Гость
Мы в соцсетях
На главную / В ленту / В блог автора Пол Дано (Paul Dano)

Пол Дано - фильмы и жизнь. Король второго плана

Статья о персоне Пол Дано

На прошлой неделе в кинотеатрах стартовал показ режиссёрского дебюта Пола Дано – фильма «Дикая жизнь». Критики высоко оценили пробу пера, что, согласитесь, бывает не часто, особенно с теми, кто пришел в кресло постановщика прямиком со съёмочной площадки. Пол Дано - фильмы и жизнь актера не очень вписываются в каноническое представление о суперзвезде.

У 34-летнего артиста с лицом советского интеллигента (внешность у Дано очень нестандартная) нет ни одного, действительно ни одного провального фильма. А из длинной фильмографии (более 35 картин и сериалов!) можно выискивать только шедевры, изменившие мировой кинематограф. Российскому обывателю Пол Дано тоже известен. Актер сыграл одного из главных персонажей русской классической литературы, которую он, кстати, изучал в университете, – Пьера Безухова в экранизации ВВС романа «Война и мир» Льва Толстого. Мини-сериал был показан зрителям Первого канала. Поэтому уж в лицо Пола Дано знают точно все!

Пол Франклин Дано – так звучит полное имя актера – коренной нью-йоркец. Однако после нескольких лет жизни в Большом яблоке семья переехала туда, где попросторней – в провинциальный городок в штате Коннектикут. Что не помешало мальчику уже в 12 лет сыграть в бродвейской пьесе «Пожнёшь бурю» с Джорджем Кэмпбеллом Скоттом и Чарльзом Дёрнингом. Но не только актерство занимало свободное время юного Пола (кстати, поначалу ни о какой карьере юноша и не задумывался – так, детское хобби). Музыка превратилась в его вторую страсть. Окончив школу, Дано стал певцом и солистом в бэнде Cherry Revision. Сейчас Пол играет в группе Mook, в 2007 журнал Rolling Stone даже отметил его наряду с другими блестящими гитаристами. Но вернемся к кино.

После пары эпизодических ролей 17-летний Пол Дано сыграл главного героя в подростковой драме Майкла Куэста «Ложь». Этот фильм-перевертыш о странной дружбе мальчика и педофила как бы определил всю будущую карьеру молодого актера – на фестивале Sundance он был отмечен за лучший дебют, его заметили продюсеры режиссеры, а еще стало ясно, не играть ему простых персонажей, ох не играть. Сегодня его актерский талант сравнивают с манерой игры Билла Крудапа, Джонни Деппа, Дэниэла Дэй-Льюиса (что бы это ни значило).

Несколько лет Пол Дано исполнял второстепенные роли в весьма удачных проектах («Императорский клуб», «Соседка», «Забирая жизни», «Баллада о Джеке и Роуз»), где актеру удалось поработать со звездами мировой величины – Кевином Клайном, Анджелиной Джоли, Итаном Хоуком.

В 2006 году вышел фильм Джонатана Дэйтона и Валери Фэрис «Маленькая мисс Счастье». Эта драма с элементами комедии получила ряд крупных номинаций, а также взяла два Оскара. Для Пола Дано это был звездный час, хоть и сыграл он второстепенного персонажа. Его герой, Дуэйн, подросток, переживающий все прелести переходного возраста, читает Ницше и увлекается авиацией. Но, самое главное, он дал обет молчания! И Пол Дано мастерски исполняет роль молодого человека, разрываемого внутренними противоречиями, практически не прибегая к вербальным приемам! Сблизиться с необычным персонажем помогла актеру его семья – на протяжении нескольких дней все в доме старались молчать. После этой роли многие двери открылись перед Полом Дано. Однако он продолжал очень избирательно появляться в кино. Неоднократно актер отмечал, что для него важнее не заработать, а вырасти профессионально. Это объясняет то, что вы вряд ли когда-нибудь встретите лицо Пола в кассовом боевике. Если, конечно, не считать сумасшедшего блокбастера Джона Фавро «Ковбои против пришельцев» (2011) с Дэниэлом Крэйгом. Там у Пола, как всегда, – второстепенная, но очень ярка роль плохиша-мажора. Однако отмотаем немного назад.

