Гость
Мы в соцсетях
На главную / В ленту / В блог автора Игра престолов (сериал 2011 – ...)(2011)

"Игра престолов": вымышленная геральдика

Статья о фильме Игра престолов (сериал 2011 – ...) (2011)

«Игра престолов» - огромный мир, где бок о бок живут разные народы со своими языками, землями, историей, традициями. Благодаря сериалу книжная фантазия обрела плоть и кровь. Искусная работа художников и дизайнеров заставила миллионы телезрителей по всему свету проникнуться очарованием жестокого и прекрасного Вестероса. Особенно поклонникам шоу полюбились гербы знатных родов, к которым принадлежат герои, – многие эмблемы мы смогли увидеть в четвертой серии первого сезон – «Калеки, бастарды и сломанные вещи» - во время состязаний, посвященных деснице короля Эддарда Старка. Геральдическая традиция Вестероса в определенной степени срисована со Средневековья: изображение на гербе связано с историей той или иной семьи, с местностью, на которой проживает и трудится род. В их начертаниях скрыты смыслы, которые лучше позволяют понять персонажей, поэтому попробуем подробнее рассмотреть эмблемы каждого рода Вестероса. Итак, «Игра престолов» - гербы домов. 

СТАРКИ

Повествование в сериале начинается со Старков – правителей суровых северных земель, подверженных нападению одичалых. Так что понятно, почему девиз семьи: «Зима близко!». На их гербе изображена лютоволчица серебристого цвета, покрытая вздыбленной шерстью, похожей на чешую кольчуги. Волк – знаковое животное на семьи, ведь некоторые из Старков – варги, они могут проникать в сознание животных и управлять ими. Поэтому можно сказать, что именно этот род плотнее всего связан со своим гербовым изображением. 

КАРСТАРКИ

Это родовая ветвь Старков, младший дом, проживающий на северо-востоке, в Кархолде. Их герб – белое солнце на черном фоне – солнце зимы.

ТАРГАРИЕНЫ

Таргариены долго не имели собственного герба после прихода в Вестерос, однако при помощи драконов Эйгон I сумел захватить шесть королевств и обрести величие. Поэтому вполне понятно, почему именно эти животные стали символом их дома: три головы дракона олицетворяют завоевателя Эйгона и его двух жен, которые также приходились ему родными сестрами. Девиз семьи, как и история, тоже весьма воинственный: «Пламя и кровь!». С символом рода Таргариенов мы знакомимся на парусах кораблей Дейенерис.

ЛАННИСТЕРЫ

В первом сезоне сериала Ланнистеры предстают как владыки семи королевств, поэтому в их символике присутствуют монаршие цвета: золотой рычащий лев на красном фоне. Лозунг: «Услышь мой рёв!» Правда, на экране персонажи, принадлежащие к этому дома, скорее, развенчивают этот могучий образ, да и золота в казне совсем не осталось, а вот тяги к вычурности Ланнистерам действительно не занимать… Художники сериала используют изображения льва в разных позах, на одежде обычно вышита морда или лев на задних лапах. Начертание этого герба очень близко к средневековому рисунку. 

РЕЙНЫ

Этот род Вестероса тоже на гербе изобразил льва: вздыбленное животное красного цветы смотрит назад. Фон серебристый. Девиз дома неизвестен, зато у них есть песня, повествующая о давней вражде с другими «львами» - Ланнистерами, постепенно уничтожающими Рейнов. 

ГРЕЙДЖОИ 

Герб этого дома лучше всего рассказывает о занятии его представителей – мореходство под черными парусами, то бишь – пиратство. Золотой кракен на черном фоне – красноречивая эмблема. Эурон Грейджой ходит под парусом с этим знаком. Девиз рода: «Мы не сеем!», - ну да, Грейджои плавают и грабят. 

АРРЕНЫ

Их замок хорошо защищен, а на гербе красуется белый сокол и полумесяц на синем фоне. Сокол – птица благородная, о своей чести пекутся и Аррены, чей лозунг: «Высокий как честь».

БАРАТЕОНЫ

Их герб – черный олень на золоте. В разное время этот символ трактовался как знак храбрости и сластолюбия – все это можно сказать и о главе дома Роберте Баратеоне. Девиз: «Нам ярость». Кстати, Джоффри Баратеон, сын Серсеи Ланнистер, соорудил себе собственный герб, соединив животных обеих семей предков – получились танцующие олень и лев. Братья Роберта тоже изменяли родовой герб Баратеонов под себя, оставив лишь голову животного. Станнис как приверженец Огненного бога и вовсе добавил фоном пылающее сердце. 

ТАРЛИ

Очень уважаемый дом, подаривший миру немало храбрецов, поэтому родовой девиз: «Первые в битве!» На гербе фамилии на зеленом фоне изображена красная фигура охотника с луком на изготовке.

