Гость
Мы в соцсетях
На главную / В ленту / В блог автора Дом, который построил Джек(2018)

Отзыв о фильме Дом, который построил Джек (2018)

Hit the road Jack

Если вы давно хотели посмотреть очень странное, непонятное, шокирующее кино, то определенно это должен быть фильм "Дом, который построил Джек".

Без сомнения, перед просмотром этого фильма, нужно знать, что это за режиссер, какие фильмы он снимает. Потому что неподготовленный зритель, вполне вероятно, покинет зал кинотеатра после 15 минут от начала сеанса, с неблагоприятными мыслями (коих на моем сеансе было 10-15% от почти заполненного зала).

Ларс фон Триер датский кинорежиссер, наиболее известен такими фильмами как: "Догвилль", "Антихрист" "Меланхолия", "Нимфоманка". Это скандальный режиссер, снимающий жесткое и жестокое артхаусное кино, которое немногим приходится по вкусу.

"Дом, который построил Джек" повествует нам историю серийного убийцы, у которого проблемы с психикой. В фильме представлены 5 инцидентов-убийств из его 12-летней практики в роли маньяка.  Все жертвы Джека были слишком доверчивы и глупы, что сами попадали ему в руки. Его убийства он ставил в один ряд с произведениями искусства, в каждом из которых было место и ужасу и абсурдному смеху. В фильме много отссылок к знаменитым полотнам живописного искусства, а также режиссер без стеснения цитирует самого себя, вставляя кадры его предыдущих фильмов.

Первая часть фильма намного более захватывающая и интересная: в ней есть идея, интрига, мечта героя построить идеальный во всех отношениях для себя дом. А вот вторая часть откровенно затянутая. Финал больше похож на отдельно взятый фильм, в котором герой гуляет с Вергилием по кругам Ада Данте. В некоторых местах казалось, что режиссер не знает как ему закончить данную историю.

Нужно отметить, что искусство не всегда предполагает под собой выявление какой-то дидактической мысли или глубокого смысла. Порой люди видят в произведениях куда больше, нежели чем предполагал под этим автор. Так и с этим фильмом. На протяжении всей картины тебя вечно мучает один вопрос, а для чего это? а что имел ввиду сейчас режиссер, снимая такую откровенно жестокую сцену? Возможно нужно иметь ни одно высшее образование, чтобы это понять, а может и наоборот здесь абсолютно и нечего понимать.

 


Рекомендуем


Обсуждение

Авторизуйтесь чтобы прокомментировать:

На главную / В ленту / В блог автора Дом, который построил Джек(2018)