Гость
Мы в соцсетях
На главную / В ленту / В блог автора Дэвид Теннант (David Tennant)

Рецензия на фильм Юнайтед. Мюнхенская трагедия (2011)

«Малыши Басби». Футбольная драма.

«Футбол – игра простая. Получаешь мяч, пасуешь, забиваешь гол. Все остальное – украшения. А естественной красоте украшения не нужны».

Художественная телевизионная картина «Юнайтед», появившаяся в 2011 на экранах в Великобритании по заказу BBC, не просто очередной фильм о спорте, а реальная трагическая история из жизни выдающегося футбольного клуба из города Манчестер. В мюнхенской авиакатастрофе 6 февраля 1958 года погибают практически все игроки основного состава «Манчестер Юнайтед». Совсем еще юные (средний возраст игроков составлял 22 года), невероятно талантливые, с горящими глазами, известные во всей Великобритании, да и во всем мире спортсмены, для которых футбол – это не работа и не профессия, а, кажется, всего лишь мальчишеская забава, умудрялись приковывать внимание всего промышленного городка. «Малыши» сэра Мэтта Басби, главного тренера команды, на легендарном стадионе «Олд Траффорд» в присутствии 80 тыс. любителей игры с мячом непринужденно обыгрывали более опытных соперников. «Вы же еще дети. Как вы можете так играть?», – удивлялись проигравшие.

Основанная на реальных событиях картина выполнена в лучших традициях английского кинематографа: все предельно камерно, спецэффекты отсутствуют, кому-то даже может показаться, что эмоций маловато для столь душераздирающего сюжета, но это и есть, так называемый, британский стиль. Великолепная игра всем известных актеров Дэвида Теннанта, исполнивший роль помощника главного тренера Джимми Мерфи, Сэма Клафлина (Дункан Эдвардс), Дугрея Скотта ( Мэтт Басби), Джека О’Конелла (Бобби Чарльтон) и остальных переносит зрителей в эпоху 50-х годов. Здесь и сигары, курительные трубки, крепкие напитки, так проводили свое свободное время от тренировок футболисты за день до матча, и это, стоит заметить, даже нисколько не выглядит аморально, а даже наоборот, в духе того времени.

«Юнайтед» – фильм, в первую очередь, о людях. К примеру, Джимми Мерфи (Дэвид Теннант) – одна из ключевых фигур в картине, именно он способствует «возрождению из пепла» футбольного клуба, понимая, что в сложный момент, когда Манчестер так тяжело переживает потерю своих любимчиков, настаивает на том, что нужно продолжать бороться, играть, поскольку футбол – это и есть олицетворение самой жизни.

«Как я буду пасовать мяч другому, если буду знать, что это не Дункан?». Бобби Чарльтон (Джек О’Конелл) после психологического надлома и гибели друзей все-таки находит в себе силы вернуться в профессиональный футбол.

Несмотря на то, что «Юнайтед» все-таки спортивная драма, и, возможно, рассчитана в большей степени на болельщиков игры с мячом или же ярых поклонников данной команды, но реальные трагические события из жизни выдающихся людей, которые легли в основу фильма не смогут оставить никого равнодушным. 


Рекомендуем


Обсуждение

Авторизуйтесь чтобы прокомментировать:

На главную / В ленту / В блог автора Дэвид Теннант (David Tennant)