Гость
Мы в соцсетях
На главную / В ленту / В блог автора Алита: Боевой ангел(2019)

О съемках фильма «Алита: боевой ангел»

Статья о фильме Алита: Боевой ангел (2019)

Канадский постановщик Джеймс Кэмерон является горячим поклонником манги «Боевой ангел», повествующей о «Городе Свалке Металлолома» и потерявшей память девочке-киборге. Режиссер даже снял научно-фантастический сериал по ее мотивам, который назвал «Темный ангел». С тех пор постановщик загорелся идеей создать полноценную киноадаптацию истории: так начался долгий путь к съемкам фильма «Алита: боевой ангел». В начале 2000-х Кэмерон подписал договор с автором манги Юкито Кисиро, тогда же студия 20th Century Fox зарегистрировала домен «battleangelmovie.com». Черновой сценарий к киноадаптации комикса был готов уже в 2003 году: сюжет должен охватить первые четыре тома оригинального произведения. В 2009 году Джеймс Кэмерон еще раз напомнил о проекте и на международном фестивале Comic-Con рассказал: идею сделать картину по «Боевому ангелу» не оставил.

Джеймс Кэмерон и Роберт Родригес

Но уже в 2012 году разочаровал поклонников, сообщив, что проект отложен на неопределенный срок. Однако в 2015 появились очередные новости и хорошие – «Боевому Ангелу» быть! Кэмерон пригласил Роберта Родригеса вместе доработать 186-страничный сценарий, а также 600 страниц его личных заметок и комментариев к героям будущей картины, вымышленной вселенной и т.д. Родригес отлично справился с задачей, поэтому Кэмерон предложил ему место режиссера, а сам стал продюсером проекта. В апреле 2016 года The Hollywood Reporter также сообщил, что создатели картины безуспешно пытались сократить бюджет до уровня ниже 175–200 миллионов долларов. В 2017 появилась информация о названии: так как все фильмы Кэмерона начинаются с букв «А» или «Т», но предстоящий блокбастер получил имя: «Alita: Battle Angel».

Кэмерон заявил, что при съёмках фильма «Алита: Боевой ангел» он будет использовать технологии, разработанные для «Аватара»: систему Fusion Camera System, а также Simulcam, позволяющую совмещать виртуального персонажа и реальную сцену. В октябре 2008 года Марк Гёрнер, художник по цифровым технологиям, который трудился над фильмом в течение полутора лет, отчитался: предварительная работа в основном закончена. Основной актерский состав был утвержден в 2016 году. В целом подготовка к процессу заняла у Кэмерона и Родригеса около года. Съемки фильма «Алита: Боевой ангел» начались в Остине, штат Техас, 17 октября 2016 года в студии Troublemaker, которая раскинулась на огромной площади бывшего аэропорта, поэтому развернуться было где: декораторами и силами 200 рабочих был построен огромный Железный город в стиле киберпанка - его образ вдохновлен многонациональными мультикультурными государствами, ведь Железный город – это своеобразное вавилонское столпотворение, прибежище изгоев. Но потом оказалось, что этого пространства для масштабных замыслов недостаточно, Кэмерону и Родригесу пришлось занять еще и соседнюю киностудию. Всего во время производства использовали восемь площадок, одна площадка могла включать в себя сразу несколько локаций. 

Съемки в фильме «Алита: боевой ангел» главной героини происходили с использованием технологии CGI: актриса Роза Салазар носила специальный костюм для захвата движения, затем облик персонажа создавался с помощью графики художниками – так что в большеглазой Алите лицо 33-летней канадской артистки узнать будет проблематично, однако ее неповторимая мимика сохранена. Некоторые трюки, кстати, Салазар также выполняла сама, но поскольку Алита – идальный боец, без помощи каскадеров, гимнастов, акробатов и компьютерных спецэффектов, конечно, не обошлось. Боевые сцены ставил хореограф Стив Браун.

Немаловажное значение в картине имеют сцены, где герои принимают участие в вымышленных соревнованиях под названием моторболл – это зрелищный и жестокий спорт, сочетающий в себе катание на роликовых коньках, футбол и расчлененку. Создатели фильма не хотели полностью «отрисовывать» эпизоды с моторболлом – хотелось естественности и настоящего драйва, поэтому на съемочную площадку были приглашены профессиональные экстремальные роллеры. Съемки фильма «Алита: боевой ангел» завершились 9 февраля 2017 года. Визуальными эффектами на пост-продакшене занимались студии Weta Digital, DNEG и Framestore. Если картина хорошо покажет себя в прокате, то, уверен Джейм Кэмерон, получит продолжение в двух частях, которое будет снято по остальным шести томам манги «Боевой Ангел».


Рекомендуем


Обсуждение

Авторизуйтесь чтобы прокомментировать:

На главную / В ленту / В блог автора Алита: Боевой ангел(2019)