Гость
Мы в соцсетях
На главную / В ленту / В блог автора Новые русские(2022)

Рецензия на фильм Новые русские (2022)

Рецензия к 6 серии документального сериала "Новые русские"

Для многих предпринимателей вопрос налоговой нагрузки является очень важным, хочется сделать её минимальной. Порой нанять хорошего бухгалтера недостаточно, ведь можно продвинуться намного дальше и рассмотреть особые экономические зоны, где помимо налоговых льгот есть и ряд других прекрасных возможностей для развития бизнеса. Но об этом мало кто говорит, а обычный рядовой предприниматель часто об этом просто не знает и работает по старинке. Как же начинающему бизнесу не погибнуть в условиях санкций, налогов, сложностей в поиске кадров и многого другого? Именно с таким запросом я смотрела 6 серию документального сериала “Новые русские”. Посмотреть её можно на официальном канале yourube: 

Жаль, что Антон Никоноров покинул проект. Для меня этот участник казался одним из самых сильных. Я думала, что его место теперь будет пустовать, но замена оказалась довольно быстрой. Новый участник “Новых русских” Алексей Шишкин показывает себя достаточно умным, системным человеком. Алексей готовится ко всем встречам, задаёт менторам правильные вопросы и, в целом, создаёт о себе положительное впечатление, но судить пока рано, посмотрим за ним дальше.

Эта серия мне показалось одной из самых интересных. Возможно, потому что о звёздном наставнике я уже слышала ранее. Сергей Хитров - молодой предприниматель, который в свои годы уже достиг очень много. Я больше следила в социальных сетях за его братом-близнецом Алексеем, который даёт много полезной информации по продвижению. А вот Сергей - хороший эксперт в сфере Blockchain, основатель крупнейшего криптофорума “Blockchain Life” и фонда “Jets.Capital”. Сразу отмечу, что, исходя из своего опыта, моё отношение к криптовалютам скорее негативное, чем положительное. Однако, после просмотра серии многие моменты в голове “разложились по полочкам”, и возник интерес изучить тему подробнее.

В общении со звёздным наставником затрагиваются вопросы, волнующие сейчас многих, не обязательно даже предпринимателей. Это, например, технологи NFT, метавселенные и прочее. Неожиданно было увидеть, как Сергей Хитров делится своим личным мнением, стоит ли инвестировать сейчас в эти направления. И он это делает достаточно грамотно, не навязывая свою точку зрения зрителю.

Начинающие стартаперы проекта “Новые русские”, конечно же, оценивают, нужна ли им токенизация их бизнеса. Мне понравилось, что в этот раз почти все были вовлечены в разговор. Видно было, что герои сериала готовились к интервью, были заинтересованы темой. На самом деле, очень здорово, когда организовывают такие встречи, ведь в обычной жизни с Сергеем Хитровым могли бы пообщаться немногие. А так участникам выделено время на личное общение с человеком, время которого стоит очень дорого.

Не знаю по какой системе подбираются испытания, но смотреть их всегда захватывающе. Сразу понятно, что некоторые вообще впервые в жизни сталкиваются с таким, но ведь победителя ждет ещё час общения со звёздным наставником, поэтому можно и постараться. В 6 серии участники проекта “Новые русские” сами подмечают, что общего между этим испытанием и бизнесом, какие инсайты из всего этого можно вынести. Много рассуждать здесь не приходится, все самые важные мысли уже озвучены.

Много новой информации для себя про технопарки и особые экономические зоны я отметила из общения стартаперов со своими профильными менторами, среди которых Андрей Шпиленко (генеральный директор ассоциации кластеров, технопарков и ОЭЗ в России), Вячеслав Шуленин (генеральный директор Московского центра инновационных технологий в здравоохранении), Сергей Теплов (генеральный директор технопарка “Строгино”), Ренат Халилов (генеральный директор ОЭЗ “Иннополис”), Мансур Низамов (заместитель директора по инновациям технопарка в сфере высоких технологий “IT-парк”).

Вроде вся серия проходит легко, непринуждённо, все внимательно слушают, задают вопросы, выносят для себя то, что становится поворотной точкой в их бизнесе… И на фоне этого явно выделяется Роман Смольков. Если я ранее отмечала, что он не готовится к интервью, в этот раз он довольно чётко обозначил своё отношение к технопаркам. Мне понравилось, что он выразил свою позицию, пояснил её. Заметно, что он уже более менее освоился и стал действовать несколько смелее, чем в начале сериала.

В целом, время за просмотром пролетает незаметно. Для начинающих предпринимателей это наглядный пример, куда обращаться, чтобы получить помощь, поддержку, лучшие условия для развития своего проекта. В Интернете такая информация, конечно же, тоже есть, но собрать её не так уж просто, а тут всё в одном месте. Очень интересно, будут ли герои документального сериала “Новые русские” пользоваться полученными знаниями и перенесут ли свои стартапы в особую экономическую зону. Посмотрим, что они будут делать в новых сериях. 


Рекомендуем


Обсуждение

Авторизуйтесь чтобы прокомментировать:

На главную / В ленту / В блог автора Новые русские(2022)