Гость
Мы в соцсетях
На главную / В ленту / В блог автора История одного назначения(2017)

Рецензия на фильм История одного назначения (2017)

И смех и грех

Полюбоваться на Ирину Горбачеву («Аритмия») в роли Софьи Андреевны, издерганной жены Льва Толстого, и навсегда сломать шаблон о великом русском писателе (распрощайтесь с богоподобным образом, сотворенным уроками литературы) – программа минимум фильма «История одного назначения» режиссера Авдотьи Смирновой. Программа максимум – проникнуться трагедией русской жизни, в основании своем мало изменившейся за последние двести лет. Но обо всем по порядку.

Не смотря на столь значительных персон, заявленных в фильме, главным персонажем становится поручик Григорий Колокольцов (Алексей Смирнов) – балагур и повеса, поит шампанским слонов, например. Это и удача, ведь сатирическая драма смотрится куда интереснее занудного байопика. Начинается история с того, что молодой человек все-таки решается вылететь из родительского гнезда и отправиться в большую жизни. А именно – переводится из престижной гвардии в пехоту. Перевод сопровождается переездом из столицы в русскую глубинку. Прямо в поезде Колокольцеву встречается «великий и могучий» Лев Николаевич (Евгений Харитонов). В фильме ему всего 38 лет, уже довольно известный писатель, несдержанный, грубоватый и откровенно чудаковатый человек с модной (по современным меркам) бородкой. Как и Григорий, он пытается изменить свою жизнь: наладить хозяйство в Ясной Поляне, но все у него получается, простите, гуано, которое он вздумал возить аж из Аргентины. Таких шуточек, кстати, в фильме предостаточно: «Ребята просто пошутить хотели: что дымно будет, и бабы голые повыскакивают».

За всем этим разудалым русским весельем и нелепостью разворачивается жутковатая трагедия. Писарю Шабунину, буйному пьянице, грозит расстрел за то, что тот посмел ударить по лицу ротного командира капитана Яцевича. В суде Шабунина защищает сам Лев Николаевич: «За то, что он ударил другого человека по лицу, мы с вами его убьем?». В общем-то, Шабунина совсем не жаль, он откровенно неприятен. Но вот эти жернова хладнокровного правосудия, перемалывающие одного «маленького человека» за другим, вызывают отторжение еще большее. Закон суров, но это закон. Однако осадочек остается, а главное – вопрос: могли бы герои поступить иначе? Об этом, посмеявшись и погрустив, зритель должен будет подумать сам, уже после этого красочного фильма с замечательными костюмами, литературными цитатами и юмором.

А правда ли, все это было на самом деле? Правда. Ну, или почти... В основе сценария лежит реальная история. Писарь Шабунин не выдержал жестокости русской армии и, сорвавшись, влепил неслабую оплеуху начальству. Граф Толстой действительно выступал в защите с длиной речью (чем все закончилось, увидите в фильме). Этот эпизод описан литературоведом (толстоведом) Павлом Басинским в книге «Святой против Льва» в главе «Спасти рядового Шабунина».

Чтобы не варить каши из топора, режиссер и автор сценария Авдотья Смирнова дописала еще несколько сюжетных перипетий. Самая забавная из них – Толстой на хозяйстве и, уже не столь весело, Толстой и его жена Софья, которая обвиняет мужа в любви к русскому народу. Также фильм повествует об опустившемся, сильно пьющем (куда ж без этого) разжалованном прапорщике Стасюлевиче. И, конечно, о Григории Колокольцеве: как система превращает свободных людей в свои винтики. Это кино можно смело смотреть два раза: скучно не будет. Первый – ради удовольствия, интересной картинки, красивой камеры. Второй – ради закрученной драмы и развития характеров. Поторопитесь! Пока фильм еще в прокате. 


Рекомендуем


Обсуждение

Авторизуйтесь чтобы прокомментировать:

На главную / В ленту / В блог автора История одного назначения(2017)