Гость
Мы в соцсетях

О человеке

  • Биография

    Дуня Смирнова родилась 29 июня 1969 года в Москве в семье актрисы Натальи Рудной и режиссёра Андрея Смирнова. Внучка писателя Сергея Смирнова.

    Интересуясь кинематографом и публицистикой, Авдотья хотела поступить на сценарный факультет Всесоюзного государственного института кинематографии. Однако отец категорически возражал. Она поступила на филологический факультет МГУ, а затем перешла на отделение театроведения ГИТИСа, но не закончила высшее образование.

    С 1987 по 1988 год Авдотья работала редактором в творческом объединении Сергея Соловьёва «Круг» на киностудии «Мосфильм». Выступала с андеграундной музыкальной группой «Тупые». Сотрудничала с самиздатовским журналом «Урлайт».

    В 1989 году переехала в Санкт-Петербург. Была арт-менеджером культурного общества «А-Я», организовывала выставки современного изобразительного искусства, составляла коллекцию живописи банка «Петровский».

    С 1995 по 1996 год являлась директором петербургского отделения ИД «Коммерсантъ», позднее - выпускающим редактором. С 1997 по 1998 годы работала обозревателем в журнале «Столица». В разные годы публиковалась в журналах «Афиша», «Сеанс», «Vogue», в газетах «Русский телеграф», «Московские новости» и других. В 2007 году вышел сборник «С мороза», который включает статьи и книжные рецензии, опубликованные в этих газетах и журналах с 1997 по 2003 год.

    В 2012 года Авдотья Смирнова стала учредителем Фонда «Выход», занимающегося содействием решению проблем аутизма в России.

  • Подробнее о персоне

  • Карьера

    Переехав в Санкт-Петербург в 1989 году, Дуня Смирнова работала на телевидении, делала собственную, не пользовавшуюся успехом, программу. Познакомилась с режиссёром Алексеем Учителем, который в то время работал на Ленинградской студии документальных фильмов. В соавторстве с ним был написан сценарий документального фильма «Последний герой» , посвящённый памяти Виктора Цоя, погибшего в 1990 году. В 1993 году была снята ещё одна документальная картина с Алексеем Учителем, «Баттерфляй», о театральном режиссёре Романе Виктюке. Говоря о работе сценариста документального кино, Дуня Смирнова отмечала: «„Писать сценарии“ - это, конечно, громко сказано, поскольку в документалистике роль сценариста специфическая: он скорее помогает режиссёру придумывать монтажные ходы для драматургического построения уже отснятого материала. Это в некотором роде отличная школа именно монтажного мышления. Начинаешь понимать, что на столе можно создать из одной и той же фактуры несколько разных фильмов». Следующий сценарий, «Красная Жизель», задумывался для документального фильма о балерине Ольге Спесивцевой. Планировали записать интервью с ней, но не успели, балерина умерла в возрасте 96-ти лет. Соавторы решили снять свой первый игровой фильм, «Мания Жизели». Фильм был завершён в 1995 году.

    Ещё на съёмках «Мании Жизели» у Дуни Смирновой возникла идея сделать фильм о последней любви Ивана Бунина. Буниным всю жизнь увлекался её отец Андрей Смирнов. И, как призналась Смирнова в интервью Любови Аркус, портретное сходство отца с писателем сыграло решающую роль в написании сценария «Женское имя», по которому позднее Алексей Учитель снял фильм «Дневник его жены»  с Андреем Смирновым в главной роли. За этот сценарий в 1997 году Дуня Смирнова получила приз «The Hartley-Merrill International Screening Competition», сценарного конкурса, организованного Тедом Хартли совместно Ассоциацией сценаристов Америки, Робертом Редфордом, Никитой Михалковым и Дэвидом Паттнэмом для поддержки сценаристов стран бывшего Советского Союза. Фильм, вышедший в 2000 году, был отмечен Гран-при кинофестиваля «Кинотавр» и премией «Ника» за лучший игровой фильм, а работа Дуни Смирновой была номинирована на премию за лучший сценарий. Фильм вызвал неоднозначную реакцию кинокритиков.

    Дуня Смирнова принимала участие в написании сценария фильма «8 ½ $»  режиссёра Григория Константинопольского. Фильм был отмечен премией «Золотой овен» за лучший режиссёрский дебют.

    В 2003 году сотрудничество с режиссёром Алексеем Учителем продолжилось, был снят фильм «Прогулка», награждённый Главным призом кинофестиваля «Окно в Европу» в Выборге и номинированный на премию «Золотой орёл» за лучший фильм года. Дуня Смирнова была номинирована на премии «Ника» и «Золотой орёл» за лучший сценарий.

