Гость
Мы в соцсетях
На главную / В ленту / В блог автора Непрощенный(2018) Дмитрий Нагиев

Как снимали фильм «Непрощенный»

Статья

В конце сентября в России показали фильм режиссера армянского происхождения Сарика Андреасяна под названием «Непрощённый». Картина вызвала у критиков смешенные чувства. Оценки также очень разнятся. Однако одно можно сказать совершенно точно – зрителям фильм понравился! Это кинолента о трагической судьбе инженера-строителя Виталия Калоева, который потерял в авиакатастрофе над Боденским озером жену и двух детей и который, не сумев смириться со своим горем и равнодушием власть имущих, пошёл на крайние меры – месть. История, основанная на реальных событиях, тронула сердца зрителей, но дело не только в душещипательном сюжете, но и в появлении на экране Дмитрия Нагиева. Комедийный актер покорил публику свои прочтением сложного персонажа. Всем, кого искренне заинтересовала эта картина, расскажем: как снимался фильм «Непрощенный». 

Кадры из фильма "Непрощенный"

Идея создать киноленту о расправе убитого горем вдовцом над швейцарским авиадиспетчером принадлежит самому Сарику Андреасяну, режиссеру, известному нам, скорее, по развлекательному кино – «Защитники», «Любовь в городе ангелов». Хотя опыт в драме постановщик все же имел – фильм «Землетрясение» о стихийном бедствии в Армении, произошедшем в 1988 году. Написать сценарий для «Непрощенного» сначала было поручено американцу Мэттью Джейкобсу («Кровавая леди Батори»).

Актер Эдриан Броуди

Однако стало понятно, что для такой интимной истории, где не последнюю роль играют и менталитет, и воспитание, нужны не просто знания драматургии, необходимо понимание более тонких материй. Ведь Виталий Калоев осетин по происхождению. Поэтому было решено отдать материал русским авторам. Мэттью Джейкобс создал основу для сценария, его фамилия есть в титрах. Работу над текстом продолжили писатели Сергей Волков и Алексей Гравицкий. Несмотря на литературные карьеры, и тот, и другой успели потрудиться над телевизионными проектами. Волков и Гравицкий вместе писали для популярного российского сериала «Великая». Фильм «Непрощенный» стал очередной совместной работой. По словам Сергея Волкова, чтобы лучше понять мотивацию поступка героя, погрузиться в трагедию, он с соавтором на некоторое время уединился за городом, на даче. Непростой материал не помешал написать сценарий всего за несколько недель. 

Сарик Андреасян и Дмитрий Нагиев на пресс-конференции

В 2014 году Сарик Андреасян приступил к поиску актера, который бы сыграл человека, потерявшего все. Сначала выбор режиссера пал на серьезного драматического артиста, звезду «Пианиста» - оскароносного Эдриана Броуди. С ним Андреасян был знаком по работе над фильмом русско-американского производства «Ограбление по-американски». Более того, Броуди согласился! Но тут уже режиссёр пошел на попятную. Хорошенько поразмыслив, Сарик Андреасян осознал, что одного актерского мастерства мало, нужен русский язык, нужен особый менталитет, а это сыграть сложно. Через три года поисков Андреасян отправил сценарий Дмитрию Нагиеву. Они вместе работали над комедиями «Что творят мужчины!», «Мужчина с гарантией». По признанию актера, совершенно внезапно текст ему понравился, «Непрощенного» он прочел с большим интересом за два часа поздно вечером. И, не мешкая, согласился сниматься. Хотя у самого Нагиева, актера с ярким комедийным амплуа, были сомнения насчет своего попадания в роль. Сарик Андреасян не сомневался. 

Дмитрий Нагиев и Виталий Калоев

Как снимался в фильме «Непрощенный» Дмитрий Нагиев? Чтобы войти в образ Нагиев руководствовался главным человеческим страхом – потерять своих близких, особенно – детей. Нагиев не собирался пародировать Виталия Калоева, он хотел творить. Поэтому походка главного героя, манера речи – все это абсолютный вымысел и личное изобретение Дмитрия Нагиева. К тому же в фильме немало сцен без слов, а такое, по признанию актера, трудно сыграть без определенной внутренней работы. Еще сложнее Нагиеву давались сцены (таких в фильме много), где нужно было говорить по-английски. Сложные реплики пришлось заучивать наизусть, потому что языком артист владеет на бытовом уровне. Но, кажется, все получилось.

