Гость
Мы в соцсетях
На главную / В ленту / В блог автора Щелкунчик и четыре королевства(2018)

Отзыв о фильме Щелкунчик и четыре королевства (2018)

Красивая сказка (с вопросами от взрослых)

Красивая сказка с маркировкой 6+. Детская, но вполне интересная и для взрослых, хотя не захватывающая, если говорить откровенно.

Сказка эта вовсе не про Щелкунчика - он здесь далеко не на первом плане. В центре внимания - девочка Клара Штальбаум, смелая, отважная, любящая и не по годам умная. Традиционная борьба добра со злом заканчивается, как водится, триумфом светлых сил в ее лице, а также лице Щелкунчика и Матушки Имбирь (да-да, тут есть вопросы к переводу либо к сценаристам, ибо имена персонажей весьма...необычно звучат).

Но у любого взрослого после просмотренного возникнет еще целый ряд вопросов:

1.Почему Щелкунчик - негр?! Если бы главная героиня не назвала темнокожего парня в кавалерийской форме Щелкунчиком - 99% зрителей ни за что бы не догадались, что это та самая деревянная кукла с елки. Мы привыкли к нашему русскому Щелкунчику из старого-доброго мультфильма, да и вообще… Из какого дерева сделан этот африканский Щелкунчик, позвольте спросить?)

2.Почему балерина, танцующая известный всему миру балет, тоже темнокожая? Я не имею ничего против афроамериканцев, однако разве одного Моргана Фримена не хватает для того, чтобы покрыть потребность американского кинематографа в толерантности?

3.Почему дворец из сказки так сильно напоминает Собор Василия Блаженного в Москве? Хотя, на этот вопрос, все-таки ответить легче всего - отправка к происхождению Петра Ильича Чайковского, создателя бессмертной музыки для балета “Щелкунчик”.

К слову, ради этой музыки уже стоит посмотреть эту ленту. Да и вообще, немного волшебства в новогодние каникулы еще никому не мешало:) Красивые костюмы, яркая графика, незатейливый сюжет, вечно молодая и вечно стройная Кира Найтли (прямо как в песенке про елочку - “зимой и летом стройная…”) и очень милая актриса Маккензи Фой, сыгравшая Клару Штальбаум. С детьми или без, идти стоит!


Рекомендуем


Обсуждение

Авторизуйтесь чтобы прокомментировать:

На главную / В ленту / В блог автора Щелкунчик и четыре королевства(2018)