Гость
Мы в соцсетях
На главную / В ленту / В блог автора Шазам!(2019)

Капитан Марвел, который стал Шазамом - и другие интересные факты о фильме

Статья о фильме Шазам! (2019)

☝Супергерой Шазам был придуман в 1940 издательством Fawcett Comics.

☝Изначально Шазам назывался Капитаном Чудо (Captain Marvel), его создателям пришлось участвовать в ряде судебных разбирательств из-за схожести героя с Суперменом, которого придумали в National Comics (ныне – DC Comics).

☝Капитан Марвел (Шазам) стал первым супергероем, о котором начали снимать. В 1941 году вышел сериал «Приключения Капитана Марвела».

☝Позже издательство Marvel Comics зарегистрировало торговую марку под названием «Captain Marvel», и Капитану Чудо из Fawcett Comics пришлось сменить имя.

☝Имя Шазам для героя придумали уже в DC Comics в 1972 после перекупки персонажа.

сериал «Приключения Капитана Марвела», 1941

☝SHAZAM – акроним, получившийся в результате слияний первых букв имен легендарных персонажей, чьи главные силы легли в основу супергеройской сущности: от библейского Соломона (Solomon) Шазаму досталась мудрость, от греческого героя Геракла (Hercules) – физическая сила, от титана Атласа (Atlas) – стойкость, от верховного бога греческого пантеона Зевса Шазам заполучил умение метать молнии, от Ахиллеса (Achilles) – смелость, от древнеримского Меркурия – (Mercury) скорость.

☝В 2014 стало известно, что Дуэйн Джонсон, рестлер и актёр, известный также как Скала, должен сыграть одну из ролей в фильме. Предполагалось, что он воплотит на экране антигероя Черного Адама, однако затем было решено, что его персонаж появится только в последующих проектах, а антагонистом картины 2019 года стал злодей доктор Сивана в исполнении Марка Стронга.

☝Для съемок фильма авторам пришлось действительно порушить колесо обозрения в парке аттракционов – это не компьютерная графика, как и многие другие декорации. Например, статуи семи смертных грехов художники во главе с Дженнифер Спенс сделали вручную: дизайнеры вдохновлялись текстурами шкур животных и древесины.

☝Актер Закари Ливай, исполнивший роль Шазама», успевал натянуть свой геройский костюм всего за 20 мин.

☝В перерывах между съемками, репетициями и физическими тренировками Закари Ливай играл в «СуперМарио».

☝Рабочее название фильма «Шазам!» на момент съемок звучало как «Франклин».

☝Еще один интересный факт о фильме «Шазам!». Во время работы над проектом Дэвид Ф. Сандберг был вдохновлён современным шоу от Netflix «Очень странные дела», а также кинолентой 1988 года с Томом Хэнксом в главной роли под названием «Большой»: картина рассказывает про мальчика, который внезапно стал взрослым, но только телом.


Рекомендуем


Обсуждение

Авторизуйтесь чтобы прокомментировать:

На главную / В ленту / В блог автора Шазам!(2019)