Гость
Мы в соцсетях
На главную / В ленту / В блог автора

Лучший российский фильм о Великой Отечественной Войне

Что посмотреть

Великая Отечественная война – тема неисчерпаемая для российского кинематографа. Этот кусочек истории вместил в себя столько человеческих судеб, эмоций, надежд и страхов, что о нем снимали кино в СССР, о нем рассказывала перестроечная Россия, о нем говорит Россия современная. Мы собрали фильмы о Великой Отечественно, снятых уже после развала Советского Союза: это война, какой ее видит современное поколение. Здесь – и фильмы с грандиозными батальным сценами, и тихое интимное кино о личных трагедиях. Но все эти картины рассказывают о большом подвиге, который люди стараются не забывать. Сегодня в нашей рубрике – лучшие российские фильмы о войне! Смотрим новую классику, отмечаем понравившиеся работы, добавляем свои фильмы, делимся впечатлениями в комментариях. 

«Битва за Севастополь» (2015), Россия, Украина, военный, боевик, мелодрама

Актриса Юлия Пересильд сыграла роль знаменитой снайперши Людмилы Павличенко, которая за войну успела убить 309 противников, за что была названа Леди Смерть. Это мировой рекорд! Но режиссер Сергей Мокрицкий снял не просто батальное полотно, а рассказал трогательную историю про любовь и страх ее потерять. Кое-что в фильме разнится с реальной биографией Павличенко, но основные моменты схвачены, в том числе и встречи с Элеонорой Рузвельт.

«Собибор» (2018), Россия, военный драма

Фильм Константина Хабенского. Он же исполнил заглавную роль Александра Печерского, одного из организаторов бунта в Собиборе – нацистском лагере смерти в Польше. Всего за несколько недель заключенные спланировали восстание. В результате некоторым удалось все-таки сбежать. Это единственный подобный прецедент за всю войну. Декорации для фильма построены с большой точность. В основу легли реальные чертежи лагеря. Фильм был отправлен Россией на премию «Оскар».

«Сталинград» (2013), Россия, военный, драма, боевик

Еще одна грандиозная военная эпопея – уже от Федора Бондарчука. Это самый кассовый фильм 2013 года. В основу киноленты легло произведение Василия Гроссмана. Фильм рассказывает о знаменитой битве за Сталинград, которая произошла в 1942 году. На первый план выходят личные истории. В одном из домов красноармейцы обнаруживают Катю (Мария Смольникова). А немецкий командир находит женщину, похожую на его погибшую жену. В пылу войны бойцы с обеих сторон хотят уберечь свою любовь. Главную роль капитана Громова исполнил Пётр Фёдоров.

«Сволочи» (2006), Россия, боевик, драма, военный

Фильм постановщика Александра Атанесяна, который вызвал огромный общественны резонанс и неоднозначные оценки зрителей и критиков. Жесткая картина рассказывает об особом секретном диверсионном лагере, где готовили подростков-беспризорников. С задания ребята живыми вернуться заведомо не должны. Главная претензия к фильму – историческое несоответствие. Подобные лагеря существовали у фашистов. Однако один из авторов сценария фильма, ныне покойный писатель Владимир Кунин заверяет, что сам был в подобной организации. Главную детскую роль исполнил звезда сериала «Кадетство» Александр Головин. 

«28 панфиловцев» (2016), Россия, военный, драма

Фильм о подвиге 28 панфиловцев. В начале войны немцы едва не взяли Москву, благодаря мужеству русских солдат столица не была сдана. Всего 28 человек смогли вывести из строя 18 немецких танков, а также отпугнуть пехоту. Враг отступил. В основе этой истории – реальные события осени 1941.  Деньги на фильм собирались с помощью краудфандинга. Сценарий написал Андрей Шальопа, он также выступил сорежиссером Кима Дружинина.

«Белый тигр» (2012), Россия, военный

Режиссер Карен Шахназаров снял неожиданный фильм о войне с мистическим привкусом. В 1943 году появляется новый немецкий танк, который русские солдаты прозвали «Белым тигром» - он смертоносен и неуловим. Едва не погибший командир с амнезией Иван Найденов (Алексей Вертков) говорит, что может слышать мысли танков. Он начинает охотиться на «Белого тигра»… А финальный монолог произносит сам Гитлер.

