Гость
Мы в соцсетях
На главную / В ленту / В блог автора

Фильмы про маньяков и серийных убийц

Что посмотреть

Любите пощекотать нервы? К вашим услугам - фильмы про маньяков и серийных убийц! Кровавые, загадочные, мрачные... Вот моя подборка! Голосуйте за самые любимые картины, добавляйте свои варианты. 

«Семь» (1995)

Начнем список фильмов про маньяков и серийных убийц с «Семь» (1995). Это неонуарный триллер Дэвида Финчера с Брэдом Питтом и Морганом Фрименом в главных ролях. По сюжету детективы расследуют серию убийств. Маньяк Джон Доу считает себя рукой всевышнего и вершит правосудие на земле. Его жертвы – люди, олицетворяющие семь смертных грехов: обжорство, прелюбодеяние, алчность и т.д., которых Доу убивает с помощью их же греховной страсти. Маньяка быстро вычисляют, но не все так просто. Его ужасный план гораздо запутаннее…

Законопослушный гражданин (2009)

«Законопослушный гражданин» (2009) - триллер Феликса Гэри Грея. На дом Клайда Шелтона (Джерард Батлер) нападают два грабителя. Пока один ищет драгоценности, второй жестоко расправляется с его женой и дочерью. Грабителей быстро находят. Однако против них не так много улик. Тогда прокурор Ник Райс (Джейми Фокс) подбивает одного из преступников свидетельствовать против напарника. В итоге убийце грозит всего три года тюрьмы, а второго - смертная казнь. Клайд Шелтон, разумеется, этого просто так не оставит…

Пила (2003)

«Пила» - это целая серия из 8 триллеров (9-й в производстве), объединённых общей темой и сквозным сюжетом. Маньяк, скрывающийся под прозвищем Конструктор, строит хитроумные смертоносные ловушки-игры для своих жертв. На протяжении франшизы главные мучители будут сменять друг друга на посту, но суть останется та же: «играющим» придется отрезать части тела, убивать и совершать другие немыслимо ужасные вещи. Но у маньяка есть своя философия, своими кровавыми причудами он хочется научить людей ценить жизнь.

Молчание ягнят (1990)

«Молчание ягнят» (1990) - триллер, после которого в исполнителе роли психиатра Ганнибала Лектера, в актере Энтони Хопкинсе, все видят любителя человеческой печени с кьянти. Агенту Клариссе Старлинг (Джоди Фостер), девушке с непростой судьбой, приходится обращаться за помощью к доктору Лектору, находящемуся под стражей, в раскрытии преступлений, совершенными другими маньяками. Режиссер картины Джонатан Демме. В основу сценария лег роман Томаса Харриса. У истории есть приквелы и сиквелы. По хронологии событий фильмы нужно расположить следующим образом: «Ганнибал: Восхождение» (2007), «Красный дракон» (2002), «Молчание ягнят» (1991), «Ганнибал» (2001).

Пленницы (2013)

«Пленницы» (2013) – криминатльный детектив Дени Вильнёва. В главных ролях звезды Хью Джекман и Джейк Джилленхол. Маленькая дочь Келлера Довера и ее подруга пропали. Сначала подозрения падают на странного мороженщика, который как раз парковался недалеко от играющих малышек. Однако его отпускают за неимением улик. Келлер Довер старается самостоятельно найти девочек. Кто же этот маньяк-похититель? У запутанной истории очень неожиданный конец!

Коллекционер (2009)

«Коллекционер» (2009) – режиссер Маркус Данстэн снял хоррор о маньяке в маске и с инструментами для пыток. На этого злобного фрика натыкается вор-домушник, хотевший ограбить дом бывшего шефа. Семья шефа в заложниках у психопата. Теперь вор попытается спасти жертв. В главных ролях: Джош Стюарт, Хуан Фернандес. У фильма есть продолжение: «Коллекционер 2». Только теперь все происходит в доме самого маньяка.

Зодиак (2007)

«Зодиак» (2007) – детективная история Дэвида Финчера про неуловимого маньяка под именем Зодиак. 25 лет он безнаказанно убивает. Неужели за преступлениями стоит один и тот же человек? Или это блеф сумасшедшего? Зодиак отправляет послания. Полицейские с головой погружаются в запутанное нервное расследование, становятся буквально одержимыми своим маньяком. В главных ролях: Джейк Джилленхол, Марк Руффало, Роберт Дауни-младший. Фильм основан на реальных событиях. Этак картина украшается наш список фильмов про маньяков и серийных убийц.

