Гость
Мы в соцсетях
На главную / В ленту / В блог автора Оверлорд(2018)

Отзыв о фильме Оверлорд (2018)

Война страшнее зомби

Спродюсированный Джей Джей Абрамсом хоррор «Оверлорд» по всем внешним признакам должен был оказаться очередной банальной историей про страшные последствия нацистских экспериментов и рукотворных монстров. Однако это тот случай, когда первое впечатление может быть обманчивым: на деле зритель получает бодрое и захватывающее кино, которое, возможно, не предлагает никаких откровений для жанра, но отличается целостностью и энергичностью.

Сюжет вращается вокруг отряда американских военнослужащих под руководством капрала Форда (Уайатт Рассел), которых забрасывают во Францию, чтобы они смогли уничтожить радиовышку и обеспечить безопасность знаменитой высадки в Нормандию. Однако главный герой, рядовой по фамилии Бойс (Джован Адепо), вдруг обнаруживает, что под вышкой, которую им предстоит разрушить, находится секретная лаборатория нацистов, где над людьми ставят ужасные эксперименты, и операция начинает идти совсем не по плану.

«Оверлорд» отнюдь не концентрируется на том, чтобы как можно эффектнее испугать зрителя, его сильные стороны заключаются совсем в другом. Ему удаётся то, что редко получается у подобных фильмов – одинаково удачно действовать в рамках разных жанров. Частично «Оверлорд» – это крепкая военная драма, частично – захватывающий триллер. Он сочетает в себе черты, способные удовлетворить интересы крайне разношёрстной аудитории. В нём есть

За развитием сюжета действительно любопытно наблюдать: хоть в нём и нет никаких неожиданных поворотов, но история развивается так гладко и ритмично, что не очень-то и обращаешь внимание на её предсказуемость. Немалую роль в этом сыграли, конечно, качественные актёрские работы, особенно от Джована Адепо и Уайатта Рассела. Самое интересное, что им действительно было что играть: драматическая составляющая фильма не кажется простой формальностью. Конфликты, возникающие между персонажами действительно заставляют следить за ними с интересом, а иногда даже напоминают что-то из Нормана Мейлера. К технической составляющей фильма придраться трудно: снят «Оверлорд» очень качественно, что придаёт картине ещё больше динамики.

Самая слабая сторона фильма неожиданным образом заключается именно в его неспособности по-настоящему испугать искушенного зрителя и в общей бледности злодейских фигур. Страшные нацисты уже превратились в несколько избитый и потёртый образ в кинематографе, чтобы вдохнуть в него новую жизнь нужны нестандартные приёмы или яркие актёрские работы (как, например, в случае с «Бесславными ублюдками» Квентина Тарантино, эхо которых тоже чувствуется в «Оверлорде»).

Таким образом, в «Оверлорде» мы имеем несколько парадоксальный феномен: те элементы, которые в хорроре обычно присутствуют в несколько побочном виде, здесь заметно перевешивают. Однако теряет фильм Джулиуса Эйвери от этого не очень много, а приобретает заметно больше по сравнению с тонной проходного жанрового кино. «Оверлорд» – хорошее развлекательное кино, на которое не жалко потратить время и деньги, но испугаться при его просмотре у вас вряд ли получится. 

7/10


Рекомендуем


Обсуждение

Авторизуйтесь чтобы прокомментировать:

На главную / В ленту / В блог автора Оверлорд(2018)