Гость
Мы в соцсетях
На главную / В ленту / В блог автора Щелкунчик и четыре королевства(2018)

Сладкая история создания

Статья о фильме Щелкунчик и четыре королевства (2018)

Художник-постановщик картины Гай Хендрикс был обрадован тем, что сценарий сильно отличается от сказочно-балетного оригинала, это полностью развязывало руки и давало волю для творчества. Особенно художнику понравилось, что придется работать с четырьмя разными локациями. Какие королевства есть в фильме «Щелкунчик и четыре королевства»? Самая важная для сюжета – Страна Сладостей, наполненная шоколадом, конфетами и прочей нугой, Страна Снежинок искрится от мороза, Страна Цветов благоухает и утопает в нежных оттенках, Четвертое королевство, некогда известное как Страна Развлечений, - мрачное местечко, напоминающее парк с каруселями из фильмов-ужастиков. Несмотря на очевидную фантастичность всего действия, фильм не снимался полностью на хромакее. 

Многое делали в реальных локация Лондона и маленьких уютных европейских деревушках, без павильона Pinewood Studios тоже не обошлось, конечно – там когда-то снимали другую великую сказку - о Гарри Поттере! Для сооружения декораций использовались в том числе и реальные цветы и, самое главное, настоящие сладости, поэтому съемочная команда постоянно жевала вкусняшки. Шикарные костюмы для героев сочинила оскароносная художница Дженни Беван. Ее главным вдохновением стали куклы викторианской эпохи и другие затейливые игрушки из 19 века, а кое-что было взято из моды 18 века – например, прически: кстати, все актеры, кроме Маккензи Фой, были в париках. Всего было сшито около 1500 нарядов для разных персонажей!

Больше всего сил у костюмера ушло на восхитительное платье для Клары, в котором она коронуется: над невероятным костюмом 351 час работали 13 человек! Над некоторыми деталями тоже пришлось попотеть: например, дизайнер за 10 недель сделал целых четыре (две не открывались и предназначались для трюков) варианта шкатулки, чей облик не случайно напоминает знаменитые яйца Фаберже. Отдельно стоит рассказать про ёлки в новогоднем фильме. Всего их было три: двухметровая красавица в доме Штальбаум, шестиметровая на балу и почти семиметровая исполинша в Стране Развлечений. Свечи, украшающие ель в бальном зале, были настоящими - это добавило картинке аутентичности и рождественского волшебства. 


Рекомендуем


Обсуждение

Авторизуйтесь чтобы прокомментировать:

На главную / В ленту / В блог автора Щелкунчик и четыре королевства(2018)