Крик 1996

«Крик» - многосерийный слэшер. Первая часть была снята в 1996 году Уэсом Крэйвеном. В городе случилась серия убийств. Кто-то жестоко расправился с девушками, предварительно позвонив им по телефону. Сидни Прескотт (Нив Кэмпбелл) удается чудом спастись. Маньяк очень любит фильмы ужасов, а еще он носит хеллоуинскую маску в виде приведения. Под подозрением все! Всего четыре части фрашизы «Крик», выпущенные в 1996, 1997, 2000, 2011.

Забирая жизни (2004)

«Забирая жизни» (2004) – детективный триллер режиссера Ди-Джей Карузо, в котором сыграли Анджелина Джоли, Итан Хоук, Кифер Сазерленд. Монреальская полиция много лет не может поймать таинственного убийцу. Он крадет вещи и документы своих жертв и начинает жить их жизнями. Молодая и красивая агентесса ФБР Иллиана Скотт выходит на след преступника.

Хэллоуин (1978)

«Хэллоуин» - хоррор-франшиза про маньяка Майкла Майерса. Убийца приходит вершить свои ужасные дела на праздник Хэллоуин. Первая часть 1978 года (режиссер Джон Карпентер) рассказывает о том, как от кровожадного психа удалось спастись девушке по имени Лори Строуд (Джейми Ли Кёртис). В остальных частях маньяк попробует добить свою жертву, а также раскроются их внезапные семейные связи. «Хэллоуин» - это 8 частей и три ремейка. «Хэллоуин 3: Время ведьм» рассказывает другую историю, однако отрывки предыдущих лент можно увидеть в телевизоре, который появляется в нескольких сценах.

Тревожный вызов (2013)

«Тревожный вызов» (2013) – психологический триллер Брэда Андерсона. Главные роли исполнили: Хэлли Берри и Эбигейл Бреслин. Джордан Тёрнер сидит на телефоне в службе спасения 911. Однажды к ней поступает звонок от девочки, за которой охотится маньяк. Тёрнер пытается отговорить психопата от убийства, но тот совершает злодеяние. После этого Тёрнер переходит на должность консультанта-наставника. Однажды она слышит, как молодой оператор принимает подобный звонок… Удастся ли женщине на этот раз спасти человека от убийцы Майкла Фостера?

Из Ада (2001)

«Из Ада» (2001) – режиссеры Альберт и Аллен Хьюз сняли нуарный викторианский триллер по мотивам истории о британском маньяке-убийце проституток Джеке Потрошителе. Полицейский Фред Эбберлайн (Джонни Депп) попробует разобраться в преступлениях, в которых замешена в том числе и политика. У фильма есть два финала – реалистичный и счастливый – выбирайте! Обязательно посмотрите эту без преувеличения классику фильмов про маньяков и серийных убийц. 

Американский психопат (2000)

«Американский психопат» (2000) – триллер Мэри Хэррон с Кристианом Бэйлом. Главный герой Патрик Бэйтман стремится быть идеальным во всем. По ночам это навязчивое чувство превращается в жажду насилия. Режиссер Морган Дж. Фриман снял вторую часть триллера с аналогичным названием. В роли неуравновешенной девушки-маньячки выступила Мила Кунис. 

Бессонница (2002)

«Бессонница» (2002) - Кристофер Нолан снял триллер, где главные роли исполнили Аль Пачино, Мартин Донован, Робин Уильямс, Пол Дули. Фильм рассказывает о расследовании убийства молодой девушки, которую забили до смерти. Подозрение падает на неудачливого поклонника, однако детектив Дормер отвергает эту простую версию и устраивает засаду. В ходе операции Дормер случайно убивает своего напарника, но в преступлении не сознается. Поводов у него оказалось предостаточно…

Техасская резня бензопилой (2003)

«Техасская резня бензопилой» - хоррор-франшиза про маньяка-каннибала по прозвищу Кожаное лицо. Ему то и дело попадаются неразумные молодые люди, едущих куда-нибудь на своем авто, которых он с удовольствием убивает вместе со своей кровожадно семейкой. Бензопила и маска из человечьей кожи – обязательные атрибуты маньяка. Всего снято семь фильмов: «Техасская резня бензопилой» (1974), «Техасская резня бензопилой 2» (1986), «Кожаное лицо: Техасская резня бензопилой 3» (1990), «Техасская резня бензопилой: Следующее поколение» (1994), «Техасская резня бензопилой» (2003), «Техасская резня бензопилой: Начало» (2006), «Техасская резня бензопилой 3D» (2013), «Техасская резня бензопилой: Кожаное лицо» (2017). Прототипом Кожаного лица стал реальный маньяк Эд Гин.

