Гость
Мы в соцсетях
На главную / В ленту / В блог автора Несокрушимый(2018) Андрей Чернышов

Отзыв о фильме Несокрушимый (2018)

Танки грязи не боятся

В последнее время в нашей стране жанр исторических драм набрал небывалую популярность. Каждый год выходит с десяток проектов, так или иначе связанных с историческими событиями, и зачастую выбранным периодом становится Великая Отечественная война, однако порой качество кинолент оставляет желать лучшего, хотим мы того или нет, но приходится обращать внимание и на них. «Несокрушимый» - фильм Константина Максимова как раз о событиях самой страшной войны в истории нашей страны.

Действия разворачиваются на полях сражений в 1942 году, а главный герой – это самый настоящий герой войны и командир танка Сергей Коновалов. Он совершил невозможное: танк КВ-1 под его командованием уничтожил 16 танков, 2 бронемашины и 8 обычных автомашин, принадлежащих войскам нацистской Германии, близ хутора Нижнемитякин в Ростовской области. Эта история безусловно достойна экранизации.
Однако, как бы не хотелось признавать, но фильм, хоть и освещает героические действия советских солдат, следует давно набившему оскомину русскому зрителю стереотипу - главный герой ленты очень правильный и благородный, а его руководство сплошь зажравшиеся и наглые идиоты, не видящие дальше собственного носа. Если судить по фильму, то этот великий подвиг Коновалова был совершен исключительно вопреки командованию армии, а не благодаря великому духу и решимости Сергея и его товарищей.
Герои в ленте все как на подбор пустые и не запоминающиеся. В самом начале, когда нам их представляют, сообщается одна отличительная черта, которая в ходе дальнейших событий не играет никакой роли, отчего сопереживать им становится довольно трудно. Например, сам Коновалов в начале фильма теряет весь свой экипаж, с трудом выживая. После восстановления он становится командиром нового, и среди его членов проскакивает фраза: ««Повезло» же нам с командиром...». Отличная затравка на внутрикомандный конфликт, который должен быть разрешен при помощи показывания того, как они работают вместе и выпутываются из безвыходных ситуаций. Но нет, дальше этой фразы конфликт не развивается, и практически все второстепенные сюжетные линии так или иначе оканчиваются тем же.
Пожалуй, единственная линия, которая к чему-то ведет - это любовный треугольник между Коноваловым, его женой - гениальным механиком, способным починить все, что угодно и командиром главного героя. Да и то, как я писала выше, все скатывается в «подвиг вопреки», а не «благодаря».


Данный фильм затронул одну из интереснейших историй о храбрых людях, в рамках которой было совершено поистине невозможное, но, к превеликому сожалению, ушел от историчности в пользу любовной драмы. Не поймите неправильно, это художественное, а не документальное кино, поэтому тут вполне допускаются вольности в трактовках событий. Так, в фильме появились модификации танка Т-34, выпущенные только в 1944, хотя события происходят двумя годами ранее. И все бы ничего, но у ленты есть проблемы с удержанием интереса зрителя к событиям, происходящим на экране.

«Несокрушимый» определенно не лучший фильм о войне, но и до абсурда «Утомленных солнцем 2» ему тоже далеко. Кино просто нормальное. От него не будет резкого негатива, как от сцены испражнения в фильме Михалкова, но и восторженных чувств тоже не ждите. Странно, что такая лента выходит не в майские праздники, потому что она сделана лучше, чем вышедшие в последние годы подобные фильмы.
Если вы хотите окунуться в исторические события Великой Отечественной войны, то смело идите в кинотеатр, однако я бы на вашем месте не ждала от картины многого, тогда у нее есть все шансы вас не разочаровать.


Рекомендуем


Обсуждение

Авторизуйтесь чтобы прокомментировать:

На главную / В ленту / В блог автора Несокрушимый(2018) Андрей Чернышов