Гость
Мы в соцсетях
На главную / В ленту / В блог автора

Фильмы про людей со сверхспособностями

Что посмотреть

Не всякий, кто обладает сверхспособностями, является супергероем. Зачастую дар приносит несчастья, и с ним придется научиться жить, направлять его во благо. Мы собрали для вас подборку фильмов разных жанров о таких людях. 

«Дом странных детей мисс Перегрин», США, фэнтези, 2016

Мрачноватая сказка Тима Бёртона «Дом странных детей мисс Перегрин» основана на одноименном бестселлере писателя Рэнсома Риггза. Режиссер воплотил на экране волшебный и странный мир книги, в котором тайком от всего мира живет приют детей с необыкновенными способностями. Хозяйкой дома является добрая ведьма мисс Перегрин, которая оберегает обитателей от злых магов. Главный герой юноша Джейкоб осознает, что владеет магическими силами и только мисс Перегрин сможет объяснить ему, как с ней обращаться. Фильм наполнен ярким и вычурным визуальным стилем Бёртона, который вдохновлялся во время съемок винтажными фотографиями начала века. Роли исполнили Ева Грин, Эйса Баттерфилд и Сэмюэл Л. Джексон.

«Зеленая миля», США, драма, 1999

Режиссер Фрэнк Дарабонт по праву считается мастером экранизаций романов Стивена Кинга. За его плечами «Побег из Шоушенка», «Мгла» и «Зеленая миля», которая рассказывает драматичную историю необыкновенного заключенного. Коффей обвинен в жестоком убийстве двух детей, но сам он обладает разумом ребенка и силой великана. Один из надзирателей, в исполнении Том Хэнкса, узнает, что тот носит чудесный дар исцеления. Охранник не может поверить, что бы такой человек мог совершить преступление и вызывается помочь грустному гиганту. Среди фильмов про людей со сверхспособностями, «Зеленая миля» - один из самых пронзительных и сильных.

«Люси», Франция, боевик, 2014

Фантастический боевик Люка Бессона «Люси» рассказывает о блондинке-наркокурьере, которая однажды обретает невероятные сверхспособности и интеллект. Ее сила растет день ото дня, и кое-кто очень хочет завладеть этой силой. Увлекательный боевик со Скарлетт Йоханссон и Морганом Фрименом, сделанный на стыке разных жанров и стилей. Яркий пример визуального мастерства режиссера Бессона.

«Телепорт», США, триллер, 2008

Однажды простой подросток Дэвид обнаружил в себе способность к телепортации. Вскоре его увлечение перемещением в пространстве привлекает внимание тайного общества, которое давно ведет охоту на «талантливых» людей. Дэвиду придется научиться управлять своей силой, чтобы выжить. Снял «Телепорт» режиссер Даг Лайман, известный по серии «Борнов» и «Грани будущего», а в главной роли выступил Хейден Кристенсен в одной из последних своих крупных ролей.

«Меняющие реальность», США, фантастика, 2011   

В альтернативном будущем судьбы мира лежат в руках специального Бюро, которое корректирует события по заведомо определенной схеме. Однажды влиятельный политик узнает, что в этот план не входит его роман с красавицей балериной. И он готов на все, чтобы отстоять свое право на любовь, вопреки мнению «сильных мира сего». Сюжет «Меняющих реальность» основан на рассказе культового фантаста Филипа Дика. Главные роли исполнили Мэтт Дэймон и Эмили Блант.

«Чего хотят женщины», США, комедия, 2000

Герой Мэла Гибсона приобретает необыкновенную способность, которая, наконец, позволит мужчинам понять, чего хотят женщины. В результате несчастного случая, Ник начинает слышать мысли представительниц противоположного пола. Поначалу он пользуется этим «даром» в личных целях, но вскоре начинает видеть женщин совсем иначе и обретает настоящую любовь. Умная и тонкая комедия «Чего хотят женщины» снята Нэнси Майерс («Отпуск по обмену», «Стажер»). Партнершей Гибсона по фильму выступила Хелен Хант. Один из самых остроумных фильмов про людей со сверхспособностями.

