Гость
Мы в соцсетях
На главную / В ленту / В блог автора Море соблазна(2019)

Отзыв о фильме Море соблазна (2019)

Сказка о рыбаке и рыбке

"Море соблазна" (оригинальное название "Serenity" – "Безмятежность") новая работа небезызвестного  голливудского режиссера и сценариста Стивена Найта. У него в копилке номинация на Оскар за лучший оригинальный сценарий и большое количество проектов. Совсем недавно на экраны вышла его экранизация романа «девушка, которая застряла в паутине» с Клер Фой в главной роли. Самые известные его проекты: «Лок» с Томом Харди, «Союзники» с Бредом Питом и Марион Котийар, «Пряности и страсти» и культовый сериал «Острые козырьки». 
Новый фильм это триллер с примесью драмы. Режиссёр собрал культовых оскароносных актеров в лице Метью Макконохи, Энн Хетэуэй, Дайан Лэйн и Джимон Хонсу.
По моему опыту, скажу, что не нужно идти на фильм с сильным предубеждением, потому что эта история не так проста и тривиальна, как кажется на первый взгляд. Особо хочется отметить развязку, она сильно впечатляет и совсем неожиданна, отчего саспенс на высоте.
В центре сюжета райский остров. Главный герой Дилл рыбак, отчаянно пытающийся поймать огромного тунца.  У него есть яхта, у него есть женщина, друг, маловато денег, но и это не проблема. Его жизнь хоть и кажется безмятежной, но совсем не такова. Он часто рефлексирует о своём сыне от бывшей жены. Умеренная островетянская жизнь Дилла заканчивается, когда бывшая супруга Карен неожиданно приезжает на остров и просит у него помощи. После этого все переворачивается для главного героя вверх дном, и он уже не понимает, что есть реальность, а что вымысел. 

С самого первого появления этой загадочной рыбы, которую так отчаянно пытается заполучить Дилл, становится понятно, что под ней, как в лучших традициях Хеменгуэя, сокрыт особый сакральный смысл, метафора. Этот злополучный тунец, также недосягаем как и сын  для Дилла. Тут и проблема отцов и детей, мести и возмездия.
Особо хочется выделить актерские работы, в частности Макконохи. Он очень правдив, местами ироничен. От Джейсона Кларка, который исполнил роль нынешнего супруга Карен, и вовсе кровь стынет в жилах. Друг главного героя Дюк, которого сыграл Джимон Хонсу, очень органично исполнил роль проповедника. Женские образы  в этом фильме сильно уступают по раскрытию и симпатии мужским. Героиня Энн Хэтэуй очень отталкивала на протяжении всего фильма и, даже жаркая постельная сцена с Диллом и насилие мужа не скрасило общее впечатление от нее.

Это неплохой фильм с ярким актерским составом, не банальным интригующим сюжетом и восхитительными морскими пейзажами.


Рекомендуем


Обсуждение

Авторизуйтесь чтобы прокомментировать:

На главную / В ленту / В блог автора Море соблазна(2019)