Власть страха (1999)

«Власть страха» (1999) – криминальная драма Филлипа Нойса, в основу которой лег роман Джеффри Дивера. Главные роли исполнили: Дензел Вашингтон, Анджелина Джоли, Куин Латифа, Майкл Рукер. Криминалист Линкольн Райм оказывается почти полностью парализованным. Он мечтает о самоубийстве. Однако инспектор Амелия Донаги находит труп – явно тут постарался сумасшедший маньяк или… умный криминалист... Амелия оказывается у прикованного к постели Линкольна – вместе они расследуют жуткое дело.

Готика (2003)

«Готика» (2003) – мистический триллер режиссера Матьё Кассовиц. Звездный актерский состав: Хэлли Берри, Роберт Дауни мл., Чарльз Даттон, Джон Кэрролл Линч, Бернард Хилл, Пенелопа Крус. Женщина-психиатр сама оказывается в психушке, однако, как это произошло, она не помнит. Единственное воспоминание перед больницей – воспламенившаяся девушка на дороге, которую она чуть не сбила. В больнице женщину все считают больной, она узнает, что убила своего мужа. Ей начинают видеться всякие знаки. Женщина сбегает из больницы, разобраться во всем ей поможет призрак девушки.

Хостел (2005)

«Хостел» (2005) – фильм ужасов Элая Рота про студентов, ищущих развлечений в Европе. Ребята по приглашению оказываются в Братиславе, где им обещают множество наслаждений. Однако молодые люди попадают в руки настоящих мясников и любителей пытать людей. У ужастика есть два сиквела – 2007 и 2011 гг. Все фильмы режиссировал Скотт Шпигель.

Мистериум. Начало (2013)

«Мистериум. Начало» (2013) – детективный триллер датского режиссёра Миккеля Нёргора. Николай Ли Кос и Фарес Фарес сыграли двух детективов, которые расследуют сложные дела. Одно из них пятилетней давности – пропажа женщины. Детективы находят первые зацепки. Преступник – тот еще маньяк! Скандинавский мрачняк имеет еще две части: «Убийцы фазана» (2014) – про убийство детей, «Мистериум. Тьма в бутылке» (2016) – про похищение детей. Сложные дела опять расследуют два напарника из спецотдела.

Монстр (2003)

«Монстр» (2003) – германо-американская криминальная драма с социальным подтекстом режиссера Пэтти Дженкинс с Шарлиз Терон и Кристиной Риччи. Еще одна история про женщину-маньяка! Уорнос – нищая проститутка, от злобы и безысходности убивающая своих клиентов. Однажды она встречается с лесбиянкой Эйлин, которую родители пытались вылечить от «неправильной» сексуальной ориентации. Это трогательная история любви и жестоких убийств. 

Целуя девушек (1997)

«Целуя девушек» (1997) – детективная история от режиссера Гэри Фледер. В главных ролях – Морган Фриман и Эшли Джадд. Маньяк по прозвищу Казанова держит в заточении восемь похищенных им женщин. Одной из жертв удается сбежать. Ей предстоит помочь детективу отыскать убежище маньяка. Очень напряженный фильм про маньяков и серийных убийц!

Паранойя (2007)

«Паранойя» (2007) – молодёжный триллер режиссера Ди-Джей Карузо. В главных ролях: Шайа Лабаф, Сара Ремер, Дэвид Морс. После избиения школьного учителя (за дело) Кейл - под домашним арестом. На его ноге специальный браслет, фиксирующий местоположение подростка. Чтобы как-то себя развлечь, он начинает наблюдать в бинокль за окружающими. Так он узнает, что его добропорядочный с виду сосед – маньяк. Но кто поверит вспыльчивому мальчишке?

8 миллиметров (1999)

«8 миллиметров» (1999) – криминальная драма Джоэла Шумахера. Главные роли исполнили: Питер Стормаре, Энтони Хилд, Джеймс Гандольфини, Николас Кейдж, Хоакин Феникс. Частный детектив Том Уэлс расследует убийство, свидетельство которого сохранилось на кинопленке. Постепенно он понимает, что вляпался в жуткую историю и теперь сам стал жертвой…

Логово монстра (2018)

«Логово монстра» (2018) – психологический триллер Дина Девлина с Дэвидом Теннантом, Робертом Шиэном в главных ролях. Два парня паркуют авто за деньги у элитного заведения. Пока автовладельцы развлекаются, они вламываются в их особняки и благополучно грабят. Но однажды все пошло наперекосяк. Вместо добычи вор находит в доме замученную девушку. Полицейские не верят парню, тем временем он и сам становится жертвой маньяка. 

Дополните в комментариях наш список фильмов про маньяков и серийных убийц! Приятного просмотра!


Для того чтобы проголосовать и добавлять фильмы в список рекомендаций нужно пройти Регистрацию

Рекомендуем


Обсуждение

На главную / В ленту / В блог автора