Гость
Мы в соцсетях
На главную / В ленту / В блог автора

Рейтинги "Оскара" стали выше впервые за пять лет

Новость

Ежегодная церемония вручения премий Американской киноакадемии (она же "Оскар") - событие несомненно престижное в мире кинематографа, но для рядового зрителя в Штатах оно никогда не дотянет до уровня Суперкубка (когда идет Суперкубок, страна буквально замирает). С каждым годом церемония награждения "Оскар" теряет рейтинги, и Киноакадемия, конечно, таким фактом очень встревожена. Этот год и вовсе выдался тяжелым для устроителей шоу - после долгих пересудов Оскар впервые за свою историю остался без ведущего, не говоря уже о пресловутой проблеме количества просмотров. Но случилось чудо - впервые за пять лет (а именно с церемонии 2014-го, когда ведущей была Эллен ДеДженерес) рейтинги прямой трансляции главной кинонаграды выросли. Причем очень даже неплохо выросли.

По официальным данным, Оскар-2019 собрал у американских экранов почти 30 миллионов зрителей (29,6 млн, если быть точным). По сравнению с предыдущим годом, когда лучшим фильмом была признана "Форма воды" Гильермо дель Торо, количество зрителей выросло на 12% (29,6 млн сейчас против 26,5 млн тогда). Ко всему прочему, среди крупных премий Оскар шагает впереди планеты, оставив далеко позади "Грэмми" и "Золотой Глобус" (19,9 млн и 18,6 млн зрителей соответственно). Так что в этом году Американской Киноакадемии жаловаться решительно не на что.

В числе факторов, которые помогли добиться такого результата, аналитики называют участие крупных игроков большого кино прошлого года. А это, на секундочку, музыкальная драма "Звезда родилась", масштабный байопик "Богемская рапсодия" и эпическая "Черная Пантера" от Marvel - фильмы, которые были отсмотрены огромным количеством людей. Плюс многие зрители предвкушали возможность увидеть совместное выступление Леди Гаги и Брэдли Купера с песней "Shallow". Также поговаривают, что отсутствие ведущего положительно сказалось на мероприятии, сделав его более динамичным.

Также смею предположить, что вся шумиха вокруг церемонии, целый год наводимая в прессе (по поводу отсутствия ведущего или возможных нововведений по типу номинации за "Лучший популярный фильм") шла только на пользу, тем самым подогревая интерес публики.

А вы смотрели церемонию этого года?


Рекомендуем


Обсуждение

Авторизуйтесь чтобы прокомментировать:

На главную / В ленту / В блог автора