Гость
Мы в соцсетях
На главную / В ленту / В блог автора Нил Гейман (Neil Gaiman)

Новые экранизации Геймана

Статья о персоне Нил Гейман

Экранизации Геймана продолжаются! Британский писатель-фантаст Нил Гейман подписал эксклюзивное соглашение с Amazon Studios. Об этом глава студии Дженнифер Сальке рассказал во время презентации в Лондоне 2 октября.

«Нил Гейман - феноменально талантливый писатель. Он создает необыкновенные многомерные миры», - Сальке цитирует американский еженедельник Variety.

Гейман напишет сценарий для проекта Amazon, который еще не анонсировался – неизвестны ни сюжет, ни бюджет будущего сериала. Интригует! Тем более, что Нил Гейман давно показал себя талантливым сценаристом. Из-под его легкого пера вышли такие волшебные картины как «Звездная пыль» (2007), «Коралина в Стране Кошмаров» (2009), «Как разговаривать с девушками на вечеринках» (2017), «Принцесса Мононоке» (1997) и другие.

В рамках сотрудничества с Amazon Studios писатель продолжит работать над сериалом в жанре «городского фэнтези» «Добрые намерения» («Good Omens»). Об экранизации романа Гейман договорился еще с Роем Прайсом, бывшим директором, предшественником Сальке в Amazon Studio. «Добрые намерения» - сатирический роман, написанный в 1990 году Гейманом в соавторстве с британским писателем Терри Пратчеттом, который умер в 2015.

В 2016 Гейман принялся за выполнение предсмертной просьбы Терри Пратчетта. За 18 месяцев ему удалось написать 6 эпизодов для мини-сериала. Он старался адаптировать текст для экрана, при этом оставаясь верным книге:

«Это книга, которая верит в человечность. Это книга о дружбе»

А вот отзыв о проекте другого его участника – Джона Хэмма, он играет архангела Гавриила:

«Общий тон книги весьма беззаботный, хоть она и о конце света. Когда меня спрашивают, что это значит, я отвечаю: это комедия об апокалипсисе»

По сюжету демон Кроули и ангел Азирафель объединяются, чтобы остановить Армагеддон, который должен случиться в субботу в этом, то есть 2018 году – пока ждем... В центре истории – судьба малыша-Антихриста, которого младенцем подкинули в обычную семью. Что возьмет вверх – воспитание или генетика, узнаем из сериала! 

Главные роли исполняют Майкл Шин (фильмы «Другой мир», «Сумерки», «Пассажиры», «Полночь в Париже») и звезда сериала ВВС «Доктор Кто» Дэвид Теннант (десятый Доктор). Голосом самого Бога стала оскароносная Фрэнсис Макдорманд («Три билборда», «Фарго»). Кстати, первые попытки экранизации предпринимались еще в 1999 году. Тогда на главные роли были заявлены актеры Джонни Депп и Робин Уилльямс. Но ничего не получилось. Мир уже увидел несколько минут из долгожданного сериала. Куски видео были показаны на фестивале Comic-Con. Премьера «Благих намерений» состоится в будущем году. Мы же прямо сейчас можем посмотреть промо от Amazon.

Гейман оценивает свой опыт работы с Amazon как положительный:

«Это замечательные увлеченные люди. Они так же, как и я, полны решимости сделать нечто оригинальное и захватывающее»

Писатель также отметил, что счастлив создавать уникальное телевидение, которое стало возможным благодаря сотрудничеству с Amazon Studios.

Еще один проект экранизации Геймана – сериал по его самой популярной книге «Американские боги», за которую он получил престижные премии «Хьюго» и «Небьюла». Первый сезон сериала получил достаточно высокие отзывы. Затем начались трудности. 

Проект покинули шоураннеры сериала Брайан Фуллер и Майкл Грин, которые не договорились с компанией FremantleMedia насчет денег. Сценаристы настаивали на увеличении бюджета: до 10 миллионов долларов за серию. Весь первый сезон (8 серий) стоил 30 миллионов долларов. К слову, Гейман не был удовлетворен их работой. Вслед ушла актриса Джилиан Андерсон (Скалли из «Секретных материалов»), она играла важную роль – богиню «Медиа». На место Фуллера и Грина пришел Джесси Александр (сценарист сериалов «Ганнибал», «Остаться в живых»). Но в сентябре он тоже прекратил свою детальность, хотя формально все еще числится в проекте. Причина – ссора со съемочной группой, в частности с исполнителем роли мистера Среды актером Иэном МакШейном. 

Теперь производство сериала отстает от графика почти на два месяца! Поговаривают, что и дописанного сценарий пока нет. Финальных эпизодов попросту еще не существует. Что в итоге стало с контрактом, заключенным между Геманом и FremantleMedia в 2017 году, неизвестно. Однако некоторые источники анонсируют выход сериала в мае 2019.

Прямо сейчас продолжается работа над четвертым сезоном сериала «Люцифер». К огорчению фанатов сериал был закрыт на третьем сезоне, однако права на производство шоу выкупила компания Netflix и возобновила съемки. Напомним, в основу идеи сериала лег комикс «Люцифер» Нила Геймана и Майка Кэри.

Также весной стало известно, что Нил Гейман станет продюсером проекта по мотивам фантастического романа в трех частях «Горменгаст» писателя Мервина Пика, который рассказывает об огромном готическом замке и его обитателях. Производством сериала должна была заниматься студия FremantleMedia. На данный момент о судьбе шоу информации нет. Ждем новых экранизаций Геймана!


Рекомендуем


Обсуждение

Авторизуйтесь чтобы прокомментировать:

На главную / В ленту / В блог автора Нил Гейман (Neil Gaiman)