«Мертвая зона», США, триллер, 1983

После страшной автокатастрофы мужчина стал ощущать в себе уникальные сверхспособности. Он может влиять на людей, менять окружающий мир. Но собственное счастье обрести не так легко. Всеми силами герой старается сделать добро окружающим, но все относительно в этом мире. Основанная на книге Стивена Кинга, «Мертвая зона» снята классиком кино Дэвидом Кроненбергом. Главную роль исполнил Кристофер Уокен.

«Неуязвимый», США, триллер, 2000

Выживший после страшной катастрофы Дэвид Данн пытается понять причину этого чуда. Судьба сталкивает его с загадочной личностью по кличке «Мистер Стекло». Только он знает ответ на все вопросы. Второй хит М. Найта Шьямалана «Неуязвимый» задал стандарт для нестандартных фильмов про супергероев. В фантастическом триллере снялись Брюс Уиллис и Сэмюэл Л. Джексон.

«Брюс всемогущий», США, комедия, 2003

Разочарованный в жизни ведущий новостей меняется местами с Богом. Получив неограниченные возможности, он немедленно налаживает свою жизнь, но в зоне ответственности Отца человечества находится и что-то большее. Искрометная комедия дуэта Тома Шэдьяка и Джима Керри, вместе сделавшие такие хиты как «Лжец, лжец» и «Эйс Вентура». Среди фильмов про людей со сверхспособностями, «Брюс всемогущий» определенно один из самых оригинальных и смешных.

«Эффект бабочки», США, триллер, 2003

Всю сознательную жизнь Эван не мог вспомнить многие моменты своего детства. Однажды он обращается к своему дневнику и внезапно обнаруживает в себе странную способность: он может физически перемещаться в прошлое и переделывать его по своему усмотрению. Но изменение в цепочке пространства и времени влечет за собой неприятные последствия. Лучшая роль Эштона Катчера в фильме от создателей «Пункта Назначения» Эрика Бресса и Дж. Макки Грубера.

«Дар», США, хоррор, 2000

В расследовании жуткого убийства принимает участие девушка Энни, обладающая даром предсказания. Однако ее способности медленно вытягивают из нее все силы, а поиски ответов в голове образуют все более сложные ребусы. «Дар» поставил автор «Зловещих мертвецов» Сэм Рэйми, а в главных ролях собрался внушительный состав: Кейт Бланшетт, Киану Ривз, Хилари Суонк и Кэти Холмс.

«Кэрри», США, хоррор, 1976

Культовый фильм ужасов от режиссера Брайана Де Пальмы «Кэрри» рассказывает историю застенчивой девушки, которую одноклассницы и родители доводят до сумасшествия. Замкнувшись в злобе на этот мир? Кэрри неожиданно открывает в себе способность вызывать огонь по своей воле. Теперь школьные обидчики пожалеют, что решили унизить девочку. «Кэрри» снят по роману Стивена Кинга и считается одной из лучших адаптаций Мастера ужасов.

«Пророк», США, боевик, 2007

Герой Николаса Кейджа с детства умеет предсказывать события, которые случатся в ближайшем времени. Многие годы он пытался понять природу своих способностей, но все было тщетно. Однажды ему выпадает шанс проявить себя, когда на город нападают террористы. Поставил «Пророка» режиссер Ли Тамахори, известны по фильмам «На грани» и «Три Икса 2». Вместе с Кейджем в ленте задействованы Джуллиана Мур и Джессика Бил.

«Возврат», Великобритания, драма, 2005

После расставания с девушкой, Бен впадает в депрессию и полностью лишается сна. По ночам он решает подрабатывать охранником в магазине. В одну из смен он открывает в себе способность приостанавливать время по своему желанию. Бен пытается придумать удачное применение своему новому таланту, и как с его помощью вернуть любимую. Режиссер Шон Эллис снял «Возврат» на основе собственной короткометражки, в которую вкладывал собственные переживания от разрыва с женщиной.

