Гость
Мы в соцсетях
На главную / В ленту / В блог автора Дом, который построил Джек(2018)

Отзыв о фильме Дом, который построил Джек (2018)

Почему я пошел на «Дом, который построил Джек»?

Почему я пошел на «Дом, который построил Джек»?


Изначально мне не хотелось идти на кинопоказ из-за обилия сцен жестокости. Однако прочитав пару рецензий, я все же дернулся и купил билет. Фильм сделан в формате «исповедальное искусство» и продолжает стиль Нимфоманки. Однако если в Нимфоманке, Фон Триер подверг внимательному анализу мир падшей женщины, то здесь уже появляется более жуткий персонаж – серийный убийца.

Кошмарные сцены в фильме чередуются с философскими отступлениями. На это Фон Триера весьма вероятно вдохновил Марсель Пруст. Маньяк стремится каким-то образом оправдать себя, рассказывая, что его неблагодарное дело – это, по сути, своего рода искусство. Поэтому тут можно услышать и увидеть пианиста Гленна Гульда, увидеть работы известнейших художников XX века, прочитать стихи Уильяма Блейка. Джек, похоже, неплохо образован, поэтому много говорит о высоком, но одновременно совершает самые низкие поступки.

О чем кино?

На мой взгляд, это страшная история боли человечества. Кроповопролитные войны, тоталитарные режимы, стремящиеся изменить облик человека до неузнаваемости, жуткие революции, геноцид, убийства людей и животных, которые затем изображались на картинах, а позже фиксировались с помощью камеры. Все это лишь небольшой перечень того, что люди вытворяли с другими людьми.

До просмотра мне удалось посетить музей ГУЛАГа, а еще экспозицию «Засушенному верить» про страшнейшее место в истории мира – лагерь смерти на Соловках. Глядя на то, как «перековывают», выжимают все соки из огромного количества невинных людей, как пытают и расстреливают детей становится более чем страшно. Фильм про Джека – художественный вымысел, а лагеря – это реальная история мира. Но автор пытается заставить нас о ней задуматься…

Дом

Джек постоянно строит себе новый дом. Но потом ему не нравится и он все разрушает. Также и цивилизации, страны: появляются, растут и потом превращаются в пыль. А затем оказывается, что выросли эти миры из горы человеческих тел.  

Режиссер стремится рассказать и о равнодушии. Когда маньяк жестоко убивает свою любовницу, никто даже не хочет прийти к ней на помощь, а полицейский с отвращением заводит машину и уезжает прочь, рекомендую «прекращать пить».

Какова судьба такого злодея?

Разумеется, его ждет самое дно ада! Наказанию героя в фильме отведена отдельная глава. Его путешествие в низшие миры словно взято из «Божественной комедии» или из книги Даниила Андреева «Роза Мира». Джек в это время одет в красный халат с капюшоном – прямой отсыл к картине Эжена Делакруа «Ладья Данте». Собственно на этой ладье Данте и Вергилий переправляются через Стикс.

Эжена Делакруа «Ладья Данте»

«Дом, который построил Джек» - это фильм о том, что все самые страшные преступления против людей возникали из-за того, что человек хотел поменять другого человека. Из-за жажды власти… Это жажда бесконечна и требует постоянного подкрепления.

 Это фильм о неизбежном наказании, который ждет каждого. Ведь недаром здесь присутствует Вердж, который всегда находился рядом с Джеком во время его грязных дел, словно немой свидетель. Он также является и советчиком. Однако Джек не слушает Верджа и вскоре заканчивает свой путь более чем плачевно. Так и завершилась его жуткая история.

 Творите добро!


Рекомендуем


Обсуждение

Авторизуйтесь чтобы прокомментировать:

На главную / В ленту / В блог автора Дом, который построил Джек(2018)