Гость
Мы в соцсетях
На главную / В ленту / В блог автора

Фильмы про любовь и измену

Что посмотреть

Любовь, страсть, риск, измена… Как говорится, ничто человеческое нам не чуждо… Но пусть эти треволнения будут будоражить вас только на экране! Сегодня мы собрали картины, рассказывающие непростые истории любви, происходящие у кого-то за спиной - фильмы про любовь и измену. В нашем списке есть также несколько экранизаций известных литературных произведений. Еще бы! Адюльтер – едва ли не любимая тема в искусстве. Однако все кинохудожники воспринимают ее по-разному. Для одних персонажей измена – это ошибка, для других – глоток свежего воздуха, а третьи так и не решились переступить черту. Голосуйте за понравившиеся картины и советуйте свои любимые ленты!

«Анна Каренина» (2012), Великобритания, мелодрама

Красочная экранизация великого романа от режиссера Джо Райта. Настоящий пылкий фильм про любовь и измену! Картина удостоена Оскара за лучшие костюмы. Кира Найтли исполнила роль русской метущейся красавицы, влюбившейся в молодого графа Вронского (Аарон Тейлор-Джонсон). Измена Анны быстро раскрывается. Женщине предстоит выбрать между страстью и маленьким сыном, которого престарелый могущественный муж (Джуд Лоу) и не думает отдавать матери.

«Прошлой Ночью в Нью-Йорке» (2009), США, Франция, мелодрама

И снова Кира Найтли – уже в образе современной молодой женщины Джоанны. Ее супруг Майкл (Сэм Уортингтон) уезжает в командировку с сексапильной коллегой (Ева Мендес). А Джоанна принимает приглашение поужинать от своего бывшего парня Алекса (Гийом Кане). Ночь покажет, насколько брак Джоанны и Майкла крепок. Режиссер и сценарист картины Мэсси Таджедин.

«Изгнание» (2007), Россия, драма

Мрачная притча режиссера Андрей Звягинцева, снятая на лоне природы. Актер Константин Лавроненко, исполнитель главной роли, получил Серебряную премию Каннского кинофестиваля. Сюжет с виду прост. Семья приезжает в загородный дом. В первый же вечер Вера (Мария Бонневи) рассказывает супругу, что забеременела от другого мужчины. Сможет ли Александр простить изменницу? И так ли виновата перед ним жена?

 «Одна встреча» (2014), Франция, мелодрама

Режиссер Лиза Азуэлос расскажет трогательную и романтичную историю. У Эльзы (Софи Марсо) и Пьера (Франсуа Клюзе) – свои семьи, маленькие дети. Встретившись на вечеринке, они чувствуют непреодолимое влечение друг к другу. Однако ни один из них не готов бросать свою семью. Что окажется сильнее: новая любовь и желание стабильности? Необычная структура фильм будет держать интригу до конца.

«Любовь и голуби» (1984), СССР, мелодрама, комедия

Режиссер Владимир Меньшов в свое время снял настоящий хит! История Василия Кузякина (Александр Михайлов), влюбившегося на курорте в «городскую» даму Раису Захаровну (Людмила Гурченко), не оставит никого равнодушным и в 21 веке. Это классический любовный треугольник, ведь дома Василия ждет его супруга Надя (Нина Дорошина). Василий не уживается с Раисой и, желая вернуться в семью, просит прощения у жены.

«Обещание» (2016), Испания, США, исторический, драма

Режиссер Терри Джордж снял фильм о запретной любви во время Геноцида армян. Молодой аптекарь Микаэль (Оскар Айзек) влюбляется в армянскую художницу Анну (Шарлотта Ле Бон), которая уже «занята» иностранным фотокорреспондентом Крисом Майерсом (Кристиан Бейл). Ради новой любви Микаэль бросает свою невесту.

«Официантка» (2007), США, драмеди

Беременная официантка Дженна (Кери Расселл) хочет участвовать в кулинарном конкурсе, но ревнивый муж Эрл (Джереми Систо) не готов отпускать супругу. Дженна знакомится с гинекологом Поматтером (Натан Филлион), у них завязывается роман. Оба чувствуют, что поступают дурно… Режиссер и сценарист картины Эдриэнн Шелли.

«Колесо чудес» (2017), США, драма

Джинни (Кейт Уинслет), утомленная жизнью и вечным безденежьем супруга работника развлекательного парка Хампти (Джеймс Белуши), тайно встречается с Микки (Джастин Тимберлейк) –  со спасателем, сильно моложе ее. Обреченные отношения усугубляются, когда блудная дочь Хампти Каролина (Джуно Темпл) тоже воспылала чувством к Микки (а он к ней). Режиссер – Вуди Аллен.

«Хлоя» (2009), США, Канада, Франция, триллер, мелодрама

Кэтрин (Джулианна Мур) подозревает мужа Дэвида (Лиам Нисон) в измене. Чтобы поймать супруга с поличным, заключает сделку с проституткой Хлоей (Аманда Сайфред). Однако все оборачивается совсем неожиданно…  Режиссер Атом Эгоян.