«Хроника», США, фантастика, 2012

Трое друзей-подростков находят упавший с неба метеорит, излучающий странную энергию. Вскоре школьники открывают в себе сверхспособности. Но не каждый сможет справиться с новым даром, и бывшим товарищам придется столкнуться лицом к лицу. В фильме Джоша Транка («Фантастическая четверка») сыграли юные Дэйн ДеХаан и Майкл Б. Джордан, нынешние суперзвезды большого кино.

«Красные огни», США, триллер, 2011

Маргарет и Том много лет занимаются разоблачением медиумов и экстрасенсов, доказывая, что никаких паранормальных сил не существует. Однако одного человека им так и не удалось вывести на чистую воду. Накануне выступления известного медиума Сильвера, начинают происходить странные события, в центре которые оказываются двое ученых. Роберт Де Ниро выступил в неожиданной для себя роли жуткого экстрасенса-манипулятора. Вместе с ним в «Красных огнях» сыграли Сигурни Уивер, Киллиан Мерфи и Элизабет Олсон. Поставил ленту Родриго Кортес, известный по триллеру «Погребенный заживо».

«Перси Джексон и похититель молний», США, фэнтези, 2010

Режиссер Крис Коламбус, известный по комедии «Один дома» и первым частям «Гарри Поттера», поставил еще один фильм о необыкновенном мальчике «Перси Джексон и похититель молний». Главный герой узнал, что он является сыном греческих богов и только он, поверив в свою силу, сможет остановить их гнев, который может обрушиться на этот мир. Роли исполнили Логан Лерман, Шон Бин, Пирс Броснан и Розарио Доусон.

«Области тьмы», США, фантастика, 2011

В тяжелый момент свой жизни неудачливый писатель решает принять экспериментальное средство, которое сделает его гением. В одно мгновение он пишет романы, которые расходятся миллионными тиражами. Но без очередной дозы таблетки Эд больше не может писать, и постепенно у него вырабатывается химическое привыкание, которое убивает его. Вскоре, писатель узнает настоящую правду о том, что с ним происходит. В фильме режиссера Нила Бергера («Иллюзионист») снялись Брэдли Купер и Роберт Де Ниро.

«Порождающая огонь», США, ужасы, 1984

Маленькая девочка по имени Чарли с детства обладает даром воспламенять предметы одним взглядом. Ребенок не в силах контролировать свои эмоции и иногда это оборачивается трагедией. Спецслужбы решают изолировать Чарли и провести на ней свои опыты. Но девочка с таким развитием событий считаться не хочет. Главную роль сыграла юная Дрю Бэрримор. Поставил «Порождающую огонь» Марк Л. Лестер («Разборки в маленьком Токио») по роману Стивена Кинга.

«Коматозники», США, фантастика, 1990

Коллектив молодых медиков находит способ заглянуть по ту сторону жизни. В качестве эксперимента они искусственно входят в состояние клинической смерти, ради того, чтобы открыть тайны мироздания. Но совсем скоро опыт выходит из под контроля, а вернувшиеся оттуда больше не могут быть прежними. Культовый триллер Джоэла Шумахера («Телефонная будка») с Джулией Робертс, Кифером Сазерлендом и Кевином Бэйконом в главных ролях. В 2017 году у фильма появился ремейк с Эллен Пейдж.


«Шестое чувство», США, хоррор, 1999

Психолог, в исполнении Брюса Уиллиса, сталкивается со странным случаем. Совсем юный мальчик жалуется, что регулярно видит мертвых людей, которые то и дело просят его о помощи. Наблюдая за мальчиком, врач постепенно открывает тайну о самом себе. «Шестое чувство» - образцовый мистический триллер, сделавший имя режиссеру М. Найту Шьямалану. Важный и один из самых влиятельных фильмов про людей со сверхспособностями.


Для того чтобы проголосовать и добавлять фильмы в список рекомендаций нужно пройти Регистрацию

Рекомендуем


Обсуждение

На главную / В ленту / В блог автора