Гость
Мы в соцсетях
На главную / В ленту / В блог автора Новые русские(2022)

Рецензия на фильм Новые русские (2022)

Рецензия к 8 серии документального сериала “Новые русские”

Уметь правильно и интересно рассказать о себе и своём проекте, пожалуй, должен каждый предприниматель. Какой бы не был бизнес, общаться всегда приходится с совершенно разными людьми. Однако, обычно этому почти никто не учится, хотя навык, на мой взгляд, действительно важный.

Кто ещё, если не представители СМИ, могут лучше всего проконсультировать по этому вопросу? В качестве звёздного наставника в 8 серии мы видим Ярослава Бабушкина. Если кто ранее вдруг про него не слышал, это журналист и автор youtube-проектов для Forbes и RTVI, лауреат премии “ТЭФИ-капитал 2020”. Достаточно необычный выбор наставника, ведь именно Ярослав Бабушкин озвучивает сериал “Новые русские”. В отношении его советов не могу сказать ничего плохого. Здесь всё по делу. Сразу видно, что Ярослав - профессионал в своей сфере. 

В этот раз все участники проекта хорошо подготовились, задавали вопросы, которые важны для бизнесменов. Для меня интересней всего было послушать про личный нетворкинг с журналистами, хотя и помимо этого можно взять для себя несколько фишек и лайфхаков, которые точно пригодятся любому предпринимателю. Слушать Ярослава очень приятно. Как верно подметил Роман Смольков, он производит впечатление “своего человека”. Начинающим стартаперам с ним легко и комфортно.

Испытание в 8 серии показалось мне достаточно лёгким, все участники проекта с ним справились, пусть и неидеально. Конечно, возможно, начинающие стартаперы из “Новых русских” и так обладают неплохими речевыми навыками, поэтому для них это было несложно, но лично мне интересней смотреть, когда испытание даётся тяжело. Герои больше смеялись и отдыхали, чем соревновались.

В проекте также приняли участие профильные менторы: Арсен Нерсисян (основатель и идеолог “Orator Club”), Юлия Ромашина (артистка театра и кино, педагог сценической речи Театрального института имени Б. Щукина, педагог MBA и EMBA МГИМО МИД России), Алёна Гиль (специалист по светскому этикету и деловому этикету, преподаватель Школы бизнеса и международных компетенций МГИМО), Ольга Захарова (директор центра по развитию региональной экономики и городской среды) и Вадим Войченко (эксперт по профайлингу, психолог-консультант, профессиональный бизнес-тренер, специалист по организационному развитию, сертифицированный коуч).

Несколько иначе, чем прежде, вёл себя в диалоге со своим ментором Вадимом Войченко Игорь Голиков. Видимо, его очень впечатлило то, что Вадим - специалист по профайлингу и может “считывать людей”. Игорь сразу начал диалог очень харизматично, учтиво. Заметно, что он хочет производить впечатление уверенного в себе молодого человека.

В прошлых сериях Роман Смольков всегда казался мне несколько расслабленным в общении, а в этой серии стало вдруг заметно, что он тоже порой переживает и волнуется, как и остальные. Его типичную линию поведения будто перенял Алексей Шишкин, который уже явно больше освоился в проекте. Он мог бы вести себя более деликатно со своим ментором Алёной Гиль, особенно зная, что она является специалистом по деловому этикету. Очевидно, что Алексей не считает этикет прям чем-то важным. Возможно, именно с этим связана его манера общения. 

В беседе Ирины Киляковой с ментором Ольгой Захаровой чувствуется некоторая зажатость. Думаю, для Ирины такая встреча определённо должна пойти на пользу. Мне понравилось, что в разговоре вспоминали трудности Ирины в прошлых сериях, это позволяет несколько иначе взглянуть на то, что мы уже видели раньше, сделать для себя определённые выводы.

В целом, 8 серия получилась информативной, при этом лёгкой для просмотра. В ней есть вещи, на которые самостоятельно обратит внимание далеко не каждый. Серия скорей всего понравится действующим и начинающим предпринимателям, а также людям, которым предстоит выступать публично, но профессионально ораторское мастерство и сценическую речь они не изучали. Думаю, все они после просмотра вынесут для себя несколько важных мыслей. Отмечу также, что в серии озвучивают конкретные способы, как заставить СМИ говорить о себе и своём проекте, а такая информация много стоит. Мы же можем посмотреть всё в свободном доступе, за что режиссёрам огромное человеческое спасибо.

Интересно, как в итоге сериал “Новые русские” повлияет на стартапы участников, что конкретно они внедрят в свои проекты. Совершенно не могу предугадать, про что будут новые серии, ведь самое важное уже вроде бы показали. Буду ждать продолжение, возможно оно меня удивит.

Посмотреть 8 серию документального сериала "Новые русские" можно тут: 


Рекомендуем


Обсуждение

Авторизуйтесь чтобы прокомментировать:

На главную / В ленту / В блог автора Новые русские(2022)