«Воображаемая любовь» (2010), Канада, мелодрама

Мария (Мония Чокри) и ее лучший друг-гей Франсис (Ксавье Долан) влюбляются в кудрявого красавчика Николя (Нильс Шнайдер). Любовному наваждению суждено закончится драматически. Режиссер и автор сценария - Ксавье Долан.

«Матч-пойнт» (2005), США, Великобритания, драма, триллер

И снова мэтр Вуди Аллен! Теннисист Крис (Джонатан Рис-Майерс) в лакшери спортклубе, где он работает тренером, подружился с молодым богачом Томом Хьюитом (Мэтью Гуд). Крис знакомится его сестрой Хлоей (Эмили Мортимер) и его сексуальной невестой Нолой Райс (Скарлетт Йоханссон), амбициозной девушкой, желающей красивой жизни. Между ней и Крисом вспыхивает страсть, сулящая опасный запретный роман. Ведь Крис делает предложение Хлое… Остросюжетный фильм про любовь и измену!

«Мадам Бовари» (1991), Франция, драма

Пожалуй, самая успешная из множества экранизаций одноименного романа Гюстава Флобера. Эмма Бовари (Изабель Юппер получила за эту роль Серебряного «Святого Георгия») выходит замуж за скучного доктора, однако девушка хочет красивой книжной любви. Так в ее жизни появляются мимолетные связи с мужчинами и большие денежные долги… Режиссер Клод Шаброль.

«Повар, вор, его жена и ее любовник» (1989), Нидерланды, Великобритания, Франция, драма криминал

Шедевр британского режиссер Питера Гринуэя. Большая шишка преступного мира Альберт Спика (Майкл Гэмбон) бывает во французском ресторане со своими подельниками и женой (Хелен Миррен), которая давно ненавидит своего супруга. Джорджина прямо в ресторане изменяет ему. Повар (Ришар Боренже) покровительствует женщине. Развязка истории будет ошеломительной!

«Неверная» (2002), США, Германия, Франция, драма

Эдвард (Ричард Гир) и Конни (Дайан Лэйн) – образцовая семья из пригорода Нью-Йорка. Но все меняется, когда в Сохо Конни встречает молодого красавца (Оливье Мартинес). Режиссер Эдриан Лайн.

«Двуличный любовник» (2017), Франция, Бельгия, драма

Номинированная на Золотую пальмовую ветвь фантасмагория от Франсуа Озона. Бывшая модель Хлоя (Марина Вакт) влюбляется в своего психиатра Пола (Жереми Ренье). Они начинают вместе жить. Все хорошо до тех пор, пока Хлоя случайно не натыкается на близнеца Пола – тоже психиатра…

«Собутыльники» (2013), США, драмеди

Размышление о любви и дружбе между мужчиной и женщиной от режиссера Джо Сванберга. Люк (Джейк Джонсон) и Кейт (Оливия Уайлд) работают на пивоваренном заводе, а еще крепко дружат. У обоих есть вторые половинки, однако, кажется, им интересней проводить время друг с другом. Перешагнут ли они грань?

«Вики, Кристина, Барселона» (2008), США, Испания, комедия, мелодрама

Вуди Аллен снял замечательный фильм про любовь и измену, где измена на измене и изменой погоняет, и был удостоен Золотого глобуса. Ветреная, ищущая себя Кристина (Скарлетт Йоханссон) и серьезная, почти замужняя Вики (Ребекка Холл) проводят каникулы в Барселоне. Девушки знакомятся с обаятельным художником Антонио (Хавьер Бардем). Он ухаживает то за одной, то за другой. На горизонте появляется жених Вики, а затем и бывшая жена самого Антонио (Пенелопа Крус). Как разрешится любовный многоугольник?

«Живая плоть» (1997), Испания, Франция, драма

Совсем молодой Хавьер Бардем снялся в пылающей страстью картине Педро Альмодовар. На шум скандала между Виктором (Либерто Рабаль) и его пассией Еленой (Франческа Нери) приходят полицейские. Виктор случайно ранит из пистолета одного из них – Давида (Бардем), за что попадает в тюрьму. После освобождения Виктор узнает, что Елена вышла замуж за Давида…

«Дневник девочки-подростка» (2015), США, драма

Внезапный фильм про любовь и измену. Сан-Франциско. Безбашенные 70-е. Минни (Бел Паули) 15 лет, она очень чуткий подросток, считает себя дурнушкой, ведет дневник своих переживаний. Новый ухажер ее мамы - красавчик Монро (Александр Скарсгард). Мужчина становится первым сексуальным опытом девочки. Они продолжают встречаться за спиной матери Минни. Но этим ее сексуальная жизнь не ограничивается... Режиссер раскрепощенной истории взросления Мариэль Хеллер, которая получила за этот фильм Гран-при Берлинского кинофестиваля.

