Гость
Мы в соцсетях
На главную / В ленту / В блог автора Дом, который построил Джек(2018)

Дом из трупов, лапки утёнка, швейцарский Вашингтон и другие интересные факты о фильме

Статья о фильме Дом, который построил Джек (2018)

Сначала Ларс фон Триер хотел снять сериал о маньяке в восьми частях. 

История и образ серийного маньяка полностью выдуманы Ларсом фон Триером и не основаны на реальных событиях, хотя и не лишены довольно очевидных цитат и аллюзий – например, на легендарного Джека-Потрошителя. В одном из интервью режиссер отметил, что эта тема для него нова, и при создании фильма об убийце он следовал своей интуиции. 

Ларс фон Триер признался, что сильнее всего его интересуют не серийные убийцы, а их жертвы, особенно – женщины. 

Ларс фон Триер считает, что убийства и занятие искусством - вещи очень похожие: в обоих случаях надо быть циником.

Действие фильма разворачивается в США – это забавно, потому что сам Триер из-за аэрофобии никогда в Соединённых Штатах не бывал.

Съемки фильма проходили рядом со швейцарским городом Бенгтсфор – именно эта местность, по мнению режиссера, похожа на штат Вашингтон, где орудует Джек.

Сценарий фильма «Дом, который построил Джек» Ларс фон Триер рассылал своим любимым актерам, многие отказались принимать участие в столь неординарном проекте, зато Ума Турман и Мэтт Диллон согласились сразу. Режиссер пошутил по этому поводу: теперь надо проверить, умеют ли они на самом деле читать. 

Дом из замороженных тел жертв Джека был построен по заказу Ларса фон Триера архитектором Бьярке Ингел из Дании. Сейчас декорацию можно увидеть в музее Копенгагена, где она выставлена как арт-объект.  

Прежде чем показать фильм в России, из некоторых кадров пришлось убрать все нацистские символы. 

Ларс фон Триер щедро приправляет повествование киноленты цитатами из мировой культуры, также режиссер не стесняется цитировать и самого себя. 

Ларс фон Триер признается, что на создание фильма его вдохновило президентство Дональда Трампа: мир вокруг – зол и бессердечен, - сделал вывод режиссер.

Большое возмущение у зрителей вызвал эпизод, где главный герой еще в юном возрасте отрезает лапки утенку, однако организация, которая борется за этичное обращение с животными, отметила, что у режиссера напротив очень точно получилось показать связь между жесткостью по отношению к братьям нашим меньшим и тягой к насилию в зрелом возрасте. 

На Каннском фестивале во время показа «Дома, который построил Джек» из зала вышло порядка сотни зрителей, однако в финале картине аплодировали 6 минут подряд! 

На момент съемок фильма Ларс фон Триер снова начал употреблять алкоголь: ранее режиссер заявил, что отказался от пагубной привычки.


Рекомендуем


Обсуждение

Авторизуйтесь чтобы прокомментировать:

На главную / В ленту / В блог автора Дом, который построил Джек(2018)