«Мы из будущего» (2008), Россия фантастика, боевик, приключения, военный, история

Еще одна картина с фантастическим зачином. Кинолента – необычный претендент на звание лучшего российского фильма о войне. Четверо ребят – Борман (Данила Козловский), Череп (Владимир Яглыч), Чуха (Дмитрий Волкострелов) и Спирт (Андрей Терентьев) – ведут незаконные раскопки в местах, где гремели бои во время ВОВ. Молодые люди находят военные документы со своими именами. Чтобы избавиться от наваждения, они окунаются в озеро, из воды они выходят в 1942. Ребята попали в прошлое! Разумеется, после таких событий им предстоит многое переосмыслить. У фильма есть сиквел. Режиссер картины Андрей Малюков, в чьем послужном списке немало военных драм. 

«В августе 44-го» (2001), Россия, Беларусь, боевик, триллер, драма, детектив, военный

Фильм Михаила Пташука по произведению Владимира Богомолова. События киноленты разворачиваются в уже очищенной от неприятеля Белоруси. Кто-то рассказывает врагам важные стратегические сведения. Капитану Алёхину (Евгений Миронов) приказано найти предателей.

«Звезда» (2002), Россия, боевик, драма, приключения, военный, история

Близится окончание войны. Бои перекинулись на западную границу. Создают специальную группу разведчиков. Им необходимо в тылу у неприятеля сделать опасное задание. Режиссер захватывающей картины Николай Лебедев. Роли главных персонажей исполнили: Игорь Петренко, Артём Семакин, Алексей Панин Алексей. В основу фильм легли реальные события.

«Брестская крепость» (2010), Россия, Беларусь, драма, военный

Фильм про оборону Брестской крепости снял Александр Котт. Ленте присуща структура «рассказ в рассказе» – все происходящее описывает очевидец и участник событий Александр Акимов (юный – Алексей Копашов, пожилой – Геннадий Гарбук). В фильме есть как вымышленные персонажи, так и герои, имеющие реальные прототипы. Много места в картине посвящено теме мужества ребенка на войне. Фильм признан исторически очень точным. 

«Время собирать камни» (2005), Россия, военный

В конце войны раскаявшийся немецкий офицер (Давид Буннерс) отправляет в большое путешествие, чтобы собственными руками разминировать оставшиеся на территориях, где живут люди, мины. Его сопровождает русский капитан (Владимир Вдовиченков) и переводчица с немецкого (Ольга Красько). Теперь они постараются начать жить по правилам мирной жизни, от которых они успели отвыкнуть. Режиссер Алексей Карелин.

«Последний поезд» (2003), Россия, драма, военный

Алексей Герман мл. написал сценарий и снял нетипичный военный фильм. Картина повествует о трагической судьбе немецкого врача (Павел Романов), который прибывает служить на территорию СССР уже под конец войны. Немцы бегут, русские наступают, врач в растерянности наблюдает ужасы войны. Фильм стал обладателем премии Ника и получил премию Луиджи де Лаурентиса - особое упоминание на Венецианском кинофестивале. 

«Поп» (2009), Россия, драма, военный

Фильм про судьбу маленькой деревушки, куда в 1941 пришли немцы. Главным лидером, который дает отпор врагу, становится священнослужитель (Сергей Маковецкий). Жители деревни вновь обретают веру. Речь идет о реальных событиях, получивших название Псковская православная миссия. Режессировал картину Владимир Хотиненко.Фильм провалился в российском прокате. Однако отзывы зрителей весьма положительны. Особую популярность фильм приобрел в Таиланде среди православной диаспоры. Также киноленту одобрил патриарх Кирилл. 

«Враги» (2007), Россия, Беларусь, военный

Фильм снят режиссером Марией Снежной по собственному сценарию. В центре сюжета – оккупированная фашистами Беларусь. В деревеньке у местного населения на постое стоит враг. Однако при таком близком рассмотрении это уже не враги, а такие же люди. Одна из жительниц деревни Наталья (Юлия Ауг) не может найти своего малолетнего сына. Его поймали за попытку уничтожить мост. Она обращается за помощью к немецкому коменданту (Аксель Шрик). Тот предлагает выход. На что готова пойти женщина ради сынишки?  

«А зори здесь тихие» (2015), Россия, драма, военный, история

Ремейк одноименного советского хита про группу девушек-зенитчиц, которые должны предотвратить вторжение фашистских диверсантов и не дать захватить важные дороги. Замахнулся на святое (и вполне успешно) режиссер Ренат Давлетьяров. Немецких солдат играют немецкие актеры. Оригинальный фильм 1972 года – один из лучших российских фильмов о войне. Дотянул ли ремейк до таких высот? 

«Несокрушимый» (2018), Россия, военный, история, драма

Еще один фильм про подвиг советских солдат. Экипаж танка «КВ-1» побил 16 вражеских танков и другие важные объекты. На фоне страшных событий разворачивается любовный многоугольник. Режиссерское кресло занял постановщик Константин Максимов.

