежде. Очевидно, режиссёры сериала “Новые русские” использовали аллегорию для показа, что каждому человеку необходимо постоянно делать выбор.

Приятно было увидеть в качестве звёздного наставника эксперта в области менеджмента корпоративных инноваций Замира Шухова. Он очень точно подмечает все слабые стороны в стартапах участников и указывает, в каком направлении им лучше двигаться. Однако, не для всех эта встреча прошла одинаково хорошо.

Сам Замир является одним из основателей венчурного фонда, занимающегося инвестициями в быстрорастущие it-стартапы, намеренные выходить на зарубежные рынки. Зная это, не совсем понятно, почему участники документального сериала “Новые русские” в диалоге с ним особо ничего не делают для привлечения инвестиций в свои проекты. Все понимают, что встречу с бизнес-ангелом не так уж просто организовать, а тут всё уже организовано, есть достаточно времени на общение. Есть все условия, но участники ими не пользуются. Что им мешает? Недостаток веры в своё дело, или они правда не понимают, какая возможность им предоставлена? Я думаю, начинающие стартаперы просто не до конца верят в то, что могут прямо сейчас взять деньги на свой проект. Исключением является только Антон Никоноров, ведь он со своей компанией уже прошёл стадию, на которой инвестирует фонд Замира Шухова.

Во 2 серии есть и рекомендации по имиджу, который, оказывается, тоже играет не последнюю роль в презентации проекта инвестору. Сразу вспомнился “Модный приговор”, и это, конечно, немного разбавляет сюжет.

Серия длится всего час, но это похоже на полноценную лекцию с выжимками самого важного для стартапера. Затрагиваются вопросы венчурных инвестиций, ошибки в развитии стартапов, что такое краудфандинг и стоит ли таким образом привлекать инвестиции в свой бизнес, по какому чек-листу инвесторы отбирают интересные для них стартапы, как подготовить достойную презентацию для встречи с инвестором, как правильно хранить и обрабатывать персональные данные клиентов на территории Российской Федерации и что важно учитывать при выходе на международный рынок.

В серии достаточно бизнес-терминов, которые могут оказаться вовсе не знакомыми новичкам. Удобно, что появляются сноски с их определениями при просмотре. Так тема будет понятна тем, кто пока не разбирается в бизнесе, но желает разобраться.

Очень хочется понаблюдать, будут ли новые испытания, начнут ли наконец участники проекта “Новые русские” не просто слушать разных экспертов, но и внедрять полученные знания в свой бизнес и что у них из всего этого получится. Буду смотреть дальше!

Посмотреть 2 серию документального сериала "Новые русские" можно по ссылке (официальный канал): https://youtu.be/sCyYAp2aV7M


Рекомендуем


Обсуждение

Авторизуйтесь чтобы прокомментировать:

На главную / В ленту / В блог автора Новые русские(2022)