    В 2006 году Дуня Смирнова дебютировала как режиссёр, поставив фильм «Связь». Сценарий «Времена года», по которому снят фильм, предназначался для Алексея Учителя. Но режиссёр приступал к съёмкам картины «Космос как предчувствие» и предложил Авдотье самой стать режиссёром. Картина была награждена призом фестиваля «Кинотавр» за лучший дебют. Фильм был неоднозначно встречен критиками. Алексей Гусев в рецензии на фильм утверждал, что режиссёр Смирнова проигрывает отменному сценаристу Смирновой. «У режиссуры свои трудности перевода. Качество сценария не „обеспечивает“, а „обязывает“, и чем тоньше он сделан, тем изысканней должны быть собственно кинематографические, внеположные сценарию средства, употребленные режиссёром. Чтобы поставить сценарий Смирновой „Времена года“, нужна была режиссура посложнее артхаусной». По мнению критика «бесконечные провалы в действии - это не просто стандартный огрех дебюта; это - плод принципиальной ошибки сценаристки, снимающей собственный текст, - вместо того, чтобы на его основе создавать иное, по иным правилам и законам выстроенное произведение». Дмитрий Быков в журнале «Сеанс», анализируя фильм, отметил, что Смирновой «удалось сказать о двухтысячных годах нечто более серьёзное и внятное, чем большинству её коллег».

    В 2008 году вышла четырёхсерийная экранизация романа И. С. Тургенева «Отцы и дети». По мнению Смирновой, это едва ли не самый непонятый русский роман, «произведение о любви и жизни, а не о нигилизме и разрезанных лягушках». Соавтор сценария Александр Адабашьян признался, что был удивлён, когда Дуня Смирнова предложила ему поработать над сценарием по этому тургеневскому роману. «Впечатления, оставшиеся от прочтения его в юности, - никакого очарования. Перечитав сейчас, был поражён. В нём как минимум четыре потрясающие любовные истории!». Роль Павла Петровича Кирсанова изначально предназначалась А. С. Смирнову, несмотря на то, что между актёром и его персонажем существовала разница в возрасте: актёру за 60, а Павлу Петровичу - 50 лет.

    С 2002 по 2014 год Авдотья Смирнова совместно с Татьяной Толстой вела ток-шоу «Школа злословия» на канале «Культура» . В 2003 году передача получила премию ТЭФИ как лучшее ток-шоу. В 2004 году ведущие выпустили книгу «Кухня „Школы Злословия“».

    В 2008 году была членом жюри шоу «СТС зажигает суперзвезду» на канале СТС.

  • Фильмография

    Режиссерская карьера

    2017-История одного назначения
    2016-Выгул собак
    2016-Петербург. Только по любви
    2015-Половинка
    2012-Кококо
    2011-2 дня
    2009-Черчилль (сериал)
    2008-Вокзал
    2008-Отцы и дети (мини-сериал
    2006-Связь

    Актерская карьера

    2012-Пока ночь не разлучит (посетительница ресторана)
    2012-Я тоже хочу (ведущая)
    1990-Уроки в конце весны (девушка)
    1990-Аквариумные рыбы этого мира 

  • Награды

    Кинотавр, 2018 год
    Победитель: Приз имени Григория Горина за лучший сценарий
    Номинации: Главный приз
     
    Кинотавр, 2006 год
    Победитель: Лучший дебют («Связь»)
     
    Ника, 2004 год
    Номинации: Лучший сценарий («Прогулка»)
     
    Ника, 2001 год
    Номинации: Лучший сценарий («Дневник его жены»)
     

  • Личная жизнь

    В 1989 году вышла замуж за петербургского искусствоведа Аркадия Ипполитова. Супруги развелись в 1996 году. Сын - Данила, учился в футбольной школе «Зенит», чемпион мира по пляжному футболу в составе сборной России, вратарь. В 2015 году закончил спортивную карьеру. Окончил Государственный университет кино и телевидения . Выступил продюсером клипа группы «Ленинград» на песню «Похороны», режиссёр - Авдотья Смирнова.

    В 2012 году вышла замуж за Анатолия Чубайса.

  • По материалам ru.wikipedia.org

Статьи

Статей пока нет, Вы можете быть первым

Новости

Новостей пока нет, Вы можете быть первым

Обсуждение

Авторизуйтесь чтобы прокомментировать эту персону: