Гость
Мы в соцсетях
На главную / В ленту / В блог автора Чёрный клановец(2018) Спайк Ли (Spike Lee)

Отзыв о фильме Чёрный клановец (2018)

Трудно черным жить на белом свете: политическая комедия о расизме в США

Режиссер Спайк Ли имеет весьма специфическую репутацию у себя на родине в США, большая часть его фильмов обладает весьма сомнительной художественной ценностью, и в основном предназначена для пробуждения социального самосознания, борьбе против расизма и различных форм нетерпимости. Немудрено, что Ли практически неизвестен в России и «Черный клановец», наверное, первый его фильм, вышедший у нас в широкий прокат.

Тема, к слову, осталась прежней: расизм — это плохо, надо жить дружно. Но подход к этой теме в «Черном клановце» довольно оригинальный и занятный. Прежде всего исполнен он хорошими артистами, в частности сыном Дензела Вашингтона – Джоном Дэвидом Вашигтоном и Адамом Драйвером (Кайло Рен из новых «Звездных войн»). Снято все с юмором и тонким стебом, правда, российскому зрителю большая часть отсылок к политическим фигурам и старым фильмам вряд ли будет понятна. Однако это не сильно испортит впечатление, а, наоборот, может пробудить интерес, все-таки история борьбы черных за свои права довольно глубока и сложна.

Впрочем, местами фильм слишком прямолинейно бьет по мозгам зрителя, мало чем формально отличаясь от плаката или брошюры тех же клановцев. В мире Спайка Ли есть только хорошие и плохие, и это немного настораживает, будто смотришь агитационные фильмы 30-х. Но финал, в который режиссер вложил документальные кадры из сегодняшнего дня, как и то, что история «Черного клановца» происходила на самом деле, заставляют взглянуть на проблему глазами режиссера. Остается ощущение, что ты посмотрел хорошую документалку, и намного понятнее становится, почему черные в США так ненавидят Трампа.


Рекомендуем


Обсуждение

Авторизуйтесь чтобы прокомментировать:

На главную / В ленту / В блог автора Чёрный клановец(2018) Спайк Ли (Spike Lee)