 Пол Дано фильмы, в которых будет сниматься, выбирает тщательно. ПОэтому следующей значимой картиной для Пола Дано стал фильм Пола Томаса Андерсона «Нефть» (2007). Причем изначально артист должен был исполнить только маленькую роль – брата одного из главных героев. Режиссер так проникся талантом молодого актёра, что переписал сценарий, сделав братьев близнецами, дабы Дано смог сыграть и второго. На подготовку к этой роли у Пола было всего четыре дня. Но справился он с задачей отлично, о чем свидетельствуют критические и зрительские отзывы. Фильм получил множество наград, среди которых «Оскар», BAFTA, «Серебряный медведь» и т.д.

Нельзя не отметить роль Дано, сыгравшего в дуэте с Робертом Де Ниро, в фильме «Быть Флинном» (2011). Очень эмоциональная и глубокая картина открывает новые грани актерского таланта Дано. Примечательна комедийная мелодрама «Руби Спаркс» (2012) от режиссеров «Маленькой мисс Счастья», где Дано сыграл вместе со своей девушкой Зои Казан (познакомились на Бродвее), она же написала сценарий. Может, наград фильм и не собрал, зато точно стал любимой зрительской лентой. Кстати, это не в первый раз, когда парочка Дано и Казан работает вместе. Плодотворность дуэта «Дикая жизнь» (сценарий - Зои Казан) только подтверждает!

В оскароносном (и не только) фильме Стива Маккуина «12 лет рабства» (2013) Пол Дано доказал, что легко сыграет и плохого парня. Плотник Джон Тибитс получился очень неприятным типом! В «Пленницах» (2013) режиссера Дени Вильнёва Дано играет жутковатого мороженщика. Его персонаж второстепенный, однако магии, которую он источает, могут позавидовать исполнители главных ролей Хью Джекман и Джейк Джилленхол (за него Дано вплотную возьмется уже как режиссер).

Обласканная критиками и фестивалями «Молодость» Паоло Соррентино подарила Дано еще одну неглавную, но запоминающуюся роль. Даже в этой галерее необычных лиц и типов за Дано в роли актера Джимми Три наблюдать очень любопытно. Дано как бы изобразил себя наоборот – Джимми постоянно в темных очках, скучающий псевдоинтеллектуал, сыгравший одну большую роль. К счастью, самому Дано это уже не грозит!

2016 и наконец-то главная роль (почти бенефис)! «Человек — швейцарский нож» — практически визитная карточка Дано. Пожалуй, никого более странного актер за свою карьеру еще не сыграл. Напомню, это фильм о попавшем на необитаемый остров парне Хэнке и трупе другого парня Мэнни (Дэниэл Рэдклифф), у которого оказывается не только множество полезных свойств (как у швейцарского ножа), но и прекрасная добрая душа. 

Звучит дико, но этот спорный фильм режиссеров Дэна Квана и Дэниэла Шайнерта многое переосмыслил, как в вопросах общечеловеческой этики, так и киношной эстетики. Пол Дано верхом на Дэниэле Рэдклиффе здесь просто блистает.

Как вы уже поняли, Пол Дано не просто выжидает предложений от маститых режиссеров, а с удовольствием идет на эксперименты. Таков новый фильм «Окча» южнокорейского режиссера Пона Джунхо, где Дано исполнил опять же далеко не первую роль. Но все же главный эксперимент для актера – это режиссура и его первый фильм «Дикая жизнь» (немножко больше узнав о Дано, вы теперь видите, сколько всего личного режиссер поместил в свой фильм). Пол Дано фильмы стал снимать недавно. Собственно, здесь и кроется ответ на вопрос, почему Пол столь привередлив в выборе ролей. В одном из ранних интервью актер признался, что мечтает когда-нибудь сделать собственный фильм, потому работает только с интересными режиссерами – чтобы учиться. Кажется, хитрый план сработал! С исполнением мечт, Пол! 


Рекомендуем


Обсуждение

Авторизуйтесь чтобы прокомментировать:

На главную / В ленту / В блог автора Пол Дано (Paul Dano)