Гость
Мы в соцсетях
На главную / В ленту / В блог автора Лабиринты прошлого(2018)

Отзыв о фильме Лабиринты прошлого (2018)

Все тайное всегда становится явным

Испания. Маленькая деревушка. Милые старые домики, где на балконах наивно сушатся вещи. Приветливые соседи, потягивающие вино из бокалов в обеденную сиесту. Большая дружная семья, которая наконец-то собралась вместе, чтобы сыграть свадьбу. Прекрасная страна, красивые люди, солнце, любовь.

Мысли об Испании вызывают у меня эмоции абсолютного счастья и гармонии. Ровно половина фильма «Лабиринты прошлого» - красивая картинка, которой хочется наслаждаться. За ее естественность нужно благодарить режиссера Асгара Фархади и истинных испанцев Крус и Бардема, которые играли на своем поле действий. Никто не вписался бы гармоничнее в этот «интерьер».

Нас так долго погружают в эту естественно-прекрасную среду не просто так: на контрасте разрушение этой «прекрасности» становится ощутимее во второй части ленты. Слезы и истерики матери в исполнении Пенелопы Крус, у которой похитили дочь: затяжные, неторопливые, в стиле классики европейского кино планы больно ударяют по сердцу зрителя. Не прочувствовать не остается шансов - когда женщина плачет так искренне, будто бы сидит рядом с тобой. За это надо отдать должное знойной испанке и режиссеру, который мучил ее дублями и репликами «Не верю!», да так, что у актрисы случился реальный приступ удушья на нервной почве.

Хавьер Бардем на фоне супруги тоже не потерялся: лично я, наконец, увидела в нем не супергероя или мачо, а простого испанского мужчину, шутливого, работящего, любящего и человечного.

В описании жанра фильма я увидела «триллер». Но «Лабиринты прошлого» - это яркий пример драмы. Простой и понятной. Да, до самого конца фильма догадок, КТО же из своих закрутил всю эту нехорошую историю, мало. Но не в этом суть. А в том, как события прошлого, семейные тайны вытаскивают на поверхность всю боль и невысказанность, обнажают истинные чувства и обиды.

И еще это фильм о семейственности. О том, что родители расплачиваются за грехи детей. И дети – за грехи родителей.


Рекомендуем


Обсуждение

Авторизуйтесь чтобы прокомментировать:

На главную / В ленту / В блог автора Лабиринты прошлого(2018)