Гость
Мы в соцсетях
На главную / В ленту / В блог автора Первому игроку приготовиться(2018)

Как снимали главный фантастический фильм 2018 года

Статья о фильме Первому игроку приготовиться (2018)

Стивен Спилберг на съемках фильма "Первому игроку приготовиться"

«Первому игроку приготовиться» - грандиозная работа гуру Голливуда Стивена Спилберга, где постановщик не побоялся совместить кинокартинку и анимацию. Какова история создания фильма «Первому игроку приготовиться»? Сценарий для фантастической ленты написали Зак Пенн и автор бестселлера с таким же названием Эрнест Клайн. Съемки фильма «Первому игроку приготовиться» были запланированы еще до выхода романа в свет: студии Warner Brothers и De Line Pictures выкупили права на киноадаптацию в 2010 году, книга появилась на прилавках в 2011. После продолжительной работы над сценарием был определен постановщик – Стивен Спилберг. В 2016 стал известен актерский состав - на роль Арт3миды претендовало три актрисы: 20-летняя Эль Фэннинг, 28-летняя Лола Кёрк и 25-летняя Оливия Кук – последняя получила место в киноленте.

Съемки фильма «Первому игроку приготовиться» стартовали в июне 2016 года. Методика Motion Capture (захвата движения) и другие спецэффекты позволили реальным артистам сниматься в образе своих игровых аватаров (большая часть фильма проходит именно в компьютерной игре). За эффекты отвечали компании Digital Domain и Industrial Light & Magic: один из специалистов по визуальным технологиям Грэди Кофер объяснил, что придумывать цифровые аватары оказалось непросто – нужно было держать две вещи в голове: они виртуальные, но актеры, которые их играют, реальны. Анимационный специалист Дэвид Ширк отметил, что при создании Арт3миды за основу взят образ эльфийки, а первоначальный концепт-арт художник Джама Джурабаев и вовсе срисовал со своей жены - россиянки Полины Забродской. Сложнее всего было с Парсифалем: ведь он и герой, и простой парень - симпатичный, но не слишком.

Съемки фильма «Первому игроку приготовиться», а именно - виртуальной части, проходили в белых пустых павильонах: актеры надевали специальные костюмы для захвата движения, использовалось минимум реквизита, остальное досоздали на компьютере. При этом артисты сперва изучали виртуальные локации, куда попадали их герои: для этого нужно надевать VR-очки. Выдуманная виртуальная вселенная должна была стать воплощением мечты миллионов подростков, при этом основываться на настоящем, тем самым усиливая контраст между двумя мирами: для этого дизайнеры проекта подчеркивали разницу в том числе с помощью цвета - действительность, конечно, по яркости проигрывала игре.

Трущобы, где живет главный герой, строили в павильоне лондонской киностудии «Leavesden»: 60 трейлеров взгромоздили друг на дружку – как в игре «Тетрис». Конструкцию укрепили, но визуальную хрупкость удалось сохранить. Взрывали трущобы тоже по-настоящему - поскольку попытка разрушить конструкцию была только одна, к взрыву тщательно готовились: понадобилось 28 зарядов.

Сложная задача стояла перед художницей по костюмам Касей Валика-Мэймон: ей пришлось придумать, как будет выглядеть материал будущего, из которого делают высокотехнологичное облачение для виртуальной реальности, за основу концепта Кася взяла существующие современные разработки. После окончания съемок фильма «Первому игроку приготовиться» начался длительный этап пост-продакшена – разработка эффектов и видеомонтаж.


Рекомендуем


Обсуждение

Авторизуйтесь чтобы прокомментировать:

На главную / В ленту / В блог автора Первому игроку приготовиться(2018)