Гость
Мы в соцсетях
На главную / В ленту / В блог автора Зеленая книга(2018)

Отзыв о фильме Зелёная книга (2018)

Болтун и педант

Фильм режиссера Питера Фарелли с Вигго Мортинсеном и Махершалой Али собрал уже 3 Золотых глобуса и претендует на Оскар в пяти номинациях.

Эта роуд-муви история чем-то похожа на всем известный фильм «1+1» с темнокожим бомбилой и белым педантом. Только здесь роли немного изменились: перед нами белый расист, согласный на любую работу и слегка высокомерный виртуозный музыкант афроамериканец.

Фильм получился очень не заурядным, со смешными и не очень шутками, с ясным посылом и прекрасными актерскими работами. Особо впечатляет, как Вигго поработал над итальянским акцентом (если смотреть в оригинале).

По сюжету,  итальянец из Бронкса по кличке «болтун» лишается работы и ищет новое поприще. Он готов заниматься чем угодно, например, сьесть на спор 26 хот-догов (да да герой очень любит покушать). Но случай сводит его с цветным доктором ака пианистом, который предлагает ему работу водителем. Они отправляются по городам и сёлам с гастролями по Америке, но не везде их принимают радушно. В поездку они берут с собой «зеленую книгу» - реально существовавшее издание, в котором прописаны безопасные места для чёрных.


Перед нами предстают 2 диаметрально разные личности, которым нужно взаимодействовать с друг другом. Если капнуть глубже, то у героев много общего: они оба приниципиальные с тяжелыми характерами, но их отличает разный ценностный взгляд на жизнь и вещи.

Очевидно, что главной идеей в этом фильме является стремление показать, какие расистские настроения царили в Америке в 60-х годах; что высшее общество готово слушать и восхищаться талантливой музыкой чернокожего, но разделять званный ужин с ним за соседним столиком это для них чересчур.

Эта картина не только про расизм, она про принятие себя, поиск своего места в жизни и отказ от своих принципов.


Рекомендуем


Обсуждение

Авторизуйтесь чтобы прокомментировать:

На главную / В ленту / В блог автора Зеленая книга(2018)