Гость
Мы в соцсетях
На главную / В ленту / В блог автора Эйфория(2017)

Отзыв о фильме Эйфория (2017)

Время на эйфорию

«У меня нет времени на враньё», — эта фраза которая долго не выходит из головы и ведёт за собой весь фильм, но не тяжёлым грузом, а со шлейфом светлой грусти…

Когда в кино человек умирает от неизлечимой болезни, крайне важно чтобы картина с подобной темой была сделана тонко, без вранья и прикрас, а герои стали тебе настолько родными, что ты не в силах будешь сдержать слёз на финальных титрах. В качестве примера можно привести драмы: «Виноваты звёзды» с Шейлин Вудли, «Сейчас самое время» с Дакотой Фаннинг, «Мой ангел-хранитель» с Кэмерон Диаз. Когда же центральную роль играет обворожительная Ева Грин с её неповторимым взглядом «прямо в душу», то от просмотра ждёшь нечто особенного. В «Эйфории» героиня Грин - Эмили -смертельно больна. В последние дни своей жизни она решает провести в чудесном уеденном особняке-хосписе в лесу, где, пожив в своё удовольствие несколько дней, пациентам этого заведения помогают добровольно «уйти». Конечно, речь идёт о смерти, которая наступает после принятия некого горького напитка. 

Жутковатое место, но при этом невообразимо красивое, словно предтече самого рая - как думают постояльцы. Однако младшая сестра Эмили - Инес, которая сопровождает её «в последний путь» - просто в ужасе. Атмосфера там хоть и умиротворённая, и все как будто бы дружелюбны, но бежать оттуда здоровому человеку хочется со всех ног.

На роль Инес режиссёр картины Лиза Лангсет пригласила свою музу, актрису Алисию Викандер, блиставшую в предыдущих работах мастера – «Отель» и «К чему-то прекрасному». На сей раз Алисия предстала в образе молодой художницы, у которой творческий кризис. Страшный диагноз сестры, странные постояльцы и зловещий колокол, звонящий по тому, чья очередь принять «лекарство от жизни» - всё это, конечно, влияет на психику Инес. Нервы оголены и у Эмили. Старые обиды и семейные тайны всплывают в разговорах между девушками.

Боль не только физическая, но и душевная терзает всех обитателей этого «отеля смерти». Кстати, сюжетные линии остальных героев «Эйфории», хотя они и затрагиваются лишь касательно, вполне заслуживают отдельного фильма. А такие прославленные актёры, как Шарлотта Рэмплинг, исполнившая роль Марины - сотрудницы необычного заведения, а по сути проводника в другой мир, и Чарльз Дэнс, в роли богатого, но несчастного мистера Дарена ­­− несомненно украсят любое кино.

Что же касается героинь Евы Грин и Алисии Викандер, то открывшись друг другу, высказавшись, Эмили и Инес очистились, смыли то, что не давало покоя и мешало жить. У них просто не осталось времени на враньё…

Место, в которое они прибыли с тяжёлой для обеих миссией, стало для сестёр, своего рода, чистилищем, только для младшей — это шанс начать новую жизнь, а для другой - отправиться в вечную эйфорию. 


Рекомендуем


Обсуждение

Авторизуйтесь чтобы прокомментировать:

На главную / В ленту / В блог автора Эйфория(2017)