«Любовник моей жены» (2018), Франция, Бельгия, комедия мелодрама

К Даниэлю (Даниель Отой) и его жене (Сандрин Киберлэн) на обед приходит их приятель (Жерар Депардье) с молоденькой пассией (Адриана Угарте). И тут Даниэля как подменили! Перерастут ли его сумасшедшие фантазии во что-то большее? Поставил фильм Даниель Отой.

«Алая буква» (1995), США, драма

Экранизация знаменитого романа. У Эстер (Деми Мур) и преподобного Артура (Гэри Олдмен) – тайная запретная любовь. Ведь, возможно, муж Эстер жив… Пуританское общество не простит Эстер измены. Режиссер Ролан Жоффе.

«Близость» (2004), США, Великобритания, мелодрама

У стриптизерши Элис (Натали Портман) и писателя-неудачника Дэна (Джуд Лоу) роман. Но Дэн поглядывает на другую – фотографа Анну (Джулия Робертс), которая встречается с Ларри (Клайв Оуэн). А Ларри не прочь поближе познакомиться с сексуальной Элис… Фильм снял Майк Николс по пьесе Патрика Марбера.

«Я не знаю, как она делает это» (2011), США, комедия, мелодрама

Кейт (Сара Джессика Паркер) много работает, а еще пытается воспитывать детей и любить не менее занятого мужа. Однажды она отправляется в командировку, где знакомится с обворожительным и одиноким начальником Джеком (Пирс Броснан)… Режиссер Дуглас МакГрат.

«Горбатая гора» (2005), США, мелодрама

Гей-вестерн режиссера Энга Ли (получил премию Оскар за этот фильм) о любви двух ковбоев, чьи чувства общество не готово принять. Эннис (Хит Леджер) и Джек (Джейк Джилленхол) десятилетиями скрывают свою связь. Своим женам они врут, что вместе ездят на рыбалку.

«Эйфория» (2006), Россия, драма

Камерный авторский фильм про любовь и измену драматурга Ивана Вырыпаева, получивший Малого золотого льва на Венецианском кинофестивале. Вера (Полина Агуреева) живет с мужем Валерием (Михаил Окунев) и дочкой на краю деревни. На чужой свадьбе она встречает Павла (Максим Ушаков). Это любовь с первого взгляда. Их чувство крепнет, когда Павел помогает Вере добраться до больницы, где лежит ее дочь, покусанная собакой. Однако мстительный Валерий просто так измену не оставит… 

«Открытые сердца» (2002), Дания, мелодрама

Парня Сесиль (Соня Рихтер) Йоахима (Николай Ли Кос) сбивает автомобиль. Молодой человек в больнице, парализован, чувствует себя беспомощным и униженным, не хочет больше видеть свою невесту. Тем временем Сесиль сближается с мужем Мари, которая сбила Йоахима, Нильсом (Мадс Миккельсен). У них начинается роман… Фильм снят по правилам «Догмы 95», и получил множество наград.

«С 5 до 7. Время любовников» (2014), США, мелодрама

Молодой и не очень удачливый еврейский писатель Брайан (Антон Ельчин) влюбляется в жену французского дипломата Ариэль (Беренис Марло). Их ежедневные свидания занимают ровно два часа – свободное время супругов во французских семьях. Брайан хочет жениться на возлюбленной, но вот готова ли Ариэль уйти из благополучной семьи? Режиссер Виктор Левин.   

«Дама с собачкой» (1960), СССР, драма

Экранизация известнейшего рассказа Антона Чехова. Режиссер Иосиф Хейфиц. Хрестоматийный пример адюльтера из 19 века. Анна Сергеевна (Ия Саввина) знакомится на отдыхе с Гуровым (Алексей Баталов). У обоих есть семьи. Курортный роман в условиях реальной жизни обречён. Фильм удостоился номинации на Каннском кинофестивале.

«Кого я хочу больше» (2010), Италия, Швейцария, Франция, мелодрама

У замужней успешной женщины Анны (Альба Рорвахер) начинается страстный роман с женатым официантом (Пьерфранческо Фавино). Их представления о любви переворачиваются. Для утоления желания у них есть всего два часа в неделю. Итальянская история Сильвио Сольдини о том, как страсть захватила двоих совершенно обычных людей.

«Про любовь. Только для взрослых» (2017), Россия, мелодрама, комедия

В небольших кинозарисовках российские режиссеры исследуют великое человеческое чувство – любовь, и измена, увы, - его неотъемлемая часть. Даже иностранный писатель в исполнении Джона Малковича, который вроде бы все знает о чувствах, от нее не застрахован. Фильм про любовь и измену, состоящий из маленьких правдивых историй.


Для того чтобы проголосовать и добавлять фильмы в список рекомендаций нужно пройти Регистрацию

Рекомендуем


Обсуждение

На главную / В ленту / В блог автора