ТАЛЛИ

Успешные торговцы, предпочитающие домашний очаг бранному полю, избрали себе и соответствующий девиз: «Семья, долг, честь». Талли – властители Речных земель, поэтому на их гербе изображена изогнутая форель и волны. Кстати, в Средневековье знак рыбы практически не использовали на семейных эмблемах, обычно они появлялись на городской символике, если поселение славилось рыболовством.

ТИРЕЛЛЫ

На гербе у этого практически истребленного рода изображена роза, в которой скрываются шипы, что свидетельствует о хитрости представителей семьи. Начертание цветка можно сравнить с реально существовавшими британскими гербами – белой розой Йорков и красной розой Ланкастеров. Девиз Тиреллов: «Вырастая – крепнем!»

МАРТЕЛЛЫ

Герб Мартеллов рассказывает о происхождении рода – там изображено ройнарское солнце: ройнары – древняя цивилизация, обитавшая на берегу реки Ройне. Солнце пронзает золотое копье. Полная композиция появилась после брака тысячелетней давностей между Морсом Мартеллом (копье) и королевой Нимерией (солнце). В средневековой геральдике солнце – частый символ, обычно светило изображали с человеческим ликом, волнистыми и прямыми лучами. Девиз Мартеллов: «Непреклонные, несгибаемые, несдающиеся».

БОЛТОНЫ

Человек со спущенной кожей на белом кресте увенчал кровожадный герб этого дома. Девиз дополняет характеристику семьи: «Наши клинки остры». У старшего поколения была дурная привычка носить плащи из кожи – человеческой, разумеется. 

ФРЕИ

Этот дом издревле имел власть над важной речной переправой, которая была под защитой двух башен – они-то и изображены на гербе семьи. Их лозунг: «Стоим плечом к плечу», - говорит также о крепких связях внутри рода. 

КЛИГАНЫ

Герб, да и сам род были основаны благодаря Ланнистерам. Собаки слуги спасли от нападения льва Титоса Ланнистера, отца Тириона. За это слуге пожаловали титул и владения, а легендарные животные попали на герб. Клиганы продолжают служить Ланнистерам.

СИВОРТЫ

Еще один интересный герб дома «Игры престолов». Сиворты – очень молодой благородный род. Его основатель Давос Сиворт спас жителей фамильного замка Баратеонов Штормовой Предел, тайно доставив туда провизию во время осады, а именно – лук. С тех пор овощ красуется на парусах черного судна, изображенного на фамильном гербе, а самого Давоса называют луковым рыцарем. 

МОРМОНТЫ

На гербе рода изображен черный медведь на зеленом фоне, олицетворяющий лес. Лозунг семьи: «Мы здесь стоим».

МАНДЕРЛИ

Герб дома сразу выдает связь семьи с водой. Мандерли управляют единственным северным городом-портом Белая Гавань, потому их символ – белый водяной на зеленом фоне. 

БЕЙЛИШИ

Основатель дома был мелким землевладельцем с крошечным замком, на чей герб была помещена голова Титана Браавоса. Позже Питер Бейлиш поменял имидж рода и в качестве эмблемы взял изображение птицы пересмешника. 

МАЛЛИСТЕРЫ

Герб семьи – белый вздыбленный орел на синем фоне. Девиз: «Над остальными».

АМБЕРЫ

На их гербе изображены скрещенные кандалы на красном фоне. 

ГЛОВЕРЫ

На гербе семьи нарисован кулак серебряного цвета на красном фоне. 

МУТОНЫ

Еще один род из Речных земель. На своем гербе семья изобразила красного лосося на белом фоне в золотой рамке. 

ДАСТИНЫ

На гербе рода изображены скрещенные топоры (судя по рыжим лезвиям - ржавые) с черной короной сверху на желтом фоне. 

СЕРВИНЫ

Представители Севера, на гербе рода изображен черный топор на серебристом фоне. Лозунг дома соответствует картинке: «Заточен и готов».

ХОРНВУДЫ 

Род Севера. На гербе изображен темного цвета лось на оранжевом фоне. Лозунг семьи: «Правый в гневе».

МЕЙЗИНЫ

Герб имеет вид геометрического орнамента: на клетчатом сине-белом фоне изображены коричневые круги. Этот род не упоминается в оригинальных книгах Джорджа Мартина. Сценаристы сериала Дэвид Бениофф и Дэн Уайсс выдумали его в честь Крэйга Мейзина, который помогал создавать пилотную серию шоу. 

ПУЛИ

Минималистичный герб дома из «Игры престолов». Пули – род Севера, на эмблеме – синий круг на белом фоне в серебряной рамке. 


Рекомендуем


Обсуждение

Авторизуйтесь чтобы прокомментировать:

На главную / В ленту / В блог автора Игра престолов (сериал 2011 – ...)(2011)