Кадры из фильма "Непрощенный"

Войти в роль помог еще и грим. Его разработала художник Елена Ваховская. Картина охватывает шесть лет жизни Виталия Калоева. Каждый год олицетворяет определенный внешний вид персонажа. На съемочной площадке Дмитрию Нагиеву приходилось надевать линзы для глаз – очень плотные. Они способствовали созданию тяжелого взгляда, характерного для героя. А вот длинная борода очень Нагиева раздражала и даже мешала есть во время перерыва. Поэтому Елена Ваховская по просьбе актера стала приклеивать бороду не на гримерный клей, а на самый обыкновенный скотч – чтобы быстро снимать, а затем прикреплять обратно. Пожалуй, Нагиеву было бы проще демонстрировать в кадре собственную растительность, однако параллельно актер работал на проекте, где его персонаж появлялся с щетиной на лице. Кстати, поскольку за один съемочный день снимались разные эпизоды, Нагиеву приходилось менять бороды в зависимости от временного отрезка, о котором шла речь. Еще одна жертва Дмитрия Нагиева во имя фильма – его собственное тело! Актер похудел на 8 килограммов. На самом деле Сарик Андреасян его об этом не просил. Но Нагиев решил, что хрупкость внешняя поможет передать внутреннюю надломленность персонажа. Когда худой Нагиев пришел на съемочную площадку, костюмеры были в шоке – все пришлось подгонять под новый размер. Но режиссер такой подход оценил и одобрил. 

Кадры из фильма "Непрощенный"

Где снимался фильм «Непрощенный»? Практически все интерьерные съемки проходили в павильоне. Натуру снимали в Подмосковье, Германии, Испании. Создатели фильма могли позволить себе зарубежные командировки, имея бюджет размером в 1,5 миллиона долларов. Перед съемками Сарик Андреасян лично пообщался с Виталием Калоевым. Однако было бы заблуждением считать, что Калоев выступил консультантом картины.

Кадры из фильма "Непрощенный"

Он довольно сухо вел себя на встрече с Андреасяном и заметил, что запретить ему снимать киноленту не может. Калоев только попросил, чтобы его дом, который он построил для своей семьи, не изображали ветхой избушкой, как уже случалось в разных документальных проектах ранее. Поэтому к выбору загородного дома героя Андреасян подошел ответственно. Он нашел кирпичный коттедж, который, по его мнению, соответствует вкусу человека с Кавказа. Художник-постановщик Давид Дадунашвили постарался скопировать интерьер дома Калоева. Такая же точность была проявлена в отношении мемориала и других объектов. Декорации построены очень подробно. В рамках подготовки к съемочному процессу также было исследовано само место трагедии у Боденского озера.

Кадры из фильма "Непрощенный"

Снимать «Непрощенного» начали с одной из самых тяжелых, самых эмоциональных сцен, которая происходила на кладбище. Это почти финал. Дмитрий Нагиев боялся промахнуться с динамикой персонажа. Но ничего подобного не произошло. Переделывать эти сцены после завершения основных съемок не пришлось. Все получилось очень гармонично. Непросто было и во время съемок эпизодов, где присутствовали дети. Создатели фильма боялись травмировать юных актеров. Ведь в кадре они должны были изображать в том числе мертвые тела! Из-за этого детей даже не гримировали. Следы травм от крушения были нанесены уже во время постпродакшна с помощью компьютерной графики. Дмитрий Нагиев вспоминает, когда снимали сцену, где Калоев находит тело своей дочери на месте авиакатастрофы, девочка-актриса не могла сдержать слезы.

Кадры из фильма "Непрощенный"

Поэтому Нагиеву пришлось прижимать ее к себе, чтобы зритель видел девочку со спины. Вообще, на съемочной площадке группа разговаривала в полтона, никто не шутил – всем было не до смеха. Так что на вопрос, как снимался фильм «Непрощенный», можно ответить однозначно: непросто. 

Пока что эта картина является важнейшей в карьере довольно спорного режиссера Сарика Андреасяна, да и для Нагиева герой Калоева оказался одним из сильнейших образов. Получилось ли им рассказать о великой трагедии маленького человека, решать зрителям. Отметим лишь то, что сам Виталий Калоев после просмотра картины не высказал своего неодобрения. А вот американский фильм под названием «Последствия», снятый по мотивам трагических событий с Арнольдом Шварценеггером в главной роли, откровенно ему не понравился. 


Рекомендуем


Обсуждение

Авторизуйтесь чтобы прокомментировать:

На главную / В ленту / В блог автора Непрощенный(2018) Дмитрий Нагиев