Гость
Мы в соцсетях
На главную / В ленту / В блог автора Фаворитка(2018)

Отзыв о фильме Фаворитка (2018)

Жажда власти и власть инстинктов

Это фильм о животных чувствах – жажде власти, власти инстинктов, зависти, боли. Пожалуй, это кино не для всех. Но идеальная картина для любителей Йоргоса Лантимоса. И как только ему удается снимать голливудских звезд в столь немассовом кино? Чего только стоит «Лобстер» (с Колином Фареллом) и «Убийство священного оленя» (снова с этим ирландским красавчиком, да еще и с Николь Кидман!). В общем, и кино стоящее, и актерский состав великолепен.

«Фаворитка» - не исключение. Красивые и сильные актрисы Эмма Стоун и Рэйчел Вайс – половина успеха. Вторая его половина – Оливия Колман, исполнившая роль королевы Анны Стюарт – больной, несчастной, одинокой женщины, которую бесконечно жаль от начала и до конца истории. Думаю, Колман вполне заслуженно претендует на «Оскар», потому как она справилась со своей актерской задачей более, чем. Королева здесь – не цель, а средство борьбы двух фавориток – герцогини Мальборо (Рэйчел Вайс) и Эбигейл (Эмма Стоун) за расположение и влияние, за лучшую в их понимании жизнь.

В обозначении жанра фильма «Фаворитка» указаны «драма, комедия». Я бы сказала, что это, скорее, 3 в 1: триллер + драма + комедия. От комедии, к слову, там меньше всего. Большую часть просмотра находишься в эмоциональном стрессе, ожидании «выстрела» (и они там есть). Хотя сам Лантимос в интервью «Кинопоиску» много говорил о своей любви к юмору и невозможности существования без него кино. Быть может, в этом есть доля правды, но лично мне было не до смеха.

Характерная абсурдность, присущая стилю Лантимоса, никуда не делась даже в костюмной исторической ленте. Эти наряженные, раскрашенные герцоги и придворные в напудренных париках только добавляют масла в этот котелок с кипящим абсурдом. Местами похоже на ночной кошмар. Кошмар, в который зритель попадает вместе с королевой Анной, окруженной такими же, как она, сумасшедшими и ограниченными людьми. Иногда кажется, что всего каких-то 300 лет назад люди руководствовались исключительно инстинктами… Может, поэтому лесбийская тема не вызывает никаких вопросов. 

Было ли это на самом деле? А черт его знает. Ответ есть в словах самого режиссера: «Мне не нравится, когда исторические и костюмные драмы снимаются с претензией на точное воспроизведение прошлого. Как будто мы можем что-то точно знать о живших тогда людях! Думаю, подобные попытки приближения к реальности, лишь отдаляют ее от нас. Правды нет, точнее, она всегда субъективна, и в своей картине я довольно ясно даю понять, что меня не интересует историческая правда. Так честнее».


Рекомендуем


Обсуждение

Авторизуйтесь чтобы прокомментировать:

На главную / В ленту / В блог автора Фаворитка(2018)