Гость
Мы в соцсетях
На главную / В ленту / В блог автора Дом, который построил Джек(2018)

Отзыв о фильме Дом, который построил Джек (2018)

Во имя...

-Милый, неужели тебе нравится фильм?

-Ну, это же Триер!

-Это ужас, давай уйдём!..

Такой возмущённый шёпот раздавался возле меня на премьерном показе "Дом, который построил Джек".

Не делайте так. Не приводите своих нежных вторых половинок на эту картину, если собирались романтично провести вечер, похрустеть попкорном...

Это абсолютно антипопкорновое кино. Хотя бы потому что аппетит у вас вряд ли будет. И если вы не любите Триера, то нафиг оно вам не надо. Лучше на "Щелкунчика".

Много жести, много крови. Излюбленные режиссёром тягучие, как венозная кровь, планы, позволяющие рассмотреть все детали пробитой домкратом головы Умы Турман и чучело ребёнка, слепленного "чтобы как живой".

Кстати, именно после этого эпизода треть зала уже готова уйти из кинотеатра, с концами. Потому что насилие насилию рознь. На это тяжело смотреть и трудно ответить на вопрос - зачем. Даже в самых жутких хоррорах жертвами кровавых маньяков не становятся дети - это как минимум, не гуманно. Но датчанин Триер решил по-своему. Маньяк Джек мочит всех, кто попадается ему на пути, и не просто мочит - играет с жертвой в игру, правила которой диктует ему голос в голове.

“Тварь я дрожащая или право имею?” - параллель с “Преступлением и наказанием” Достоевского очевидна. Убийца Джек убивает не просто так, хотя сначала может показаться, что он просто охочий до крови психопат. Конечно, он психопат в любом случае - но без приставки “просто”.

А вот еще одна ассоциация, которая возникает при просмотре финальной сцены спуска в Чистилище - сцена в “Мастере и Маргарите” Булгакова, когда в образе всадников эти мученики любви уходят на покой. Или нам свойственно домысливать лишнего?.. Возможно, на это и расчет.

Если постараться найти оправдание немыслимой жестокости, то фильм - однозначно стоит того, чтобы его посмотреть. Триеровские фирменные вставки из документального кино, аналогии с животными инстинктами, библейские мотивы - здесь все.


Рекомендуем


Обсуждение

Авторизуйтесь чтобы прокомментировать:

На главную / В ленту / В блог автора Дом, который построил Джек(2018)