«Три дня до весны» (2017), Россия, военный, детектив

1942 год. Осада Ленинграда. Фашисты хотят использовать некий вирус, чтобы уничтожить все население. У молодой врачихи (Елена Лотова) и офицера (Кирилл Плетнёв) есть в запасе только три дня, чтобы остановить надвигающуюся катастрофу. Поставил детективную картину на фоне войны Александр Касаткин.

«Единичка» (2015), Россия,военный, драма

Военная драма от сценариста «Мы из будущего» Кирилла Белевича, который в этот раз попробовал себя в роли режиссера. Действие разворачивается в Польше, в 1944 году. Молодой лейтенант (Илья Коробко) получает задание, но для его выполнения ему нужно решить, сможет ли он пожертвовать жизнями детей-сирот, которых его отряд обнаружил в разрушенном монастыре. Для фильма было создано множество декорация в натуральную величину – в том числе мост. В съемках принимала участие настоящая военная техника.  

«Матч» (2012), Россия, Украина, драма, спорт

В этом фильме соединились два поджанра – военная и спортивная драмы. В оккупированном Киеве немцы устраивают состязания по футболу. Однако команда киевлян во главе с профессиональным вратарем «Динамо» (Сергей Безруков) не готова проигрывать в угоду врагу. Лента основана на реальных события, которые получили название «матч смерти». Практически у всех персонажей есть реальные прототипы. Режиссер Андрей Малюков.

«Дорога на Берлин» (2015), Россия, военный, драма

Рядовой Джурабаев (Амир Абдыкалыков) должен доставить в штаб лейтенанта Огаркова (Юрий Борисов), где его должны расстрелять за неисполнение приказа (Огарков заблудился, дивизия погибла). По дороге парни становятся друзьями. И уже сам Джурабаев старается спасти Огаркова от сурового наказания. Однако Джурабаев погибнет, так и не отослав письмо матери написанного Огарговым, а Огарков встретит победу в звании капитана. Режиссер картины Сергей Попов. Фильм получил много положительных отзывов, особенно за свою спокойную «негероическую» интонацию. Возможно, эта человеческая драма станет лучшим российским фильмом о войне по версии наших читателей.

«72 часа» (2015), Россия, военный, драма

В маленький городок, расположение которого стратегически важно, в начале войны приходят немцы. В центре сюжета – трое молодых людей. Алексей (Александр Зельский) руководит подпольным отрядом сопротивления, тогда как Дмитрий (Митя Лабуш) быстро стал полицаем. В центре этого исторического и личного противостояния – девушка (Лиза Арзамасова), в которую влюблены оба парня. 

«Ленинград» (2007), Россия, военный, драма

Александр Буравский снял фильм (есть также четырехсерийная версия картины) по собственному сценарию при поддержке России и Великобритании. В центре сюжета – две противоположности – девушка аристократического происхождения Кейт (Мира Сорвино) и милиционер Нина (Ольга Сутулова). Они обе пытаются выжить в блокадном Ленинграде, при этом остаться людьми. Вместе с майором Малининым (Владимир Ильин) им нужно найти некого ученого, который знает, как можно наладить поставку продовольствия через замерзшую косу. Критики и историки отмечают массу исторических неточностей в фильме. В картине приняли участие российские, американские, немецкие, британские актеры.

«Разжалованный» (2009), Россия, военный, драма

Младший лейтенант (Филипп Бажин) и пожилой рядовой (Александр Михайлов) отправляются на поиски разжалованного за неисполнение приказа лейтенанта (Никита Тезин). Уже вместе они идут к штабу, по пути им встречаются картины последствий ужасов войны, а в финале и придется защищать от немцев раненых советских солдат. Режиссер Владимир Тумаев.

«Я – русский солдат» (1995), Россия, драма, мелодрама, военный

Последняя в нашем списке картина, претендующая на звание лучшего российского фильма о войне, принадлежит режиссеру Андрею Малюкову. Молодой лейтенант Плужников (Дмитрий Медведев) после училища прибывает в Брест. Там он знакомится с девушкой Миррой (Милена Цховреба-Агранович). Начинается война. Немцы захватывают Брестскую крепость. Мирра и лейтенант прячутся подземных коридорах крепости. Девушка отлично знает эти места. Молодой человек делает вылазки и периодически убивает немцев. Мирра забеременела. Лейтенант просит ее подняться наружу. Героев, пожелавших обмануть судьбу, ожидает трагическая развязка. 


Для того чтобы проголосовать и добавлять фильмы в список рекомендаций нужно пройти Регистрацию

Рекомендуем


Обсуждение

На главную / В ленту / В блог автора