Гость
Мы в соцсетях
На главную / В ленту / В блог автора Простая просьба(2018)

Рецензия на фильм Простая просьба (2018)

Нет человека – есть проблема

Новая картина Пола Фига, который три года назад отметился замечательной пародийной комедией «Шпион», а затем исключительно неудачным ремейком фильма «Охотники за привидениями», вышла в российском прокате под названием «Простая просьба». Главная героиня фильма, мать-одиночка Стефани (Анна Кендрик), ведущая в свободное время видеоблог, заводит дружбу с местной femme fatale (Блэйк Лайвли), женой некогда известного писателя Шона (Генри Голдинг). Однажды та просит Стефани о небольшом одолжении – забрать из школы её сына и посидеть с ним до вечера, после чего бесследно исчезает. С этого момента жизнь главной героини кардинально меняется.

Нельзя сказать, что «Простая просьба» открывает зрителю нечто совершенно новое в рамках жанра, изобилует какими-то гениальными сценарными решениями или подсвечивает с новой стороны талант кого-то из актёров. Тем не менее, это обаятельная вещица, умело балансирующая на грани между крепким триллером и комедией и содержащая определённую долю самоиронии. Одни из объектов пародии становится, например, потрясающая картина Дэвида Финчера «Исчезнувшая», снятая по роману Гиллиан Флинн. Однако, в отличие от сценария той же «Исчезнувшей», почти все сюжетные твисты этой истории так или иначе знакомы искушённому зрителю, но много от этого фильм не теряет. Довольно стройная и талантливая компиляция жанровых клише по большей части приправляется изрядной порцией юмора, который часто маскирует изношенность некоторых сценарных ходов. Однако так происходит не всегда: время от времени предсказуемость развития события всё же превышает границы дозволенного, а качество шуток заметно проседает.

Актёрские работы Анны Кендрик и Блэйк Лайвли вряд ли попадут в золотой фонд мирового кино, но и претензий особых не вызывают. Кендрик вообще хорошо удаются роли простодушных соседских девчонок, а Лайвли вряд ли приходится всерьёз напрягаться, чтобы изобразить эффектную роковую красотку. Некоторые вопросы могут возникнуть разве что в связи с игрой Генри Голдинга, который местами выглядит не очень убедительно. По части операторской работы фильм звёзд с неба не хватает, однако пару довольно удачных моментов (связанных с ротацией общих, средних и крупных планов) не отметить нельзя.

В целом, «Простая просьба» производит впечатление хорошо сделанной, местами довольно остроумной ленты, которая вполне справляется с тем, что развлечь зрителя и помочь ему приятно провести пару часов. Несмотря на некоторые минусы, Полу Фигу вновь хорошо удаётся пародийная и юмористическая часть, которая как раз не даёт заскучать во время просмотра и сглаживает некоторую неуклюжесть сценария.

6/10


Рекомендуем


Обсуждение

Авторизуйтесь чтобы прокомментировать:

На главную / В ленту / В блог автора Простая просьба(2018)